Четверг, 25 апреля, 2024

Джип-спринт на зимнем бездорожье

0
215
Экипаж из Свободного: Сухоносик Юрий и Роальд.

18 декабря в северном микрорайоне  на территории бывшего танкового полка впервые в Свободном  прошёл открытый этап города по зимнему джип-спринту. В кольцевых гонках участвовали 10 экипажей из городов Хабаровска, Тынды, Комсомольска-на-Амуре, Белогорска и Благовещенска. Свободный представили два гонщика: многократный победитель трофи-рейдов Роальд Сухоносик и Роман Матвеев. Несмотря на 40-градусный мороз, зрителей и участников собралось немало.

Соревнования проходили при поддержке администрации г. Свободного и Свободненской автомобильной школы ДОСААФ России. Перед началом заездов участников поздравили первый заместитель главы города А.С. Попович и начальник Свободненской  автошколы ДОСААФ России С.Л. Яцух. Они пожелали спортсменам доброй дороги и побед.

В целом соревнования прошли без форс-мажорных ситуаций. Однако организаторам неоднократно приходилось останавливать гонку из-за того, что зрители тоже решили проверить на себе все прелести зимнего джип-спринта (они самостоятельно выезжали на трассу на своих авто, чем мешали участникам соревнований). А некоторые «доброжелатели» во время заездов, нарушая все правила безопасности, пересекали трассу перед «носом» гонщиков. К счастью, обошлось без столкновений.
Как рассказал свободненский организатор и главный судья соревнований Александр Ефименко, идея провести джип-спринт родилась у его друзей из Тынды, которые были многократными участники ралли-рейдов.

- Совместными усилиями мы организовали такие соревнования в Свободном. Это не просто состязания, а проверка пилотов на мастерство вождения, а машин - на прочность. В целом мы достигли намеченного: участники получили заряд адреналина и огромное желание выступать на областных и международных соревнованиях.
Хабаровчане Андрей и Алексей Тимофеевы – отец и сын - говорят, что Свободный их поразил крепкими морозами.

- Трасса была интересная, но скользкая и заснеженная, требовалось мастерство в вождении, чтобы не слететь в сугроб, так что адреналин и огромные впечатления мы получили, - рассказали гости.
Первое место в классе «К-3» (объём двигателя до 3 литров) завоевал Андрей Тимофеев, второе – Алексей Тимофеев (г. Хабаровск), третье - Роальд Сухоносик (г. Свободный). В классе «К-3+» (объём двигателя больше 3 литров) первое место занял Алексей Крендясов (г. Комсомольск-на-Амуре), второе - Евгений Бельков (г. Тында), третье - Владимир Слободянин (г. Тында).  Также судьи отметили Елену Диканёву (г. Благовещенск) - единственную женщину-гонщика, которая завоевала 4-е место. Победители были награждены грамотами, кубками, медалями и денежными призами. А приз от главы города Свободного - сертификат на 5 тысяч рублей, который можно обналичить в одном из автомобильных магазинов - получил семейный экипаж хабаровчан Тимофеевых.

В кольцевых гонках, или джип-спринте, участники должны были пройти нешуточную дистанцию в 3 км 800 м на время. Трасса, как говорят автомобилисты, была сложной из-за высокого снежного покрова, но это не помешало достичь хороших результатов. Лучшим в классе «К-3+» стал  Алексей Крендясов, его время составило 4 минуты 29 секунд, в классе «К-3» победил Андрей Тимофеев, его результат - 5 минут 4 секунды.

К сожалению, второму свободненцу Роману Матвееву не повезло на финальных заездах: двигатель его автомобиля вышел из строя, с трассы ГАЗ-69 доставлять пришлось при помощи эвакуатора.

После соревнований раскрасневшиеся от мороза, счастливые и довольные участники ещё долго осматривали свои автомобили, которым после гонок потребуется ремонт.

Организаторы благодарят за информационную поддержку газету «Зейские огни», телеканал «Регион», «Авторадио-Свободный». Неоценима также помощь ДРСК «Западные электрические сети», предоставившей тёплое помещение, Свободненской городской юношеской общественной организации «Автолюбитель». Отдельную благодарность организаторы выражают ДЭП №191 за помощь в расчистке трассы, а также компании «Амурский пекарь» за сладкие пироги.

Анна ПРУДНИКОВА.