Воскресенье, 28 апреля, 2024

Готов ли Свободный к переходу на «новый свет»?

1
110

Готов ли Свободный к переходу на «новый свет»?С 1 января 2011 года в соответствии с требованиями нового Федерального закона в нашей стране запрещён оборот электрических ламп накаливания мощностью 100 ватт и выше. Кроме того, с указанной даты не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд. С 1 января 2013 года планируется запретить лампы мощностью 75 Вт, с 1 января 2014 года - всех остальных ламп накаливания. Итак, на смену копеечным лампочкам Ильича идут дорогостоящие энергосберегающие. Готов ли наш город к переходу на «новый свет»? Об этом мы узнали, проведя небольшое расследование.

Разумеется, в редакцию не раз звонили читатели, обеспокоенные тем, что им опять навязывают нововведения, лишая права выбора. Не нравится свободненцам (как и многим россиянам) не только цена энергосберегающих ламп, но и отсутствие порядка их утилизации, ведь лампы содержат ртуть и могут быть опасны. Да, информации о вредности этих ламп и в прессе, и в Интернете можно найти немало. Например, британские учёные обнаружили, что энергосберегающие лампы могут нанести серьёзный вред чувствительной коже и здоровью человека в целом: стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии, вызвать сыпь, экземы, псориаз и отёки на коже...

На сегодняшний день существует два вида энергосберегающих ламп: коллагеновые и флуоресцентные. Наиболее опасны последние. Специалисты советуют исключить из продажи лампочки этого вида, рассчитанные на 100 ватт. Лампы энергоёмкостью 40 и 60 ватт считаются менее вредными. Также идёт речь и о вреде электромагнитного излучения, пульсации света, влиянии на зрение и многом другом... Наряду с этим есть и мнения о безопасности энергосберегающих ламп, но их гораздо меньше. А Европа, с которой мы в очередной раз взяли пример, уже призадумалась, так ли необходимо пользоваться энергосберегающими лампами. У нас же пока процесс внедрения набирает обороты...

В магазинах меж тем лампы накаливания исчезают. Мы побывали на одной из баз города. В магазине, расположенном на территории базы, мы не обнаружили ламп накаливания, только энергосберегающие. Директор филиала нам рассказал, что на складе ничего не осталось. Перед новым годом люди раскупили большую часть лампочек, кто-то запасался целыми коробками. Остатки отправили в головное учреждение в Благовещенск. Пока разрешённых 75 ваттных лампочек в продаже тоже нет, только энергосберегающие, причём, разумеется, китайского производства. Ценовой «разлёт» таков: 160, 180, 190, 210, 220 и 230 рублей, в зависимости от мощности.

Для наших читателей мы нашли таблицу сравнения мощностей энергосберегающих и ламп накаливания: 5 Вт - 25 Вт, 8 Вт - 40 Вт, 12 Вт - 60 Вт, 15 Вт-75 Вт, 20 Вт - 100 Вт, 24 Вт - 120 Вт, 30 Вт - 150 Вт. К сожалению, на упаковках не указан каким будет свет от приобретённой вами лампочки - дневной или привычный нам жёлтый (кстати, о воздействии цвета на человека тоже идёт речь, по некоторым данным, бело-голубой многих вводит в депрессию). Эту информацию указывают на упаковке европейские производители. Сами сотрудники базы нововведение не хвалят, но что делать, если таков закон? Среди минусов директор филиала особенно подчеркнул то, что энергосберегающие лампочки абсолютно не выдерживают перепадов электроэнергии. Сам он живёт как раз в проблемном в этом отношении доме, и уже не раз менял пришедшие в негодность энергосберегающие лампы на новые. Ряд свободненцев, нам позвонивших, тоже подтверждают, что уверения производителей в фантастической долговечности их ламп в наших условиях действительности не соответствуют. Благо база принимает не выдержавшие гарантийные сроки ртутьсодержащие лампочки для утилизации в Благовещенске. Информация об этом имеется в магазине.

В большинстве магазинов города мы также не обнаружили ламп накаливания, а вот в одной торговой сети они спокойно лежат на прилавках, несказанно радуя покупателей. Делая запасы «соток» и «двухсоток» впрок, мы, разумеется, поинтересовались у продавцов, а как же с требованиями нового закона? Девушки считают, что запрет касается как раз энергосберегающих ламп! Разубеждать их мы не стали, (хоть где-то можно пока сделать запасы). Но позже в «Роспотребнадзоре» аккуратно поинтересовались, что может грозить владельцу той или иной торговой точки за торговлю лампами накаливания. Главный государственный санитарный врач В.А. Солохина информировала: грозит штраф порядка 30 тысяч рублей.

К слову, в Благовещенске та же картина - мелкие магазины спокойно торгуют лампочками накаливания, несмотря на грозящие штрафные санкции. Разумеется, люди отдают должное такому, можно сказать, патриотизму, и активно сметают товар с полок. Ну а в скором будущем, если верить центральным СМИ, должны появиться в продаже лампы накаливания мощностью 95 Вт. Разумеется, сами лампы «реконструировать» никто не собирается, производители просто воспользуются допустимой для 100-ватток погрешностью в 5-10 Вт и на упаковке укажут пока не запрещённую мощность лампочек. Российская смекалка всегда «в работе»!

Что касается штрафа в 30 тысяч, то нормативного документа, свидетельствующего об этом, мы не обнаружили, как и других документов, говорящих хоть о каких-то санкциях в отношении продавцов. Ещё один звонок в «Роспотребнадзор» и совместное изучение законодательства дало результат - штрафы действительно не предусмотрены! Наказать могут лишь предприятия и учреждения, отдающие предпочтение лампам накаливания - они обязаны заменить их на энергосберегающие. О торговле речь не идёт вообще.

Что ж, выбор у нас, как видим, пока остаётся. Но как быть тем, кто за энергосбережение? Ведь вопрос утилизации ртутьсодержащих ламп в России стоит довольно остро. Наши граждане вряд ли поедут куда-то на базу или в Благовещенск, чтобы сдать лампочку. Определённые слои населения если и смогут позволить себе каким-то чудом её купить, то уж с утилизацией возиться явно не станут - в контейнер, и все дела. Проблему прокомментировал первый заместитель главы администрации города А.С. Попович. Александр Степанович сообщил, что администрация города занимается решением этого вопроса. В Белогорске уже есть предприятие, занимающееся приёмом энергосберегающих лампочек для демеркуризации (скорее всего, они будут отправляться на завод в Комсомольск). Если удастся достичь договорённости, то уже к февралю вопрос будет решён. Обслуживающие предприятия установят на территории дворов жилых домов специальные площадки для приёма ртутьсодержащих лампочек от населения и займутся вывозом. Единственное, что пока неясно, будет ли услуга платной для граждан. О том, что за сданную «в утиль» лампочку будут платить предприятия-получатели, речь тем более не ведётся - советские времена, когда за пустые бутылки люди получали плату, прошли...

Интересную мысль по этому поводу высказала В.А. Солохина. Она считает, что за определённые преференции магазины могли бы принимать лампочки на утилизацию и сами отвозить их в тот же Благовещенск. Тогда не пришлось бы платить белогорцам, комсомольчанам, а также предприятиям ЖКХ, что наверняка для людей будет дороже. Тем более что лампочки и так должны обменивать, если они не отслужили гарантийный срок.

Ну а в заключение напомним вам, уважаемые читатели, меры предосторожности при обращении с энергосберегающими лампочками. Помните, что они не выносят низких температур, а также их нельзя брать руками за стекло (как китайские точечные светильники), а если прикоснулись - протрите спиртом. Лампы нельзя включать сразу после того, как выключили - соблюдайте интервал в 2-5 минут. Это основные правила. Ну а если разбили или повредили энергосберегающую лампочку, немедленно выведите из помещения людей и животных, если есть кондиционер - отключите, откройте на 15-30 минут окно. Используя бумагу или картон, соберите осколки (мелкие - с помощью клейкой ленты) в стеклянную банку с крышкой или двойной полиэтиленовый пакет. Поверхность обуви протрите влажным бумажным полотенцем, которое после использования поместите в банку или пакет. Одежду и прочие принадлежности, на которые попали стекло или порошок, придётся выбросить.

Татьяна ВОЛОШИНА.

КОММЕНТАРИИ
  1. Странная экономия получается. На электроэнергии экономим, а тратимся на утилизации и получаем вред здоровью.
    Из личного опыта. Как только появились эти лампочки — поставил везде где только можно. В квартире температура постоянная, электропроводка исправна, подача напряжения постоянно в пределах 220- 228 V, зимой и летом. Все лампы прогорели не более двух лет (может потому, что китайские). То есть за два года они только окупили свою цену, а дальше экономить отказались. По этому не вижу разницы между накаливанием и китайскими эн. сбер. лампами. Заметил один плюс, после замены всех ламп дня три привыкал к свету, а когда привык, то заметил, что меньше устают глаза. Но тут думаю у каждого будет по разному.

    Хочу попробовать светодиодные лампы, но их вообще в продаже нет. От них вреда здоровью нет.

    И еще вопрос. Как быть предприятиям, которым по технике безопасности, требуются лампы такой- же мощности, но меньшего напряжения, таких я в продаже пока не заметил.