Суббота, 20 апреля, 2024

Убираем ёлки, выметаем иголки

0
84

«Кончились праздники, в прошлом попойки. Ярким ковром зеленеют помойки...». Не знаю, сколько тысяч ёлок было продано накануне новогодних праздников, и какое количество не проданных было просто выброшено, но помойки, напоминающие зелёные курганы, впечатляют. Кто-то возразит: «В лесу живём», но ёлочек с каждым годом — всё меньше (это факт). Что же касается планового прореживания сосняков — ведь в данном случае вырубают однобокие, кривые сосенки, мешающие друг другу расти — купит ли кто-нибудь подобный неликвид домой на праздник?!

Мне могут возразить: «Традиция, и ничто не заменит живой ёлочки, запаха хвои...» Возражу: купленная на улице ёлка (в нашем городе — сосенка) столько дней мёрзла и сохла ещё до продажи, что запаха почти не ощущается, а половина иголок долго будет выметаться с ковров после установки.

Один мой приятель купил искусственную и обрызгал пихтовым экстрактом — пахнет намного сильнее, и проблем с домашними нет: «Хоть на 8 марта вынеси ёлку!!!».

Утешает то, что с центральной Ёлкой вопрос решили (теперь город имеет в наличии искусственную красавицу), и в будущем старушки не будут стоять перед соблазном срубить во дворе «фамильную ель». Всё равно деньги разойдутся, а памяти не останется...

Олег ПОГОДАЕВ.