Пятница, 26 апреля, 2024

Сегодня в детской библиотеке будут вспоминать короля сказок Ганса Христиана Андерсена

0
733

Ганс Христиан Андерсен
Сегодня в Свободненской детской библиотеке завершается Неделя детской и юношеской книги. В нашей стране она традиционно проходит каждый год в дни весенних каникул. Это неделя встреч, общения, знакомств с книгой, музыкой.

Добрый праздник детской книги пришёл к нам из далёкого военного 1943-го года. В это тяжёлое время детям приходилось сложнее всего, и взрослые решили порадовать их. Писатель Лев Кассиль предложил провести праздник детской книги, и он состоялся 23 марта в Москве в Кремлёвском зале. Ребят там ждали писатели их любимых книг, которые рассказали о себе, о своих книгах, отвечали на вопросы ребят, играли вместе с ними. Участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул отмечать книжкины именины. И не только один день, а целую неделю. И не только в Москве, а по всей стране. Так появилась Книжкина неделя.

Работники детской библиотеки подготовили для ребят интересную программу мероприятий. каждый день недели имел своё название.

24 марта, в «День детской книги», состоялось открытие Недели. Юных читателей поздравила с праздником директор библиотеки и пожелала им в эти весенние дни не только весело провести время, но и узнать много нового и интересного. А затем ребята отправились в игровое путешествие под названием «Книгогонки-2011». Они с удовольствием принимали участие в конкурсах «Охота за буквами», «Литературный боулинг». «Алфавитное ассорти» и других. Второе подобное мероприятие в этот день работники библиотеки провели в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

День 25 марта прошёл под названием «День писателя». Пришедшие в библиотеку дети приняли участие в литературной игре «Библиодартс»: попадая дротиком в сектор мишени, отвечали на вопрос по произведениям К. Чуковского, Ю. Дружкова, Л. Кэррола и других писателей.

27 марта - в «День сказок» - были подведены итоги конкурса рисунков «Нарисуй сказку» и книг-самоделок. Победителями стали ребята из школы-интерната № 4 Александр Кондратьев, Сулико Михайленко, Екатерина Раздобреева, Алеся Юнсенцай. А затем для всех присутствующих была проведена конкурсная программа «Сказочный хоровод».

29 марта в библиотеке был «Днём героев книг». Для юных читателей была подготовлена книжная слайд-викторина.

В мероприятиях, проводимых в эти дни в библиотеке, приняли активное участие ребята из школы-интерната № 4, социального приюта «Надежда». Но праздник на этом не заканчивается, так как 2 апреля, в день рождения Г.Х. Андресена, отмечается Всемирный день детской книги. И в детской библиотеке 3 марта в 11 часов будет проведена праздничная игровая программа под названием «Король сказок», посвящённая творчеству знаменитого датского писателя.

Двери Центральной детской библиотеки всегда открыты. Ждём вас, ребята!

Т.С. ШЕЛУХИНА, директор Центральной детской библиотеки.