Суббота, 20 апреля, 2024

В Свободном начали ремонт одного из трёх памятников Ленину

3
250

Памятники Ленину в Свободном вызывают с некоторых пор особый интерес. Точнее, произошло это после скандального происшествия с одной из трёх оставшихся скульптур, установленной в сквере напротив стадиона «Локомотив». Однажды ночью у неё исчезла голова.

Вначале весь город был убеждён, что это акт вандализма и дело рук местных отморозков, которые то надгробные плиты на кладбищах крошат, то булыжники в окна офисов неугодных предпринимателей швыряют, то машины известных городских политиков поджигают. Но после того,  как обломки исследовали приглашённые из областного центра именитые скульпторы,  народ засомневался вместе с ними. Оказалось, что конструкция Ильича была довольно хрупкая, арматуры в голове не было совсем, поэтому вполне возможно, верхняя часть памятника могла рассыпаться сама или её просто сдуло ветром. Этой же версии придерживаются правоохранительные органы. Правда, уголовное дело всё-таки возбуждено, но процесс расследования идёт вяло. А речи о восстановлении памятника вообще не ведётся. Коммунисты же требовали найти виновных и вернуть прежнее обличье вождя к его дню рождения, иначе, мол, куда приносить традиционные цветы и венки? Не к этой же запелёнутой статуи без головы? Хотя особых проблем с возложением венков 22 апреля никогда не возникало, напротив, проблема была в том, как поспеть провести митинги около всех многочисленных памятников. Теперь задача даже упростилась. Накануне именин вождя коммунисты пришли на субботник к одному из трёх, вполне целому Ильичу и, как смогли, подбелили постамент и оттёрли с него художества местных граффити.

В таком виде Ильич простоял на центральной площади 2 года
К сожалению, лучше он от их трудов не стал, поскольку весь архитектурный ансамбль, символизирующий развевающееся за спиной вождя знамя, был изрядно обшарпан, а на постаменте отбиты мраморные плитки. Наверное, митинг  13 коммунистов у такого памятника был настолько печальным зрелищем, что коммунальные службы города прониклись состраданием и чуть менее недели спустя начали капитальный  ремонт монумента. Для этого потребовалась специальная техника, поскольку высота всей конструкции метров 10, и без телевышки побелить её не удастся. 27 апреля рабочие МУП «Дорожник» приступили к оштукатуриванию постамента.

Когда корреспондент газеты «Зейские огни» решил выяснить, почему ремонт начали только сейчас, заместитель главы администрации по ЖКХ Сергей Белоусов несколько раздражённо заявил, что никакой политики здесь нет,  подобный ремонт производится ежегодно перед майскими праздниками в соответствии с планом благоустройства города. Однако эта информация не совсем точна. В прошлом году памятник и не мог ремонтироваться, поскольку шла глобальная реконструкция всей площади, на которой он расположен. Поэтому за два года без обновления он так и обветшал. Будем надеяться, что после ремонта этой статуи отпадёт необходимость в восстановлении второй. Тем более, что в очень хорошем состоянии и третий памятник, установленный на территории отделения железной дороги.

Фото Владимира МЕЖОВА.

КОММЕНТАРИИ
  1. комунисты, пустьединоросы его востановят а вы его разнесите к чертям, ваще ржачно будет!!

  2. Очень смешно, когда «Единая Россия» ухаживает и ремонтирует памятник вождя своего главного политического конкурента — КПРФ, а коммунисты не давая ни копейки еще и требуют восстанавливать другие памятники Ленину… Абсурд и фантасмагория! Жаль у главы города не нашлось политической воли убрать при реконструкции площади памятник Ленину или перенести его в другое место. Может быть сейчас перенести памятник Ленина с площади в сквер у стадиона и обязать местную КПРФ самой за ним ухаживать. Свободный должен быть свободым от Ленина.