Четверг, 25 апреля, 2024

Американская бабушка с приёмными детьми из амурского села снова приехала в Россию

0
1 120

2008-й год. На свободненском вокзале перед отъездом в Москву вся американо-русская семья в сборе
Вчера в Петербург из Америки прилетела хорошо известная свободненцам Филлис Анита Маттей –Джонсон. Её визит связан с миссией по защите прав русских детей, усыновлённых американскими родителями. Сегодня, в Международный день семьи, мы хотим напомнить об этой трагической и трогательной истории американо-русской семьи, за развитием которой продолжает следить постоянный автор газеты "Зейские огни", переводчик В.А.  Овчар. О том, что Филлис планирует в мае  вновь посетить Россию,  Вера Александровна узнала из её письма ещё в конце прошлого года.

Первый визит американки в Амурскую область три года назад освещали все российские СМИ.  Филлис приезжала вместе со своими приёмными русскими детьми – близнецами Витей и Женей Тулимовыми. Мальчиков увезли в Америку, когда им ещё не было и двух лет, вместе с их старшим братом Виктором. Дети жили в семье сына Филлис Роберта. Но вскоре супруги Маттеи были приговорены к тюремному заключению за жестокое обращение с семилетним Витей, повлекшее его гибель. Бабушка решила искупить вину сына и невестки, став приёмной матерью для оставшихся без родителей двойняшек.

Встреча братьев в Свободном: Ваня, Саша, Джеймс и Джезайя.
Филлис первой из зарубежных усыновителей решилась привезти своих приёмных детей на их Родину. Три года назад она проделала очень трудный для женщины её возраста путь через океан и всю Россию к нам на Дальний Восток для того, чтобы разделённые границей, говорящие теперь на разных языках родные братья, смогли увидеть друг друга. Кадры этой трогательной встречи тогда прошли по всем ведущим российским телеканалам. Филлис и всю семью Тулимовых пригласили в Москву для участия в программе «Пусть говорят». Все эти годы Филлис поддерживает связь с друзьями из Свободного. Прошлой зимой от неё пришла посылка с сувенирами для всех, с кем она подружилась на амурской земле. Не забывает она и о семье Тулимовых, интересуется, как идут дела у старших братьев Александра и Ивана, живущих вместе с матерью в селе Буссе Свободненского района.

В этом году Филлис была приглашена на приём в Российское Консульство в Вашингтоне в честь празднования Пасхи. Там она встретилась с русским корреспондентом из TASS/ITAR Андреем Шитовым. Они провели вечер вместе с его женой и сыном. Андрей помог ей установить контакты с членами Хельсинской комиссии – конгрессменами и сенаторами правительства США.

Филлис предоставили возможность выступить на заседании комиссии с докладом о защите прав детей, усыновлённых зарубежными приёмными родителями. Она предложила установить общественный контроль за условиями проживания иностранных детей в американских приёмных семьях.

Встреча в Буссе. Ольга Тулимова впервые увидела своих близнецов после того, как их из дома ребёнка 10 лет назад увезли в Америку.
Поездка в Петербург планировалась ещё в прошлом году. Но для Филлис было трудно выбрать время для неё из-за многих семейных проблем. Её маме уже за 90 и она сильна больна. Этой весной её здоровье несколько улучшилось, и Филлис решилась на поездку. В России бабушка с близнецами пробудет две недели, обратные билеты она взяла на 26 мая. Приехать в Свободный Филлис не сможет. Однако надеется, что в Петербурге или в Москве ей помогут организовать приезд туда семьи Тулимовых. Ей очень хочется, чтобы близнецы вновь встретились со своими русскими братьями и родной матерью. Американке, живущей в стране, где нет ничего невозможного, трудно понять, что кое-как сводящая концы с концами русская семья из забытого Богом амурского села, вряд ли найдёт средства на перелёт до столицы.

На днях к нам в редакцию позвонила журналист одного из центральных телеканалов. История семьи Тулимовых-Маттей-Джонсон вновь привлекла к себе внимание СМИ, и появилась идея также как и три года назад, собрать семью вместе на очередное теле-шоу. Но вряд ли пережившие сильный стресс после участия в малаховской передаче Тулимовы согласятся на новую поездку, даже если она обещает им ещё одну встречу с живущими от них за десятки тысяч километров и становящимися с каждым годом всё более чужими и далёкими родными детьми. Никто в их семье не знает английского языка, на котором говорят близнецы Джеймс и Джезайя. Все новости из Америки в Буссе приходят через переводчика и очень близкого Тулимовым теперь человека Веру Александровну Овчар. Именно благодаря её участию в их судьбе и стал возможен первый приезд Филлис в Свободный и Буссе.

Для Филлис Вера Овчар стала самым близким в России человеком.
В своих редких письмах в Россию Филлис подробно пишет о том, как много забот у неё с подрастающими мальчиками. Американская бабушка, которая сама не отличается крепким здоровьем, старается дать приёмным детям всё, чтобы они не чувствовали себя обделёнными любовью и вниманием. Особенно много приходится заниматься здоровьем близнецов. Но на снимках, которые недавно прислала Филлис, американо-русская семья выглядит отлично. Будем надеяться, что Джеймс и Джезайя и их неутомимая бабушка хорошо перенесли перелёт через океан, и Россия не заставит их, как в прошлый раз, пережить множество волнений и неудобств, прежде чем Филлис выполнит свою миссию. Будем ждать дальнейших вестей от них.