Суббота, 20 апреля, 2024

30 лет спортклуб «Факел» «освещает» путь трудным подросткам из Юхтинской спецшколы

0
603
30 лет спортклуб «Факел» «освещает» путь трудным подросткам из Юхтинской спецшколы
Сплав по реке Пёра, 2010 год.

Известно, что лучше всего воспитывает личный пример. В Юхтинской спецшколе живут и учатся мальчишки со всей Амурской области, попавшие сюда за порой совсем не детские проступки. Авторитет воспитателей и педагогов, образец их отношения к людям и к жизни для трудных подростков могут оказаться спасительными. Многие из бывших воспитанников с благодарностью вспоминают старших товарищей, благодаря которым малолетние правонарушители не становятся впоследствии взрослыми преступниками.

Уже более 30 лет, с 1980 года, в спецучреждении действует спортивный клуб "Факел". О его истории и традициях рассказал один из основателей клуба постоянный автор "Зейских огней" учитель физкультуры Юхтинской спецшколы Николай Викторович Кухаревский.

30 лет спортклуб «Факел» «освещает» путь трудным подросткам из Юхтинской спецшколы
Н.В. Кухаревский и С.И. Верховод, ветераны юхтинского спорта.

С 1980 года в Юхтинской специальной школе для малолетних правонарушителей действует спортивный клуб «Факел». У истоков его создания стояли Владимир Васильевич Липец и Николай Викторович Кухаревский. Собравшись на очередную совместную тренировку, педагоги решили объединиться в спортивный союз. Придумали название, эмблему клуба, девиз. Все ребята и администрация школы с одобрением приняли это новшество.

Планы составлялись так, чтобы охват спортивной работой воспитанников и сотрудников был как можно большим: совместные турниры, спартакиады, малые олимпийские игры, походы, сплавы по реке. Педагоги школы возглавляли секции и сами принимали участие в соревнованиях по хоккею и футболу, баскетболу и волейболу, туризму и лёгкой атлетике, настольному теннису и шахматам. Мало кто в районе мог похвастаться тремя хоккейными секциями воспитанников и командой педагогов. Да и футбольная команда «Факел» как в былые, так и в настоящие времена подаёт своим подопечным пример трудолюбия, целеустремлённости, преданности спорту. Истинные энтузиасты, патриоты и просто хорошие спортсмены Николай Васильевич Гайдуков, Виктор Андреевич Афанасьев, Александр Петрович Плыгун, Владимир Николаевич Йост, Александр Николаевич Гайдуков, Сергей Иванович Верховод в разное время вносили, а многие и сейчас продолжают вносить свою лепту в усиление клуба, укрепление его традиций. Увлекает ребят личным примером молодая смена педагогов: Виктор Николаевич Кухаревский, Захар Сергеевич Верховод, Павел Николаевич Леун, Ирина Николаевна Кухаревская и многие другие неравнодушные к здоровому образу жизни люди.

Все эти годы вокруг этих людей бурлила спортивная жизнь школы и посёлка.

30 лет спортклуб «Факел» «освещает» путь трудным подросткам из Юхтинской спецшколы
На школьных олимпийских играх. 2011 год.

Наш клуб - инициатор районных именных турниров по мини-футболу и баскетболу. Силами наших спортсменов построен стадион возле сельского Дома культуры. И сегодня наш стадион «Багульник» считается одним из самых уютных в районе, поэтому многочисленные праздники и соревнования проводились и проводятся на гостеприимной юхтинской земле. Директора спецшколы в разные времена - Павел Иванович Недоступ, Виктор Иванович Харчевников, Николай Константинович Юрченко, а сейчас Ирина Николаевна Романова, несмотря на всегда сложное финансовое положение, поддерживали спорт в Юхте и прилагали максимум усилий для укрепления материальной спортивной базы спецшколы. Все эти усилия не пропали даром. Прибывая в нашу школу, многие подростки не умели не только мяч «пинать» и в теннис играть, но даже подтягиваться и отжиматься. За три года пребывания в спецшколе, основная масса подростков физически совершенствуется, добивается высоких результатов во многих видах спорта. Сотни ребят, выпустившихся из стен нашей школы, с благодарностью вспоминают свой клуб, своих тренеров, те незабываемые мгновения, когда они поднимались на пьедесталы, где им вручались дипломы и медали, кубки и призы.

Успех сам не приходит, к победам мы шли через неудачи и поражения, через усиленные тренировки. А побед за тридцатилетнюю историю клуба было немало. Школьные спортивные витрины красуются кубками, медалями и дипломами. В спортивной летописи сотни фотографий и видеозарисовок. Команды нашего клуба - неоднократные чемпионы и призёры областных спартакиад, победители многочисленных районных соревнований по футболу и баскетболу, настольному теннису и лёгкой атлетике. Доброй традицией стало спортивное соперничество и сотрудничество со спортивными клубами посёлка Углегорск, мазановской школы-интерната №5 посёлка Пионерский, детского дома №13 города Свободного и особенно с нашими соседями – учащимися и педагогами Юхтинской средней общеобразовательной школы. Ребята и педагоги не только тренируются и соревнуются на спортивных площадках, но и вместе проводят досуг, учатся друг у друга, радуются успехам друг друга и огорчаются временным неудачам. Посещать спортивную секцию и выезжать на соревнования было и традиционно остаётся большой честью для ребят и стимулом к совершенствованию не только в спорте, но и в учёбе, и самое главное, в поведении. Ребятам внушается мысль, что честь школы может защищать только честный человек.

Фотографии предоставлены Н.В. Кухаревским.