Пятница, 29 марта, 2024

Прокурор Свободного взял под личный контроль ситуацию с дефицитом воды в городе

1
358

А.В. Назаров
Прокуратура города провела проверку по факту отсутствия холодного водоснабжения на территории города. Установлено, что в период с 9 по 12 июля 2011 года в центральной части города Свободного имелся дефицит воды. Причинами отсутствия холодного водоснабжения явились порыв на сетях водоснабжения, выход из строя глубинных насосов 3-х скважин.

Также отсутствие водоснабжения связано с аварийным отключением электроэнергии, произошедшим в указанный период в силу природных последствий (гроза 09 июля 2011 года), а также по причине падения опоры сетей энергопередачи (в ночь с 11 на 12 июля).

По данным фактам прокуратурой г. Свободного была незамедлительно проведена проверка, в ходе которой установлено, что руководство МУП «Водоканал» не приняло полных меры по устранению вышеуказанных нарушений и обеспечению населения холодным водоснабжением согласно нормативов потребления.

В связи с чем, 12 июля 2011 года прокурор А.В. Назаров провел совещание по указанному вопросу с участием руководства администрации г.Свободного, Управления ГО и ЧС, МУП «Водоканал», филиала ОАО «ДРСК», по результатам которого разработаны конкретные мероприятия, направленные на устранение последствий аварийных ситуаций на объектах водоснабжения и электроэнергетики города, с целью обеспечения населения холодным водоснабжением согласно нормативов потребления.

Кроме того, по данному факту на имя главы муниципального образования «город Свободный» Каминского Р.В. и и.о. директора МУП «Водоканал» внесены 2 представления об устранении выявленных нарушений.

Также прокурор города в отношении юридического лица - МУП «Водоканал» возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную жилищную инспекцию по Амурской области.

В настоящее время, после проведения экстренных работы по устранению аварий на сетях водоснабжения и сетях энергоснабжения, обеспечение центральной части города Свободного холодным водоснабжением значительно улучшилось.

Ситуация в сфере водоснабжения и ход устранения нарушений находятся на постоянном контроле прокурора.

КОММЕНТАРИИ
  1. я не знаю, о каких «поломках» идёт речь, но по адресу Мухина 74 постоянная аврия1
    Вода холодная вызывает та чёрной сажей окрашена! и это не только, сегодня 24 июля а и на протяжении всех лет.