Суббота, 20 апреля, 2024

По инициативе и при поддержке земляков на могиле свободненского писателя Геннадия Фролова установлен новый памятник

0
1 401

По инициативе и при поддержке земляков на могиле свободненского писателя Геннадия Фролова установлен новый памятникТри месяца прошло со дня смерти писателя Геннадия Фролова. Напомним, похоронили Геннадия Константиновича в августе на городском кладбище. В тот же день на могиле был установлен временный памятник из гранитной крошки. А спустя некоторое время литераторы вышли с инициативой о замене памятника на мраморный, и администрация города это предложение поддержала. Материальная помощь, выделенная родным писателя, была потрачена на новое надгробие.

На днях мы вместе с давним другом Геннадия Фролова Петром Андреевичем Лазаревым побывали на могиле писателя. Вместо крутой обрывистой глинистой тропинки, по которой в день похорон было весьма опасно передвигаться, к ней вела дорожка из плитки. « А это уже дети сами заказали», - пояснил Пётр Андреевич и положил на могилу друга цветы. На чёрном памятнике период жизни, заключенный в датах «12.12.1933/12.08.2011», портрет писателя, надпись, о том, что здесь похоронен член Союза российских писателей и Союза журналистов России... Вспомнили о том, каким неповторимым, талантливым, внимательным и неравнодушным человеком был Геннадий Константинович, о его книгах, и теперь так недостающих публикациях в «Зейских огнях»... «Больше десяти лет дружили, жили совсем рядом. А теперь вот он здесь. Место хорошее - деревца рядом. Он очень любил природу...» - с горечью говорит Пётр Андреевич.

По инициативе и при поддержке земляков на могиле свободненского писателя Геннадия Фролова установлен новый памятникНа обратном пути заехали в Дом-музей имени Петра Комарова. Пётр Андреевич рассказал, что здесь недавно был изготовлен альбом памяти Геннадия Фролова. Как пояснили нам в музее, автором идеи и составителем альбома является член литобъединения Ольга Августовна Похалюк. В нём собраны вырезки газетных публикаций, статей и копии произведений Геннадия Константиновича, а также фотографии. Автором многих снимков является фотокорреспондент нашей газеты и друг Геннадия Фролова Владимир Межов. Кстати, на памятнике писателю также фото, сделанное Владимиром Константиновичем.

20 страниц альбома хранят память о замечательных, творческих годах жизни Геннадия Фролова. А вскоре, как нам сообщили в музее, выйдет в свет сборник его произведений, над составлением которого работает краевед из села Черновка Татьяна Афанасьевна Спиридонова.

Фото Владимира Межова.