Суббота, 27 апреля, 2024

Свободненский предприниматель показал пример, как надо отвечать на удары судьбы

2
472

Многие свободненцы, наверное, не могли поверить своим глазам, когда в последние дни уходящего года увидели открытым магазин «Визит-2», расположенный за площадью им. С. Лазо. Ведь и месяца не прошло с того страшного дня, когда на этом месте после сильного пожара осталось лишь пепелище.

Пожарные долго не могли справиться с огнём, работать пришлось в специальных средствах защиты из-за ядовитого дыма. Магазин торговал краской, лаками, разными пластмассовыми изделиями. К счастью, удалось спасти стоявший почти вплотную за сгоревшим помещением склад. Пепелище обнесли забором, за которым, как оказалось, весь декабрь шла активная работа. И вот забор убрали, а за ним — блистал новеньким сайдингом... как будто бы прежний магазин. Только стоял он в глубине двора, там, где был склад. А впереди, на месте сгоревшего здания, теперь появилась площадка с нарядной новогодней ёлкой в центре.

В магазине шла обычная предпраздничная торговля, свободненцы разбирали на подарки красивую посуду и сувениры. Продавцы были приветливы и поздравляли покупателей с наступающим Новым годом. И только стойкий запах гари напоминал о той трагической ночи 5 декабря.

Вот так выглядело это место 5 декабря
Конечно, кто-то скажет, это же бизнес, для хозяев магазина - главное побыстрее начать торговать, чтобы получить прибыль и возместить убытки от пожара. Всё это так, но оптимистичный лозунг на месте пожарища «Мы открылись!» и создающая праздничное настроение ёлка, говорит и о другом. Можно было озлобиться, возненавидеть людей в своём горе по случаю пожара. А можно вот так, ударам судьбы вопреки, начать жизнь снова, ярко и радостно.

Ведь это важно и для города. Сколько в Свободном брошенных зданий, в которых когда-то размещались успешные предприятия. Разные причины привели к их исчезновению, теперь их территории превращаются в пустыри, неся в себе смертельную опасность для горожан. Вспомните, сколько погибло под завалами разграбленного завода «Автозапчасть» несчастных собирателей металлолома. Мог бы, наверное, появиться пустырь и на этом месте. А теперь улица снова живёт, вот только залитый во время тушения пожара ближайший перекрёсток покрылся толстым слоем льда и стал опасным для проезда. Но решить эту проблему должны уже дорожные службы города.

КОММЕНТАРИИ
  1. У меня такое пожелание4 пусть такие энергичные и хорошие предприниматели создают мастерские, маленькие предприятия , чтобы дать людям работу и продукцию .

  2. Какой предприниматель? Купец — этим всё сказано. Сам не справился, купцы города ему помогли.Хочется чтобы хлеб наш насущный не крошился (упущения в технологии, а может экономия на масле), а молоко Свободненское соответсвовало ноябрю 2011 года.