Пятница, 29 марта, 2024

Тюремное будущее Свободного

10
3 236

Колючая проволока на территории бывшего танкового полка тоже была...
Неожиданная для свободненцев информация прозвучала на недавнем заседании коллегии УФСИН области, где были подведены итоги работы за 2011-й год. И.о. начальника Управления Ралиф Булгаков сообщил о запланированном на ближайшие годы строительстве новой тюрьмы усиленного режима с наполняемостью до 1000 человек в Свободненском районе. Появится также в области колония-поселение с лимитом на 500 человек, месторасположение которой пока не уточняется.

Когда-то в зоне были и производственные помещения, где заключённые производили различную продукцию ширпотреба.
Жители города с космическим будущим, такой новостью были просто обескуражены. Как известно, на территории Свободного уже располагается Лечебно-исправительное учреждение, где отбывают срок больные туберкулёзом заключённые. Место это на окраине Суражевки, на берегу Зеи, прямо-таки зловещее. Заросший пустырь с остовами заброшенных зданий, окутанных парами канализации. Рядом за бетонным забором с колючей проволокой — зона. О том, что её освободившиеся обитатели затем пополняют население города и района, тоже всем известно. Теперь появилась перспектива нового, более мощного притока подобного контингента взамен катастрофически убывающих с каждым годом коренных жителей Свободного.

Город-цесаревич, как его называл в известном романе «Архипелаг-гулаг» Александр Солженицын, Свободный уже был в недалёком советском прошлом столицей сталинских лагерей. Была здесь и тюрьма, в которой, отбывали наказание многие известные люди России, в том числе и писательница Анастасия Цветаева, сестра знаменитой поэтессы Марины Цветаевой. На месте старой тюрьмы члены Свободненской ассоциации жертв политических репрессий планировали возвести памятник всем невинно замученным в неволе согражданам. В том микрорайоне пока установили мемориальный камень.

Военные ушли, оставим место под строительство тюрьмы.
Новая тюрьма будет расположена не так далеко от этого места. Уже отведена площадка под строительство на территории дислокации бывшего танкового батальона. Так что учреждения пенитенциарной системы будут как бы визитными карточками нашего города: одно — на въезде в него, другое — на выезде со стороны Зеи.

В том, что строительство нового объекта будет вестись ударными темпами, сомневаться не приходится. Уже выделено на эти цели 7 млрд. рублей из федерального бюджета, получен заказ на проведение видеосъёмки местности. В здании будет располагаться СИЗО, проект предусматривает использование при строительстве современных технологий. Это, обещают нам, будет тюрьма нового типа. Так что скоро гости нашего города со всей страны, а может быть и из-за рубежа, проездом на космодром «Восточный», будут иметь возможность лицезреть на въезде и выезде местные достопримечательности за колючей проволокой.

КОММЕНТАРИИ
  1. хм…yfnfkrf а ты уверен(а) что дети будут ходить по улицам?тут самому будет страшно выйти на улицу,а уж детям…нашли чем город поднимать,лучше бы предприятия восстанавливали..клоуны блин..

  2. а то что будет процветать со временем туберкулёз и здесь же по этим улицам будут ходить наши дети никто ни подумал

  3. Так пускай её строят возле дома Каминского, за одно будет следить за порядком!!! Будет участвовать выборе персонала!

  4. Уже выделено на эти цели 7 млрд. рублей из федерального бюджета…. Врят-ли город откажется от такой суммы, строители будут местные, после постройки-охрана местная. Как никак рабочие места.

  5. а что по этому поводу скажет Каминский?
    перед выборами мэра города нужно как-то отмазываться перед избирателями.

  6. Да уж — вместо предприятий — тюрьма. И рабочие места, и бесплатное жилье… Одним ударом — двух зайцев. Позорище, да и только.

  7. Город решили как сточную канаву использовать, куда будут всю грязь сливать?!
    А как эпично будет для заключенных — сидеть за решеткой в городе с гордым именем Свободный.

  8. недалеко от танкового (там будет тюрьма)
    школа интернат№12,в нем дети-сироты .С вводом тюрьмы в эксплуатацию губернатор и Каминский выполняют государственную программу по расселению детей-сирот. Кто-то из попадет на нары (жильем обеспечен)

  9. А жителей спросили, хотят ли они еще одну тюрьму на территории города???

  10. Как здорово, город возраждается как «главный алмаз Гулага»! Интересно, будет ли объявлен конкурс на лучший архитектурный проект сторожевой вышки? Я думаю, что в городе появится и учебное заведение по подготовке охранников — ветрухаев.
    А серьёзно, то об жителей городв в очередной раз «вытерли ноги» областные чиновники. Конечно, как это мерзко губернатору, подлетая на вертолёте к Благовещенску, созерцать мрачные строения существующей тюрьмы. Убрать её из областного центра!