Суббота, 20 апреля, 2024

Мнение свободненцев о строительстве в городе тюрьмы будет учтено

4
491

Военные ушли, оставим место под строительство тюрьмы.
После публикации материала о строительстве в городе Свободном новой тюрьмы усиленного режима с наполняемостью до 1000 человек и, возможно, колонии-поселения с лимитом на 500 человек в редакцию газеты поступило немало звонков жителей, обеспокоенных и возмущённых подобными «перспективами».

Для выяснения ситуации мы обратились в администрацию города Свободного. Информацию по данному вопросу нам прокомментировал первый заместитель главы администрации города А.С. Попович.

- Публикация в ряде печатных и электронных изданий информации о строительстве в городе Свободном новой тюрьмы и колонии была неожиданной не только для жителей города, но и для администрации. Да, на окраине города имеются федеральные земли, принадлежавшие ранее министерству обороны, но могу твёрдо сказать, что никаких юридических документов об отводе земельного участка для строительства тюрьмы или колонии-поселения в администрации города нет.

Поэтому хочу сообщить, что при получении официального заявления на отвод земельного участка под строительство подобных объектов администрация города обязательно организует общественные слушания с привлечением жителей города, всех заинтересованных должностных лиц, общественных организаций. Этот вопрос также будет вынесен на обсуждение городского Совета народных депутатов и Совета руководителей города. Мы считаем, что столь сложный вопрос о размещении социально неблагополучных объектов в черте города недопустимо решать без учёта общественного мнения жителей Свободного.

Хочу добавить, что ни губернатор области О.Н. Кожемяко, ни иные должностные лица данный вопрос с главой города Р.В. Каминским не обсуждали. И вчера глава города в адрес губернатора Амурской области направил официальное обращение с просьбой предоставить достоверную информацию и не допустить скоропалительных решений в одностороннем порядке без учёта мнения свободненцев.

Администрация города будет информировать жителей о результатах. Поэтому прошу не нагнетать преждевременный ажиотаж.

КОММЕНТАРИИ
  1. Выслушают мнения, как же. Как обычно все пройдет — кому то дадут на лапу чтобы все документы разрешающие на постройку тюрьмы были, а народу взамен какую нибудь плюшку пообещают, чтобы не так сильно возмущались.