Четверг, 25 апреля, 2024

Причиной гибели детей в Свободном стало роковое стечение обстоятельств?

5
2 616


Весь город взбудоражила трагическая новость о том, что 3 февраля в заброшенном канализационном колодце были найдены тела пропавших 19 декабря прошлого года мальчиков. Свободненцы потрясены случившимся и ждут от компетентных служб чётких ответов на все возникшие в связи с трагедией вопросы. Как и почему ребятишки смогли оказаться в этом инженерном сооружении, был ли это несчастный случай или же криминальный, и почему погибших детей смогли найти лишь спустя полтора месяца при том, что они находились в километре от своего дома. Ну и, конечно же, важно выяснить, по чьей вине произошла трагедия. Вот что удалось выяснить по предварительным сведениям журналистам.

Любая трагедия, как известно, становится возможной при одновременном совпадении нескольких трагических факторов и предпосылок. Так случилось и в тот ужасный вечер. Сигнал, что пропали мальчики, поступил в полицию от родителей в 23.40 19 декабря. Буквально сразу сотрудниками полиции и следственного отдела были организованы оперативно-розыскные мероприятия. Был создан штаб по поиску детей, в который вошли представители всех ведомств в т.ч. прокуратуры, полиции, МЧС, военные, администрации, железной дороги, а также предприятий и организации ЖКХ города. В поисковых работах были задействованы сотни людей, поиски не прекращались ни в праздники, ни в выходные дни, вплоть до последнего дня.

Так почему же не смогли обнаружить раньше? Дело в том, что участок территории, где расположен злополучный колодец, находится рядом с оврагом, в который сливаются канализационные и ливневые стоки по коллектору из-под насыпи путепровода с детского дома №13. Рельеф местности там сильно изрезан. И колодец, в котором были найдены дети, расположен на значительном расстоянии от тропы и дороги, по которой ходят люди. Расположен он рядом с оврагом на дне канавы глубиной полтора и шириной два с половиной метра. Сейчас, после всех работ, край канавы имеет слегка ровную поверхность, но на момент начала поиска в конце декабря этот участок был плотно заросшим полынью и кустарником высотой до двух метров. И предположить, что два мальчика будут в тёмное время суток продираться сквозь плотные колючие заросли, никто даже не мог. Этот участок был обследован несколько раз спасателями, пожарными, полицией, волонтёрами, родственниками детей. Нужно отметить, что рядом с местом, где завершены поиски, расположен ещё один колодец, в который спускались и обследовали пожарные в специальном снаряжении. Расположенное рядом кирпичное здание бывшей хлораторной, в котором имеются различные помещения, также было обследовано. Предположить, что возле этих колодцев находится еще одно инженерное сооружение, было очень трудно, поскольку выхода на поверхность оно не имело. Кроме этого, прошедшие с 19 на 20 декабря осадки в виде снега практически скрыли место проёма в резервуар, где были найдены дети.

Что представляют собой все эти колодцы? Это построенные в 1970-х годах канализационные отстойники и хлораторная для очистки стоков. Техническая документация по ним не сохранилась. Очевидцев найти не удалось. Колодцы представляют собой квадратные бетонные резервуары глубиной шесть метров и четыре метра по периметру. Сами резервуары заглублены на два метра под землю и на поверхность выходит кирпичная кладка колодца с бетонным оголовком, на котором устанавливается чугунный люк с крышкой. Колодец, который был обследован, имеет оголовок в виде возвышающегося над землёй бетонного кольца (на снимке рядом с машиной), которое закрывается крышкой.

Отверстие в резервуар, в котором были обнаружены погибшие, расположено на расстоянии около двух метров от первого обследованного колодца. Но самое главное и опасное, что этот проём представляет собой 80-сантиметровое квадратное отверстие без оголовка, расположенное внизу канавы глубиной полтора и шириной два с половиной метра, одним углом (на снимке) уходит под стену канавы, а вторая половина еле выглядывает в углу канавы на дне. До обнаружения и прочистки это отверстие было заросшим травой, присыпано снегом и почти не различимо.
Почему в канаве без кирпичного колодца и оголовка оказалось это отверстие? Когда в 2001 году производилось строительство соседствующей автозаправочной станции, то согласно проекту при возведении АЗС строительная организация должна была построить очистные сооружения либо произвести врезку в существующие. Но это требование проекта было выполнено с нарушениями, а именно была просто прокопана канава и, возможно, был разрушен и уничтожен кирпичный колодец и бетонный оголовок резервуара. То есть, от заправки хозяева отвели свои стоки с нарушениями. Причём сделано это было без соответствующих разрешений на эти виды работ.

Если продолжить список трагических предпосылок, то необходимо упомянуть ещё несколько принципиальных моментов. Это то, что в типовых бетонных резервуарах в стену при заливке обязательно монтируются стальные скобы-ступени, чтобы можно было безопасно спускаться и подниматься, здесь ни в одной из ёмкостей этого нет. Спасателям для обследования пришлось применять семиметровую лестницу. Ну и самое трагичное, что в этом резервуаре была холодная вода глубиной три с половиной метра, а до потолка оставалось ещё 2 метра расстояния. Упади туда даже физически крепкий взрослый человек, выбраться оттуда без посторонней помощи было бы невозможно. Докричаться из глубины о помощи вдалеке от дороги и в тёмное время суток, очень и очень проблематично. А 19 декабря - это самый короткий день в году, и плюс мороз был тогда 36 градусов, а значит пешеходов в ночное время рядом почти не было. Нужно вспомнить и о том, что этот овраг был местом, где играли дети и зимой, и летом. То есть, были уверены в полной безопасности этой территории, хотя, конечно же, находиться там детям совсем не желательно. Ведь известно, что люки у нас расхищаются постоянно.

Как же в итоге было обнаружено это отверстие? При проведении тщательного, детального осмотра места, где последний раз видели детей, поисковой группе удалось обнаружить небольшое отверстие на дне канавы 2 февраля во второй половине дня. При внешнем обследовании при помощи осветительного оборудования было установлено, что это резервуар глубиной около шести метров, наполненный водой на три с половиной метра. Поэтому было принято решение 3 февраля произвести откачку воды и обследование резервуара, так как на поверхности воды посторонних предметов не было видно. При откачке воды 3 февраля в период с 14.00 до 16.00 были обнаружены и извлечены тела двоих погибших детей.

Остаётся ещё много вопросов. Например, как было возможно ребятам продраться в сумерках через колючий кустарник и обоим одновременно угодить в колодец. На это предстоит дать ответ следствию.
Важно, что тела детей были найдены. Все, кто занимался поисками, до последнего дня верили, что они живы, но, к сожалению, этого не произошло.

КОММЕНТАРИИ
  1. Не сами они утонули — это точно. В канализационные люки сбрасывают уже мертвые тела. Кто их убил вряд ли найдут. В Красноярске в 2005 тоже 5 детей пропало и только через дней 20 нашли их тела детей в канализационном люке со следами насильственной смерти. Экспертизы в Лондон заказывали и всё бестолку. Такие дела никогда не раскрывают. Всё спишут на несчастный случай

  2. Сюда можно смело добавить отсутсвия освещения на улицах города Свободного, даже центральная улица не освещена в ночное время, при всей криминогенной обстановке в городе, я был там прошлым летом-страшно выходить, какието крики, плачь, всё это в темноте происходит-ужасная обстановка, давящая на психику. Благо ещё на такси за 100 рублей можно доехать до любой точки города из центра, а так я не знаю как можно передвигаться по городу после 22 вечера

  3. Почти все мальчики района за линией знают об этих колодцах и утверждают что повалиться просто не могли.

  4. О каких заброшенных местах вы говорите? Достаточно отойти на 300 метров от администрации города, во двор дома К.Маркса 12, где каждый день проходят сотни людей… Асфальт стоит дыбом — ноги можно переломать, канализационные люки — вкривь и вкось, дырявые, а зачастую — и открытые, освещения во дворе — нет, хотя фонарный столб без лампы как бы говорит, что в СССР свет был… И чем дальше от центра — тем больше мест, где у вас есть шансы провалиться, оступиться, переломать руки-ноги…

  5. вопросы возникают прежде всего к родителям, как может быть этот жуткий овраг постоянным местом игр детей!!! Почему в темное время суток 10-летний ребенок гуляет по городу? И вопрос к властям: посмотрите сколько по городу таких потенциально опасных мест, пустырей, развалин бывших предприятий, страшно иной раз там и днем проходить, не то что ночью… А в несчастный случай все равно не верится, что их туда понесло, как они вдвоем могли провалиться сразу? Пусть следователи опросят местных жителей, не может быть, чтобы их никто не видел там в это время