Воскресенье, 21 апреля, 2024

Сегодня в Свободном похоронили найденных в канализационном колодце детей

12
4 740

Морозным утром 8 февраля сотни свободненцев пришли проводить в последний путь школьников Сашу Соломовского и Олега Ерофеева. Их имена стали известны всему городу в конце прошлого года. В тот злополучный вечер, 19 декабря, мальчишки выбежали из дома погулять на улице и не вернулись. Полтора месяца шли поиски, полтора месяца город жил надеждой: вернутся, найдутся... И вот — похороны.

Небольшой двор около здания, где расположен ритуальный зал, к 10 часам был полон народа. Разделить горе безутешных родителей и близких пришли одноклассники Саши и Олега, их учителя, друзья, соседи и просто жители города, близко к сердцу принявшие гибель детей. Вместе с ними в эту трудную минуту были и руководители города: мэр Свободного Роберт Каминский и его заместитель Наталья Грушко. Все выступившие на коротком траурном митинге старались не только выразить сочувствие, но и морально поддержать родителей погибших детей. У многих в руках был свежий номер местной газеты, поместившей на первой странице соболезнования от Свободненской администрации и Совета народных депутатов. Вот его текст.

«Говорить об этом всегда больно и тяжело, какими бы ни были причины. И вновь в душе острое ощущение несправедливости и мучительный вопрос «Почему?». Снова тревожное осознание того, как ценна, но хрупка человеческая жизнь. Особенно детская.

Всегда сжимается сердце в комок, когда узнаёшь, что где-то страдают и гибнут дети, даже если далеко, на другом конце земного шара. А тут погибли наши, родные!

Сашу Соломовского и Олега Ерофеева искали всем миром полтора месяца - и те, кому положено по службе, и те, кто по велению сердца. Кому не всё равно, когда дети попадают в беду. Меры по розыску принимались беспрецедентные. Впервые общая тревога так сплотила жителей города. Каждый в душе таил надежду: найдутся, вернутся…

Не вернулись. Не смогли.

Что это было? Несчастный случай, преступление или чья-то халатность? Взрослые не доглядели - и дети были обречены.

Обычные свободненские мальчишки могли вырасти в нормальных молодых мужчин, стать опорой родителям, главами своих семей, заботиться о близких, о своём городе, но погибли в, казалось бы, самую счастливую и беззаботную пору - в детстве.

Наверное, будет найден ответ на вопрос «почему?», но главного не вернуть. Две детских жизни. Невозможно в полной мере осознать душевные страдания родителей, потерявших своих сыновей, - дни, недели тревожного ожидания и надежды, непомерное потрясение и горе от потери самых дорогих…

Мы молимся за вас и соболезнуем. Всем городом. Крепитесь».

Местные власти сделали всё необходимое, чтобы достойно проводить в последний путь детей. Но пока не найдены ответы на главные вопросы, волнующие свободненцев. Как могло такое случиться в нашем городе? Почему наши дети в нём не защищены от трагедий?

Ещё не получены окончательные результаты исследования Амурского бюро судебной медицинской экспертизы. По предварительным данным специалистов, причиной смерти детей стала «механическая асфикция, в результате закрытия просвета дыхательных путей водой». Более точный диагноз можно будет узнать после более глубоких исследований, на которые потребуется достаточно длительное время. Но истинная причина гибели детей несомненно будет установлена, и тогда следствие сделает выводы о том, кто виновен в трагедии. Пока город по-прежнему полон слухов, иногда самых нелепых. Кто-то использует отсутствие точной информации для того, чтобы направить людской гнев по им выгодному руслу. Виновные должны быть найдены и наказаны. Но, кроме этого, надо сделать всё, чтобы подобные трагедии в нашем городе не повторились.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Приносим свои соболезнования семье Соломовских и Ерофеевых.Боль утраты конечно не описать. И властям этого не понять они свои задницы прикрывают,люди тоже не в лесу живут и понятно что в этом деле без рук человечиских не обошлось.Надо быть бюольшим волшебником чтоб прыгнуть в люк,закрыть его,не захлебнуться,не нанести телесных увечий,не задохнуться и одночасье умереть в двоём.Уверена что замешаны норкотики,видно детей подсаживали на норкоту и держали закрытами,а когда сердечки не выдержали их скинули в люк.Потому-что находясь полтора месяца в воде их родители просто не узнали.

  2. Милые,маленькие мальчики!!!!!! Пусть земля вам будет пухом, спите спокойно, все закончилось!!!!!!!

  3. . Да если действительно будет собрание на площади им. Ленина, то нужно поднять вопросы про цыган, и про всю лож что нам втирают власти, правоохранительные органы. Наш город повяз в наркоте , каждый третий знает где можно взять наркотики, в школах обучаются дети цыган, которые посещают уроки с холодным оружием. На похоронах мальчишек все говорили , что в смерти детей замешаны цыгане. Люди у нас ростут дети. Нужно собиратся и добиватся.

  4. Ведь впереди выборы и кто скажет правду…Так ни кто ничего не узнает.Всё спишут на случай.

  5. Всё таки они что то недоговаривают. Или им столько бабла отвалили что бы спустить дела на тормозах. Я конечно не медик но механическая асфиксия это удушение либо верёвкой либо руками. Странно как захлебнуться если воды в лёгких нет.

  6. Малые печали словоохотливы, глубокая скорбь безмолвна. Благовещенск скорбит, милые маленькие мальчишки, спите спокойно, пусть земля вам будет пухом.

  7. «По предварительным данным специалистов, причиной смерти детей стала «механическая асфикция, в результате закрытия просвета дыхательных путей водой»» кому они хотят этой ерундой мозг запудрить, в интервью мамы одного из мальчиков русским языком изложено, что при вскрытии воды в легких не обнаружено!!! Сами заврались уже. И могу заверить, что точной причины никто не скажет, а все замнут! Вот увидите! Будут ссылаться на несчастый случай. Что впринципе уже и происходит…

  8. Не верю, что захлебнулись, и вообще не верю! до каких же пор будут гибнуть дети в нашем городе… скорбим