Пятница, 26 апреля, 2024

К космодрому Восточный строят железную дорогу и автотрассу

0
1 684

В Приамурье начались первые работы по строительству новой железнодорожной ветки Ледяная — Углегорск — Восточный. Одновременно с этим к космодрому прокладывают автотрассу и чистят просеки для линий электропередачи, активная стройка развернется летом.

Сейчас полным ходом идут работы по расширению станции «Ледяная», после чего начнется укладка железнодорожного полотна до Углегорска и дальше — в промышленную зону и на стартовый комплекс космодрома Восточный. Железной дорогой занимается Главное управление специального строительства, базирующееся в Москве. В правительстве Амурской области отмечают, что необходимых работников организация ищет в регионе.

— Я вчера смотрел списки, на строительство набрали 31 человека — все амурчане. Люди идут туда с удовольствием: полный соцпакет, белая зарплата. К тому же компания зарегистрировалась в поселке Углегорск, то есть все налоги пойдут в местный бюджет, — подчеркнул в разговоре с АП министр по строительству космодрома Восточный областного правительства Константин Чмаров.

Всего в этом году в Восточный планируется вложить около 21 миллиарда рублей, в основном эти средства будут направлены на строительно-монтажные работы. Также сейчас продолжаются работы по прокладке автомобильной трассы и чистке просеки для новых ЛЭП, к строительству которых приступят весной. А летом, когда оттает грунт, начнется возведение строительно-промышленной базы и стартового комплекса космодрома.

Андрей Аберр.

Амурская правда.