Пятница, 19 апреля, 2024

Мэр Свободного вышел к народу на стихийный митинг

27
3 755

Больше часа провели сегодня перед зданием администрации свободненцы, пришедшие на стихийный митинг. Поводом послужила трагедия, недавно произошедшая в нашем городе. На прошлой неделе похоронили двух мальчиков, 12-летнего Олега Ерофеева и 10-летнего Сашу Соломовского. Их искали полтора месяца и нашли мёртвыми в заброшенном канализационном колодце. Предварительная версия правоохранительных органов о несчастном случае не убедила родителей детей и горожан. Люди решили, что от них скрывают правду и потребовали ответа на митинге.

Правда организаторы этого мероприятия, расклеивавшие объявления по всему городу и разместившие приглашение на митинг в социальных сетях, меньше всего беспокоились о том, что фактически подставляют под удар тех, кто придёт на площадь. На проведение любого массового мероприятия по закону требуется разрешение властей. Большое скопление людей, даже объединённых сами благородными целями, может легко превратиться в неуправляемую разъярённую толпу по воле провокаторов, преследующих свои политические и экстремистские цели. Власти Свободного сделали всё, чтобы этого у нас не случилось. Несмотря на то, что митинг был не санкционированный, к собравшимся у здания администрации горожанам вышли руководители всех служб местного самоуправления во главе с мэром Робертом Каминским.

Конечно, на морозе, без микрофона общаться митингующим было сложно. Слышно было только тех, у кого громкие голоса. Поэтому мэр настоятельно просил всех желающих высказать своё мнение и получить ответы от официальных лиц, прийти в понедельник на встречу в Дом культуры им. Лазо. О ней было объявлено накануне на нашем сайте и местным телевидением.

Некоторых участников митинга, настаивающих на немедленном исполнении своих требований, такой вариант явно не устраивал. В толпе вновь и вновь звучал призыв к властям выдворить из города цыган, которых многие свободненцы считают причастными к гибели детей. В конце концов один из ораторов добился согласия митингующих дать властям для решения этой проблемы одну неделю. В противном случае, в следующее воскресение, в это же время будет проведён второй митинг.

Когда площадь перед зданием администрации постепенно опустела, на ступеньках рядом с мэром остались те, кто просто хотел высказать главе города свою обеспокоенность участившимися трагедиями с детьми, получить ответ на мучающие всех вопросы о причинах трагедий. Рядом суетились корреспонденты областных телеканалов, привлечённые в наш город неординарным событием. Телекамер сегодня было много. Да и снимали митинг не только профессиональные фотокорреспонденты, но рядовые граждане на сотовые телефоны и любительские камеры. Эти репортажи скоро появятся в соцсетях, на многих сайтах. Интернет сыграл не последнюю роль в организации митинга. И в Свободном это, пожалуй, произошло впервые.

Надо отметить, что полицейские, которых сегодня на площади было очень много, в происходящее не вмешивались. Поводов не было. Даже слегка подшофе молодую даму, не отходившую от мэра, терпеливо выслушивали, не прерывая её не всегда внятную речь. Нескольких подогретых алкоголем и поэтому особенно агрессивно настроенных мужичков, осаживали стоящие рядом женщины. Но в основном люди пришли, чтобы высказать свою тревогу за детей, чтобы выразить сочувствие родителям, потерявшим своих сыновей. Многие были на площади вместе со своим детьми. Диалог народа с местной властью назрел, но проходить он должен не стихийно, а в рамках закона, тогда и решения будут взвешенными и разумными.

КОММЕНТАРИИ
  1. Так таким вот Викторам и надо, чтобы было стадо. Со стадом то куда легче управляться.

  2. Теперь персонально Виктору…
    Гражданин, вы всё напутали, стадо, это те кто молчит когда насилуют их дочерей, когда избивают до смерти сыновей, когда среди бела дня в школе режут родителей, когда толкают чуть ли не насильно дурь у всех детских учреждениях, наконец когда убивают наших ни в чём не повинных детишек.
    Но те кто в воскресенье презрев сон и мороз пришёл на площадь, это не стадо, это ЛЮДИ! Избиратели и налогоплательщики, те, на кого должна работать наша власть.
    И они пришли спросить, ДОКОЛЕ? Доколе мы должны бояться? Когда наши власти начнут работать на тех кто их избирал, на тех кто их содержит. Кого выгораживают силовики скармливая народу липовые, не потверждённые фактами версии.

    И вы потому унижаете людей пришедших на площадь, ибо боитесь их, потому что их каждый раз будет больше и больше, неравнодушных к своему настоящему и будущему, и однажды они придут уже не на ваше крыльцо, а зайдут сразу в ваш кабинет, и призовут к ответу за всё.

  3. Что то там ни одного представителя политической партии, ни кандидата не было, аль уже мерещится, господа хорошие, но тогда уже медицинский вопрос.

  4. Сноб 13.02.2012 — 8:18 дп
    Свободненцы вышли обеспокоенные ужасной трагедией. А некоторые горлопаны решили поспекулировать на смерти детей выдвигая нелепые обвинения действующей власти (не обязательно муниципальной) для достижения своих политических целей.
    Честно говоря становится страшно если такие горлопаны к власти придут, они ни перед чем не остановятся, для них любые методы хороши.
    Где ты увидел, под какой лупой политические цели, люди пришли высказать власти свои претензии, раз она их не слышит долгие 8 лет? Или шапка на воре горит?

  5. Виктор во многом прав.
    И повторю — организаторы имели цель согнать народ на митинг чисто для смуты. Чтобы пользуясь удобным моментом надавить на власть. Больше у них не было причин. На самом деле организаторов не интересует, что случилось с детьми. Это ясно как дважды два.
    Люди в очередной раз были обмануты. Их использовали втемную.

  6. атнют не к выборам!просто у народа накипело!!!почти не в одном городе нет цеган а у нас почти в каждом микро районе!

  7. есть мнение, что все ЭТО так или иначе приурочено к выборам… не знаю насколько это правда, но побывав на вышеописанном мероприятии мне были видны попытки использовать трагедию в сугубо политических целях…

  8. Смотришь на это стадо, и становится смешно. Сказали стаду «это сделали цыгане», стадо пошло за дубины хвататься. Что мозгов уже совсем не осталось, или соскучились по массовым дракам и бунтам? Почему же вы не рассматриваете вариант, что это сделали русские, те, кому неугодно пребывание цыган. Ведь так просто показать на цыган пальцем и ополчить стадо против них. Нет ведь веских улик, а убийцы на это и рассчитывали. Или специально спланированное убийство, цель которого – скомпрометировать или сместить какого-либо человека: начальника полиции, мэра и т.д. Ведь стадо свято верит, что в этом злодеянии повинны именно эти структуры.

  9. «николай 13.02.2012 — 8:06 дп»
    не буду писать текст сообщения, он слишком длинный, но хочется ответить на него. Так вот господин Николай при чем здесь трагедия с детьми??? Вы либо будоражите население спекулируя на трагедии, либо Вас действительно интересуют лишь Ваши шкурные интересы, мол почему это соседу сделали свет, а мне нет?! в общем шкурник Вы и горлопан

  10. >Большое скопление людей, даже >объединённых сами благородными >целями, может легко превратиться в >неуправляемую разъярённую толпу по >воле провокаторов, преследующих свои >политические и экстремистские цели
    Чувствуется дух ЕдРа

  11. Очень похоже, что эти самые организаторы умело сыграли на чувствах обеспокоенных людей. Если бы действительно их интересовала правда о гибели мальчиков — они бы действовали более конструктивно. А так — реально: согнали народ для усиления напряженки и поглумились вволю.

  12. Свободненцы вышли обеспокоенные ужасной трагедией. А некоторые горлопаны решили поспекулировать на смерти детей выдвигая нелепые обвинения действующей власти (не обязательно муниципальной) для достижения своих политических целей.
    Честно говоря становится страшно если такие горлопаны к власти придут, они ни перед чем не остановятся, для них любые методы хороши.

  13. и опять про освещения! вот странно!! у нас в свободном освещается места ! там где наша так называемая власть ездеет!а вот пример в ударном!странно почему не осветили улицу 15 лет октября она ведь центральная на пресечения лазо и по ней ездиют маршрутки а осветили улицу чуть дальше кто живёт в ударном знает что по той улице живёт судья свободненский и освещения кокрас до его дома точней катетжу!и когда наши доблестные электро сети поменяют всем стольбы около домов в частном секторе или опять ждём когда когонибуть не пришебёт!вот тогда и поменяем верно???и к этой же теме электроинергия ! когда наша прокуратура возьмётся разбираться про частный сектор по поводу слабого напряжения в розетках к примеру у нас в ударном к примеру улицу 15 лет октября шимановская сухой и много таких напряжения всего 180 вольт а бы бывает и меньше и 150! вот и наша влясть! и за кого голосовать ! каждый обещает а не выполняет!!! просто всех от тудо нада гнать и наберать новую власть в свободном всю мерии г свободного!!!и так много писать и нервов не хватит! и всёравно не кто не услышит ! у нас влять зимой в шапках ушанках а летом в наушниках с плеером!

  14. А менты с фсб для этого и дежурили на митинге. Всех кого надо записали, скоро будут вызывать «для разговора». Все прекрасно знают, как эти структуры работают. Народ сегодня радуется, что ему (народу) дают возможность высказаться, а завтра то за одним придут, то за другим

  15. «Интернет сыграл не последнюю роль в организации митинга. И в Свободном это, пожалуй, произошло впервые».
    Боюсь, что радоваться этому рано. Сам слышал, как парень добрался на иитинге до мэра и рассказал, что его жена разместила в Одноклассниках объявление о митинге и к ним домой пришли менты, допрашивать, как будто они и есть организаторы. И ещё стали этого парня запугивать, что якобы он на машине куда-то въехал, хорошо что она у него на приколе была, никуда не выезжал. Это значит и к другим придут, фамилии и адреса же известны.

  16. В городе Свободном отсутсвует освещение улицы даже центральной, не говоря уже про переферию, я писал насчёт освещения дворов в Северном городке, уже несколько лет его нет, была отписка, что есть такой проект, а воз и ныне там, там на улицах криминогенная обстановка, власти посути сами создают прециндент данных преступлений.

  17. А почему же не написали о парне, которого в милицию (пардон полицию) забрали. И что с ним сейчас!!!

  18. Молодцы Свободненцы!!! Никакая власть не защитит нас, пока не постоим за себя и за наших деток сами сами…

  19. согласен, я в понедельник обязательно пойду, а интересно — цыган туда пригласят? Пусть бы их главный ответил, прямо людям в глаза посмотрел… но наверно побоятся

  20. Организаторы то организаторами А хоть немного наши граждане смогли высказать хоть таким образом своё мнение это уже огромный плюс

  21. Ну раз завтра так завтра Придём выслушаем властей Очень уж хочеться послушать и их мнение по поводу происходящих событий в городе И получить ответы на наболевшие темы жителей города

  22. кстати я стоял рядом с двумя цыганами, они такие перепуганые были. интересно что не побоялись на митинг прийти

  23. «организаторы этого мероприятия, расклеивавшие объявления по всему городу и разместившие приглашение на митинг в социальных сетях, меньше всего беспокоились о том, что фактически подставляют под удар тех, кто придёт на площадь»
    Конечно виноваты организаторы, а не те, кто крышует наркобаронов.