Четверг, 25 апреля, 2024

В День святого Валентина нам рассказали историю любви двух известных в Свободненском районе учителей

2
324

Наталья + Владимир
В День святого Валентина хочу рассказать историю любви одной семейной пары, известной в нашем районе и за его пределами, это Наталья Сергеевна и Владимир Николаевич Чан-Ван-Ю.

Кто-то из великих людей сказал: «Люди могут не хотеть прислушаться к хорошему совету, но не могут не заметить хороший пример». Эта пара - один из самых хороших примеров для всех мужей и жён, особенно молодых.

А началась эта история ещё в прошлом веке, в конце 70-х. В наше село после института приехала молодая учительница русского языка и литературы Наталья Устина. А дальше, как в сказке, когда Иван-царевич пошёл невесту искать. Только в этой истории всё наоборот.

Поехала Наталья в 1978 году в село Рогачёвка, как она сама говорит, «замуж выходить» (бывает же так - будто сердце приказало). И не зря! Будущий муж её, Владимир, в ту пору работал учителем физкультуры и труда в местной школе. Встретились, полюбили и через год, в августе 1979-го, вернулись обратно уже семьёй.

И вот уже почти 33 года живут они в нашем селе в любви и согласии.

Наталья и Владимир и дома вместе, и на работе. В школу обычно приходит раньше Она. Когда появляется Он, то в первую очередь заходит к Ней, чтобы удостовериться, что с женой всё в порядке, а может быть, просто взглянуть в родные глаза. Дома, если Она затеяла стирку - Он помогает развешивать бельё. Во время осенних заготовок Она раскладывает овощи в банки, Он - закатывает их. Весна, посадка растений: Он готовит лунки, Она - закладывает в них семена. Лето: Он готовится с учениками к поездке для участия в районных и областных конкурсах, Она - составляет сценарии представления команды. Она готовит очередной спектакль, Он - строит декорации к нему. Он - директор школы уже 22 года, Она - завуч этой же школы со стажем 31 год. Она подаст идею, Он - поддержит. Он скажет, Она - добавит. Она услышит, Он - уточнит. Словом, Он и Она всегда рядом, всегда вместе.

И, конечно, семья: Наталья Сергеевна и Владимир Николаевич воспитали троих детей, всем детям помогли получить высшее образование, всем помогли устроиться в жизни, а сейчас помогают воспитывать внуков. Дети живут своими семьями, отдельно от родителей (старшая дочь Дина в Свободном, младшая Катя - в Благовещенске, сын Тимур теперь на Камчатке), но часто приезжают в отчий дом, а когда отцу с матерью требуется помощь (картошку сажать, огород убирать), вся семья собирается вместе. Дети разъехались, а дом Чан-Ван-Ю не бывает пуст: то одна дочь приедет, то другая, то брат с семьёй пожалуют в гости, невестка часто заглядывает, то подруга за помощью примчится, внук - постоянный гость во время каникул и выходных. А если кто-то из родных задержался с визитом, супруги сами снаряжаются в дорогу с гостинцами. Не могут они по-другому жить, привыкли к тому, что всегда кому-то нужны. А гости всегда на пороге, потому что в доме Чан-Ван-Ю всегда им рады.

Решив написать эту статью, я заглянула в гороскоп. Имя «Владимир» славянского происхождения, означает «владеющий миром». Имя «Наталья» - латинского, означает «родная». Но вот что интересно, в обоих гороскопах указано: у Натальи удачный брак с Владимиром, у Владимира - удачный брак с Натальей. После таких примеров невольно поверишь в предсказания.

Они никогда надолго не расставались, если не считать курсов повышения квалификации, это не более 10 дней. Хотя нет, могу рассказать о двух случаях, о которых знаю. Первый - это когда Наталья Сергеевна много лет назад решила поехать в гости к брату в Белоруссию, а с мужем оставила малолетнюю дочь Катю. И тогда Владимир Николаевич стал не только отцом, но и матерью: накормить, напоить, косы заплести, в детский сад отвести, работа, хозяйство, дом в порядке содержать. Не каждая мать рискнёт оставить маленького ребёнка, даже с отцом. А Наталья Сергеевна знала, что может доверять ему, как самой себе, про таких говорят - надёжный. Второй случай нерадостный. У Натальи Сергеевны были проблемы со здоровьем, пришлось в больнице лечиться. В этот момент Владимир Николаевич переживал, мне так кажется, больше, чем больная. Любая мать, рассказывая об успехах или неудачах своего дитя, делает это во множественном числе: «У нас режутся зубки», «Мы учимся ходить» и т.д. Вот так и Владимир Николаевич тогда говорил: «Мы обратились к врачу», «Нам дали направление в больницу» и т.д. Её проблема для него - беда. А разве может быть по-другому? В своё время Н. Чернышевский сказал: «Каждому известно, что если муж и жена живут согласно и счастливо, то взаимная привязанность их усиливается с каждым годом и наконец достигает такого развития, что они буквально «не могут жить друг без друга».

На профессиональном поприще супруги тоже добились весомых успехов: за многолетний учительский труд они имеют в своей копилке немало наград и поощрений разных уровней, особенно Наталья Сергеевна (отличник народного образования РСФСР, заслуженный учитель РФ, одна из победителей конкурса лучших учителей РФ). Школа - одна из лучших в Свободненском районе, учеников, которыми можно гордиться, - много.

И опять причина успеха не только в добросовестном труде, а в помощи друг другу и взаимопонимании. Поэтому и «плывёт наш школьный корабль» под многолетним руководством супругов Чан-Ван-Ю вперёд и вперёд навстречу знаниям.

За плечами груз прожитой жизни, но Наталья Сергеевна и Владимир Николаевич в строю и в отличной форме, а значит, ещё много интересного впереди.

 

Раиса ТОЛОКОВА, учитель Новоивановской школы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Все что написано- то верно…. Я за них очень рад! Честно…. очень, очень….И люди они славные, и не побоюсь сказать — великие…Жалко, только, что не все взрослые и дети это понимают….В некотором случае даже свои…..