Суббота, 27 апреля, 2024

Прокурор города Свободного защитил жилищные права сирот

1
422

А.В. Назаров.
Прокурор города Свободного А.В. Назаров обратился с исковым заявлением в городской суд в защиту жилищных прав трёх сирот: 23-летней Розы Лятифовой (Бондаревой), 21-летней Виктории Бурдинской и 20-летней Кристины Давыдовой. Он потребовал обязать администрацию города предоставить девушкам вне очереди жилые помещения.
Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, проведённой прокуратурой города Свободного по обращениям сирот.
Установлено, что 26 января 2001 года постановлением главы администрации города Свободного за Лятифовой, как за сиротой, было закреплено жилое помещение. Однако на день обращения жильё оказалось не пригодным для проживания, в связи с чем она была принята на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении. Виктория Бурдинская 16 декабря 1998 года постановлением главы администрации города Свободного как сирота была принята на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении. Кристина Давыдова постановлением главы администрации города Свободного от 31.03.2010 года как сирота признана нуждающейся в жилом помещении.
В июне-июле 2011 года девочки по окончании учебных заведений возвратились в город Свободный и обратились в администрацию города с целью реализации своего права на внеочередное получение жилья. Однако чиновники из администрации им отказали.
По данным фактам нарушений закона, прокурор города Свободного в защиту прав сирот в суд направил исковые заявления с требованием о предоставлении им администрацией города жилого помещения по договору социального найма.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Вместе с тем, администрация города Свободного не согласилась с решением суда и обжаловала его в суд апелляционной инстанции. 29 февраля 2012 года определением суда апелляционная жалоба администрации оставлена без удовлетворения, а решение Свободненского городского суда от 28 декабря 2011 года без изменения и вступило в законную силу.
Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города Свободного.

Прокуратура области.

КОММЕНТАРИИ