Четверг, 25 апреля, 2024

Сегодня в Свободном под колёсами «Газели» погиб ребёнок

22
3 576

На месте происшествия.
Сегодня в полдень недалеко от перекрёстка улиц Инженерной и Ленина под колёсами маршрутного такси погибла трёхлетняя девочка. Машина остановилась перед перекрёстком, чтобы высадить пассажиров - молодую маму с ребёнком. Девочка вышла первая и, пока её мать спускалась со ступенек, выбежала на проезжую часть дороги впереди маршрутки. Водитель, трогаясь с места, не заметил ребёнка. Машина буквально проехала по девочке всеми колёсами. Прибывшие на место ДТП медики констатировали смерть.
Рыдающую мать утешала подруга.
За рулём «Газели» был молодой водитель. Как объясняла сотрудникам ГИБДД хозяйка частного предприятия, где он работает, машина принадлежит водителю. Сегодня у таксиста был выходной и он ехал по своим делам, а пассажирку, свою знакомую, просто подвёз. Этим объясняется тот факт, что трагедия случилась на улице, где не проходит маршрут этого такси.
Следствию ещё предстоит определить степень виновности водителя. Но многие очевидцы происшествия считают прежде всего виноватой в гибели ребёнка саму мать. От рыдающей молодой женщины, которая назвалась Олесей, разило стойким перегаром. Утешающая её подруга возмущалась тем, что родители Олеси вместо того, чтобы поддержать в трудную минуту дочь, также обвинили её в смерти внучки.
- Как же ты могла отпустить Леру на дороге, почему не держала за руку? - с трудом сдерживая слёзы, спрашивала Олесю подошедшая к ней другая знакомая. Своего маленького сынишку она крепко прижимала к себе.
Невозможно не сочувствовать горю молодой матери, потерявшей единственного ребёнка. Наверное, в тот момент она ещё не вполне осознавала произошедшую трагедию. На вопрос, сколько лет было дочке, она почему-то вначале ответила «четыре», а потом поправилась: «шесть». Своей подруге она твердила, что не хочет больше жить.
Олесю посадили в полицейскую машину и увезли в наркологию на освидетельствование. На месте происшествия продолжали работать следователи. На асфальте за жёлтой «Газелью» высыхала на ярком мартовском солнце алая лужица крови.
В городе в эти дни ГИБДД проводит акцию «Внимание, дети!» Да, водители должны быть предельно внимательны там, где на дороге могут появиться ребятишки. Но не меньшую ответственность за своих детей должны нести и родители. Маленькая Олеся ходила в детский сад № 10. Там, конечно же, учат детей, как вести себя на дороге, и не раз рассказывали, что выйдя из автобуса, надо обойти его сзади и ни в коем случае нельзя выбегать перед ним.
Если бы можно было повернуть время назад и остановить бегущего ребёнка, а маме - крепко взять маленькую Леру за руку... Не должно быть в жизни таких нелепых случайностей.
Когда мы делали снимки с места трагедии, подруга пострадавшей стала громко возмущаться, вот, мол, газета делает сенсации на чужом горе. Чужого горя не бывает, смерть маленькой Леры сегодня омрачила выходной день для всех свидетелей происшествия. Но молчать об этом нельзя. Город должен знать, как это случилось, чтобы такие трагедии не повторялись.
Берегите детей. И не только своих. Остановитесь, если увидите на улице, как за пьяными родителями бредут их испуганные, заплаканные дети. К сожалению, в нашем городе такие сцены не редкость. И очень часто заканчиваются они печально.

КОММЕНТАРИИ
  1. НЕ надо писать о том что вам не известно. Олеся совсем не такая как здесь её описывают…

  2. меня и не удивляет,я там постоянно вижу пьяных мамаш с детьми.даже беременных пьяниц знаю некоторых.Свободный деградирует.

  3. А козлом отпущения сделают водителя, а не эту»мамашу», и все взятки с неё будут как с гуся вода. А вот спросить — бы с неё за произошедшее по полной, лет на 10 колонии, другим подобным в назидание.

  4. Похороны были 28 числа. Олеся действительно была пьяная, вы, Никита, видимо, близкий друг, что так защищаете её… Наверное, нельзя так говорить, но скажу — по-моему не настолько сильно она переживает из-за потери Леры. И искренне обрадуюсь, если ошибаюсь в этом мнении. Особа довольно не серьёзная, гулёна та ещё. Если бы не бабушка с дедушкой, не известно как бы вообще жила всё это время Лера, да и сама Олеся

  5. Осуждать мы конечно можем, но от несчастья не застрахован никто из нас. Помните случай был в одном из городов шла мамаша с коляской и вдруг под ней земля разверзлась. Мать достали, а ребёнка не нашли, но ведь женщина не пьяная была и поди коляску в руках с дорогим дитём крепко держала. Просто с пьяными такие случаи чаще приключаются. И это напоминание всем нам о вреде пьянства и наркомании. Хотите уберечь своих близких? Бросайте пить, делайте как можно больше добрых дел ваша забота нужна им сейчас, а не потом… в виде слёз и раскаяний

  6. Зачем вы мать дергаете своими писульками, она и так на всю жизнь наказана. Очень жалко малышку, но такое может случится с любым (смотрите новостные передачи). Каждый должен сделать для себя выводы. А то мы только возмущаться можем по поводу очумелых газелей и пьяных родителей, но почему-то ни транспортная инспекция, ни отдел опеки не чешутся. Раз в полгода устроят «показательную порку» и дальше сидят. В садике пьяному родителю отдают ребенка и потом он тащится не видя дороги через весь город (сама видела), в газелях вы каждый день на работу едите и видите беспредел, ну так соберитесь и подайте жалобу, город же маленький все друг друга знаем и извозчики все одни и те же. Ай, да что там…. Вся эта демагогия ребеночка не вернет.

  7. Да в смерти ребенка, по моему мнения виновата мать, которой было абсолютно на все наплевать, как можно в пьяном угаре тащить за собой ребенка, ужас. Сколько погибает детей по вене пьяных родителей и все им не иметься…

  8. Лянка 27.03.2012 — 1:27 пп
    Я не говорю что это нормально, во первых человеку сейчас и так плохо!!! во вторых, это дело случая, все это могло случиться и с трезвой мамашой, в третьих не надо осуждать человека которого совсем не знаешь!!!, и его не льзя охарактеризовать по тем строкам что тут написано, во многих статьях имеются ошибки , вот взять пример статьи с мотоциклистом который врезался в авто toyota carina , там написано что он был в пьяном состоянии, хотя он был трезв! еще статья про жигули, там писалось что пассажир была девушка , хотя там был его лучший друг (парень) , не делайте таких выводов!!! там суд будет решать кто виноват кто прав!!!

  9. Ну вы люди вообще…Сейчас должно считаться нормой пьяным мамашам с детьми ходить? Когда она пила, она думала только о себе. Не думаю, что алкоголь ей кто-то в глотку насильно заливал. Надо трезво смотреть на вещи. Даже если она не алкашка, нетрезвому человеку не место рядом с ребенком — слишком большая ответственность.

  10. Лянка 27.03.2012 — 10:07 дп ,
    У меня вопрос!!!! а ты знала эту маму?? с чего ты решила что она алкоголичка ??? то что человек был в какой то момент пьяный не означает что он алкоголик!

  11. Очень жалко девочку…Сочувствия к матери нет…Сама была воспитана подобной мамочкой, и если бы добрые люди не помогли, то закончила бы как Лера…Маленькая девочка смертельно рисковала каждй день, находясь рядом с такой мамой — алкоголичкой. Считаю часть вины должна ложится на органы опеки, на соседей, просто мимо проходящих людей, которые видели пьяную маму рядом с ребёнком и не сообщили никуда. Недоглядели они, потому в этот раковой день эта «мамаша» тоже недоглядела…

  12. да……… газелисты носятся как угорелые((( «»»»деньги правят миром «»»» «с»

  13. За что дети то страдают? Просто вереница какая то детских смертей в Свободном началась! Родители, следите за своими и чужими детьми, будьте бдительны!

  14. Олеся хорошая девушка. Помню её по школьным годам. Но когда услышал про трагедию, то почему-то, не зная ещё всех обстоятельств несчастья,первая мысль была, что без спиртного тут не обошлось…
    Пусть земля тебе будет пухом,Лерочка!

  15. смерть дочери, наказание матери на всю жизнь. только поняла бы она это.

  16. ненавижу пьяных мамаш когда у них маленькие дети,эта плата за пьянство

  17. Газелистов вообще надо растреливать. Вы наверное видели что они вытворяют. Полная маршрутка людей а они в догоняшки играют. Правила для них вообще неписанны. Надо вообще предпринимателям запретить эти газели и пускай покупают большые автобусы. А в этом случае однозначно мать виновата.

  18. Что за родители?? я не пойму……. как страшно !!! по улицам не только пьяные родители ходят, но и пьяные дети , я буквально недели полторы назад видел в п.Ударный два парня лет 10-12. шли с 2.5 л пива , болтались как сосиськии и угорали!! куда смотрят родители ?? откуда у дитей деньги на пиво, и какая тварь продала детям пиво?

  19. Как выяснилось утром в понедельник из официальной информации ГИБДД, погибшей девочке, Валерии Горбуновой, было всё-таки около 4 лет, она родилась в августе 2008-го. Экспертиза также подтвердила высокую степень опьянения матери ребёнка, Олеси Горбуновой. Видимо, поэтому она не смогла даже вспомнить возраст своего ребёнка.