Пятница, 26 апреля, 2024

Покончивший с собой свободненский полицейский был героем многих публикаций «Зейских огней»

12
1 790

Евгений Шемшелёв с Лайэрдом, 2009-й год.
В марте этого года «Зейские огни» писали об участившихся в городе случаях самоубийств. Об одном из последних, произошедшем 14 марта, газете рассказал начальник следственного отдела Следственного комитета А.М. Непутин. 28-летний парень повесился в своём гараже. Фамилия погибшего в интересах следствия не называлась, велась проверка на предмет состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».
Сообщалось лишь, что молодого человека неоднократно посещали мысли о добровольном уходе из жизни, об этом свидетельствовала его переписка в Интернете. Следствие не окончено и по сей день. В это время родственники погибшего, несогласные с намерениями следователей закрыть уголовное дело, обратились с письмом в областную газету.
В среду в Свободный приехали журналисты «Амурской правды», которые провели собственное расследование. Как рассказали нам коллеги, погибший Евгений Шемшелёв в предсмертной записке обвинил в своей смерти руководство Свободненского отдела вневедомственной охраны и своих сослуживцев. Текст этого прощального письма уже растиражирован в Интернете. В нём называются конкретные имена тех, кто, как пишет Евгений, всячески унижали его, занимались поборами, делали жизнь невыносимой.
На выполнении задания с сослуживцем и Лайэрдом, 2010 год.
Следователь по особо важным делам МСО СУ СК по Амурской области Н.А. Иванов пояснил нашей газете, что в данный момент продолжается доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Николай Андреевич сказал:
- Пока нет никаких объективных данных о том, что в отношении Евгения Шемшелёва со стороны сослуживцев, руководства или вне работы были факты травли, жестокого обращения. На данный момент опрошено 98 процентов личного состава ОВО (остальные в отпусках вне города). Все опрошенные сослуживцы поясняют, что система поборов и унижений в отделе исключена и невозможна в принципе.
Все коллеги отмечают замкнутый характер Евгения, у него не было друзей среди сослуживцев. В последнее время он большую часть свободного времени проводил за компьютером, в социальных сетях. По данным экспертизы, в момент самоубийства Шемшелёв находился в состоянии лёгкого опьянения. Доследственная проверка продолжается.
В рейде с ГИБДД.
Пока мы воздержимся от более подробного цитирования мнений сослуживцев и руководства ОВО о Евгении. Слишком, на наш взгляд, они не соответствуют тому, что говорили его коллеги совсем недавно, год-два назад. Фамилия милиционера, а затем и успешно прошедшего аттестацию полицейского Шемшелёва, неоднократно появлялась на страницах «Зейских огней». Из 35 сотрудников отдела вневедомственной охраны он единственный почти ежегодно отмечался руководством, как лучший. В июне 2009 года его портрет был на первой странице нашей газеты накануне Дня кинолога. Службу Евгений нёс вместе со специально обученной собакой — ретривером Лайэрдом. С ним он регулярно участвовал в совместных с ГИБДД и наркоконтролем рейдах. Фотография, где он в одном из таких рейдов осматривает автомобили и пассажиров на паромной переправе 26 июня 2009 года, также опубликована в газете.
В 2010 году в День работников вневедомственной охраны в статье «Риск и будни службы» «Зейские огни» писали: «30 января 2010 года экипаж в составе сержанта Е. Шемшелёва и ст. сержанта В. Хлыстова получили информацию о том, что в городе Зея угнан автомобиль «Форд» и, вероятно, угонщики скрываются в Свободном. Патрулируя маршрут, милиционеры обнаружили указанный автомобиль на ул. Пионерской. Угонщика задержали, машину вернули владельцу».
В феврале этого же года в своё ночное дежурство милиционер Шемшелёв задерживает возле котельной двух мужчин, пытавшихся вывезти 13 мешков угля. Об этом сообщает газета в статье «Несуны оставят город без угля». А в июле Евгений и его Лайэрд снова становятся героями репортажа о совместном рейде с ГИБДД. При досмотре автомобилей благодаря ретриверу и его хозяину удалось обнаружить не один незаконный груз. Нашему журналисту Евгений очень тепло рассказывал о своём четвероногом друге-сослуживце. Автор материала о Шемшелёве Наталья Ерошевич вспоминает о нём, как об очень общительном, открытом и жизнерадостном молодом человеке.
И вот уже совсем недавно, в октябре 2011 года, в День работников вневедомственной охраны, врио начальника Свободненского ОВО А.Е. Истигешев называет старшего сержанта Евгения Шемшелёва в числе лучших сотрудников, и именно он снова, как наиболее отличившийся по итогам года, запечатлён на снимке в газете.
Казалось бы, ничего не предвещало такого жизненного финала молодого и перспективного сотрудника. Разумеется, надо дождаться окончания следствия, не стоит раньше времени делать выводы и распространять о человеке неподтверждённую информацию. Будем надеяться на объективность следствия и правдивые показания сослуживцев погибшего. О том, какие выводы будут сделаны, мы обязательно сообщим читателям.
Фото: газета «Зейские огни», Владимир Межов.

КОММЕНТАРИИ
  1. скорее всего обвинял.он ни с кем там не общался,о чем это говорит отом что они ему завидовали!

  2. Конечно довели.Чего тут думать вы на молодёжь посмотрите сегодняшнюю сидят на лавках Энергетики, пиво, а то и водку хлещут.из них ничего хорошего не выйдет.

  3. А это правда, что в Охране работает Марина Николаевна Бутовец — мама Лены с которой жил милиционер Шемшелёв ?

  4. Темнят что то сослуживцы…что то ту не то. Не мог просто так здоровый взрослый парень, с семьей и детьми, покончить жизнь самоубийством. Довели, однозначно. А дело скорее всего замнут и закроют, как и всегда, слишком крупная и авторитетная организация.

  5. Да друг работает в этой сфере, это ппц, рассказывает столько страстей, начальство есть начальство, но надо же как то лояльней относиться к подчиненным?!?

  6. Такой парнишка симпатичный…молоденький….жить да жить!….очень жаль…

  7. «погибший Евгений Шемшелёв в предсмертной записке обвинил в своей смерти руководство Свободненского отдела вневедомственной охраны и своих сослуживцев»
    не обвинял он сослуживцев! Вранье!