Суббота, 27 апреля, 2024

Свободный с утра затянут плотной пеленой дыма

2
441

Город в дыму пожаров. НовостиСегодня утром свободненцы проснулись от едкого запаха, проникающего в квартиры с улицы. Весь город до горизонта был затянут плотной пеленой дыма. Даже прошедший после 10 часов кратковременный грозовой дождь с градом, не улучшил видимость и не развеял дым. По данным МЧС, буквально вся область охвачена пожарами. Не исключение и наш район.

На утро 19 мая в Приамурье действуют 12 природных пожаров - три в Зейском, два в Магдагачинском, два в Сковородинском, два в Селемджинском и по одному в Мазановском, Шимановском и Свободненском районах. Как сообщает Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области, в тушении природных пожаров задействовано 288 человек, из них: 122 человека - десантно-пожарная служба, 26 человек - парашютно-пожарная служба, 71 сотрудник лесоохраны, 27 человек привлеченного населения и 42 сотрудника от МЧС.
Согласно данным космического мониторинга, за прошедшие сутки на территории Амурской области зарегистрирована 61 термоточка на территории 11 муниципальных районов и одного городского округа. Больше всего термических аномалий зафиксировано в Магдагачинском районе – 18.
По классификации МЧС пожарам в Свободненском районе присвоен III класс опасности. Такая же ситуация во всех соседних с нами районах. Хуже обстановка только в Селемджинском и Свовородинском районах.
Напомним, что на территории области объявлен пожароопасный период. После короткой передышки в начале мая, вновь заполыхали леса. В нашем городе с апреля базируется отряд пожарных-десантников из Подмосковья, задача которых оперативно вылетать на борьбу с огнём в любые точки области, созданы специальные штабы во главе с руководителями Амурского правительства. Однако все эти меры, как видим, не дают ощутимых результатов. В области планомерно, год от года выжигаются леса. Природа отвечает на это ураганами, смерчами и другими погодными аномалиями.
Фото: газета «Зейские огни».

КОММЕНТАРИИ
  1. Интересно было бы узнать все-таки, что и где горело около Свободного. Дым был какой-то уж очень едкий. У всех моих знакомых, кого сегодня встречала в городе, как и у меня болела голова. Хожу весь день вялая, ничего делать не хочется.