Пятница, 26 апреля, 2024

Друзья вспоминают ушедшего из жизни известного свободненского предпринимателя Владимира Борчанова

4
599

Памяти Владимира Борчанова. Новости
Владимир Борчанов на заседании городского Совета. 2008 год.
4 июля исполняется 40 дней со дня смерти известного предпринимателя, руководителя крупного производства, общественного и политического деятеля города Свободного Владимира Викторовича Борчанова. Православные христиане отмечают сороковой день, считая, что в этот день душа умершего возносится на поклонение к Богу, и Бог определяет приличное ей по заслугам место. В этот день родственники, друзья и знакомые возносят молитвы, чтобы умилостивить Бога относительно почившего.
Владимир Викторович был выдающимся человеком. Оставшись в детстве круглым сиротой и будучи лишённым естественного родительского покровительства для получения образования, построения карьеры и занятия достойного места в обществе, он самостоятельно добился всеобщего признания, приобрёл знания и деловую репутацию, сделал карьеру и создал предприятия, приобрёл статус достойного человека и гражданина нашего города. Вся его жизнь и все деяния являются примером и доказательством роли личности в истории города. Сюда можно отнести и материальные производственные успехи, и идущие от души широко известные в городе яркие поступки в отношении несправедливости со стороны правящих лиц. Жизнь Владимира Викторовича Борчанова доказывает, что основой всех успехов является признание Закона Божьего, принципов справедливости, честности, нетерпимости к злу.
Заметную для города производственно-хозяйственную деятельность Владимир Викторович Борчанов начал в знаменитые 90-е, вступив в должность исполнительного директора базы «Амурзолото». На тот момент все склады базы были пусты, на счетах не было средств, а долги предыдущих управленцев зашкаливали. Долги перед поставщиками товаров, долги за электроэнергию и воду, долги по заработной плате и перед Пенсионным фондом, долги по налогам всех уровней, долги по кредитам под завоз товаров в северные районы и т.д. Не было даже угля, а к котельной базы был присоединён городской жилой фонд.
В этих условиях Владимир Викторович сделал всё возможное, чтобы сохранить и улучшить материально-техническую базу предприятия. Он не пошёл на продажу стройматериалов и металлолома от пустующих складов, холодильника, железнодорожных путей, как это сделали с РЭБ флота, лесоперевалочным комбинатом, мельзаводом, заводом «Автозапчасть», СУ № 5, базой «Рособувьторг» и т.д. До сих пор жители города едут прикупить дешёвые товары в Суражевку, «на базу «Амурзолото».
Рассчитываясь с долгами и восстанавливая предприятия, Владимир Викторович вкладывал средства в освещение и ремонт ул. Екимова, а когда узнал, что в Суражевке нет общедоступной телефонной связи, у проходной предприятия появился городской таксофон. Как бы ни было тяжело на предприятии с финансами, и впоследствии, когда появились доходы, он находил возможность материально поддерживать нуждающихся. В его личном архиве лежат грамоты и благодарственные письма от многих общественных организаций, спортивных обществ, настоятеля городского Свято-Никольского храма и частных лиц.
При этом имел место и такой факт. Ввиду тяжёлого финансового положения базы «Амурзолото» Владимир Викторович установил себе, как директору, заработную плату в размере 80 рублей...
Спустя несколько лет, став директором ООО «Елена», Владимир Викторович вложил немало средств, энергии и энтузиазма для создания крупного модернизированного производства «Хлебный дом на Островского». Занявшись выпечкой хлеба, Владимир Викторович досконально изучил весь процесс производства и стремился выпускать исключительно высококачественную продукцию. В выпускаемом им хлебе нет ни одного ненатурального компонента, а спрос на выпускаемую «Хлебным домом» продукцию говорит сам за себя.
Осталось неисполненным его желание создать в городе гильдию пекарей со своим Уставом, правами и обязанностями, объединяющую добросовестных производителей хлеба. В это же время, будучи депутатом городского Совета народных депутатов, он активно защищал интересы своих избирателей. Пока он был депутатом, в пятом избирательном округе работали все водоразборные колонки, им контролировалась санитарная очистка неканализованного жилого фонда, и не раз он производил «раскорчёвку» свалок за свои средства. При этом его благотворительность не прекращалась. Он стал постоянным спонсором народного театра Дворца культуры железнодорожников, труппы «Ангажемент», многих городских поэтов и прозаиков, оказывал материальную помощь ЛИУ-1, а также вышедшим оттуда, организовывал новогодние подарки для детей.
Прошло сорок дней, как его не стало.
Он любил свой город и его людей, любил жизнь и уважительно относился к старшим по возрасту, ценил дружбу и хорошую работу, знал цену слова и безошибочно определял, чего стоит на самом деле тот или другой человек, будь он политиком, чиновником или простым водителем.
Он был настоящим Другом и Человеком. Таким мы его и запомним.
В.К. НЕСТЕРОВ, С.Р. ОГАНЕСЯН, В.Д. ГЛУШКО.

КОММЕНТАРИИ
  1. Согласен. Нормальный мужик был. Задов не лизал, людей умел выслушать и помочь. Земля пухом.

  2. Я не знаю о его принадлежности к «мафиози, я сужу о людях по их делам. Борчанов очень много хорошего сделал и для горожан и для самого города.