Пятница, 29 марта, 2024

Свободненцы хранят память о знаменитом земляке Валерии Приёмыхове

1
785

День памяти Валерия Приёмыхова. Новости
Памятник В.М. Приёмыхову в Благовещенске.
Сегодня в Благовещенске представители общественных организаций возложат цветы к памятнику Валерия Приёмыхова, скончавшегося 25 августа 12 лет назад. Жизнь известного актёра, сценариста, режиссёра и писателя связана с несколькими амурскими городами, в том числе и Свободным.
Родился Валерий Михайлович в Белогорске, в 1950-х годах переехал с родителями в Свободный, где его отец работал в Управлении Амурской железной дороги. Учился будущий писатель и актёр в свободненской средней школе № 6, которая теперь носит его имя. Недавно на здании была установлена мемориальная доска, подтверждающая этот факт.
Вскоре семья Приёмыховых уехала в Благовещенск, где Валерий окончил среднюю школу. Затем он поступил на театральный факультет в институт искусств г. Владивостока, играл в театрах. В 1973 году окончил сценарный факультет ВГИКа. Валерий Приёмыхов сыграл в 25 фильмах. Самый известный фильм с его участием «Холодное лето пятьдесят третьего», события которого имеют отношение и к городу Свободному.
В 1990-х годах Валерий Михайлович дважды приезжал в Свободный, встречался с журналистами и общественностью. Интервью с ним публиковалось в газете «Зейские огни».
В.М. Приёмыхов - Заслуженный деятель искусств России, дважды лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии России, обладатель премии «Ника» «За лучший сценарий».
Недавно в областных СМИ прошла информация о том, что некий житель Москвы предложил амурчанам выкупить тиражи книг, которые ему удалось спасти от переработки на макулатуру. Одна из них - «Валерий Приёмыхов. Жизнь на форсаже» - биографическое издание о нашем знаменитом земляке. Вторая - «Двое с лицами малолетних преступников» - написана самим актёром.
Каким образом переправить в Амурскую область 3000 экземпляров книг, никто не знает, меценатов, готовых их выкупить, тоже пока не находится. Может быть свободненцы, почитатели таланта Валерия Приёмыхова, подключатся к решению этой проблемы? Кстати, в декабре 2013 года будет отмечаться юбилей знаменитого режиссёра и актёра, ему бы исполнилось 70 лет.

КОММЕНТАРИИ
  1. Надо в честь его назвать Д.К, который на Театральной площади. Там же и хотя бы бюст поставить. И площадь облагородить. А то один бурьян и кладбище непоймикого