Суббота, 27 апреля, 2024

Свободненским пенсионерам-льготникам предлагают сделать выбор между деньгами и социальным пакетом

0
168

Пенсионная льгота. НовостиУправление пенсионного фонда напоминает получателям ежемесячной денежной выплаты, что 30 сентября заканчивается срок подачи заявлений об отказе от набора социальных услуг.

Тем, кто сделал свой выбор - отказался от социального пакета на этот год и не изменил своего решения на 2013 год, - обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если же льготник изменил своё решение и в дальнейшем ему лучше получать не деньги, а набор социальных услуг, в таком случае нужно до 1 октября прийти в Пенсионный фонд и написать новое заявление с просьбой о предоставлении с 2013 года социального пакета.

С 1 апреля 2012 года сумма оплаты предоставления набора социальных услуг составляет 795 рублей 88 копеек.

613 рублей выделяется на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

94 рубля - на предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение.

88 рублей 5 копеек - оплата бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

К федеральным льготникам относятся участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды, ветераны боевых действий, несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.

За консультацией можно обращаться по телефонам «Клиентской службы»: 5-07-76, 5-26-99.
Фото Владимира Межова.