Пятница, 26 апреля, 2024

В Благовещенске открылась выставка картин трагически погибшего молодого художника из Свободненского района

0
951

Выставка художника. Новости
Фото ИА Амур.инфо.
Сегодня в Благовещенском педуниверситете открылась выставка картин, на которой хотели бы побывать многие свободненцы, особенно жители сёл Черновка, Разливная и Чембары. Дело в том, что автор картин, молодой художник Александр Александров, выпускник Черновской школы, в Чембарах живёт его бабушка, Нина Николаевна Рожкова, которая воспитывала Сашу с малых лет. Она и пригласила на эту выставку журналистов нашей редакции, уточнив, что самого художника там не будет. 23-летний студент педагогического университета Александр Александров трагически погиб 27 сентября этого года в Хабаровском крае, где был на заработках. 3 октября его похоронили на родной земле, в селе Разливная.

Это стало огромных горем для всех, кто знал Сашу. Преподаватель Черновской школы Татьяна Афанасьевна Спиридонова не может без боли вспоминать талантливого, красивого, весёлого парня, который был душой класса.
- Он замечательно рисовал портреты, - рассказывает Татьяна Афанасьевна, - у многих одноклассников и учителей были его работы. А вот мой нарисовать не успел... Последний раз мы с ним виделись летом, у него всё в жизни складывалось замечательно, друзья, учёба, любимая девушка. Он сначала окончил художественный колледж, отслужил в армии и продолжил учёбу в университете. Весть о его гибели потрясла нашу школу, до сих пор не можем свыкнуться с мыслью, что его нет. Обязательно надо сохранить память о нашем талантливом ученике, собрать наши воспоминания о нём, создать каталог его картин.

Выставка художника. Новости
Фото ИА Амур.инфо.

Многие знаменитые имена связаны с маленьким селом Черновка. Здесь родилась известная дальневосточная писательница Юлия Шестакова, здесь прошли юные годы прославленной лётчицы, Героя Советского Союза Нины Распоповой. Саша Александров обязательно прославил бы родное село и наш район своим талантом, если бы трагедия не оборвала его жизнь.
Нам не удалось побывать на открытии выставки. Вот, что сообщает о ней благовещенское информационное агентство Амур.инфо.

«Картины Александра Александрова нравились известным амурским художникам, а у преподавателей он был любимым студентом. Талантливый молодой человек участвовал практически во всех амурских выставках. Персональную открыли только после его смерти. Экспозицию организовала его девушка Ольга – она тоже художница. Вместе с Сашей они учились в педагогическом колледже и планировали продолжить обучение в Санкт-Петербурге. Оля и Саша всё привыкли делать вместе. Однажды даже писали картину, находясь на расстоянии в тысячах километров друг от друга – тогда Ольга училась в Санкт-Петербурге, а Александр был в Благовещенске.

Выставка художника. Новости
Фото ИА Амур.инфо.

Больше всего Саша любил рисовать портреты. Хотя и графика, и пейзажи, и натюрморты получались у парня хорошо. Александр успел создать больше ста работ. Часть из них родные передадут в фонд педагогического университета, в котором Саша учился на третьем курсе. Остальные произведения близкие оставят у себя».

Выставка будет работать до 12 декабря, и, наверное, у нас ещё будет возможность увидеть картины Саши Александрова.