Пятница, 26 апреля, 2024

В воскресенье в Свободном похоронят двух членов расстрелянной семьи и их убийцу

4
1 585

Похороны семьи. Новости
Кто вернётся в этот дом, где произошла кровавая бойня?
25 ноября с 11 до 13 часов в двух ритуальных залах свободненской фирмы «Обрядовые услуги» будет проходить прощание с членами ещё недавно одной семьи. Но теперь один из них стал убийцей, двое других — его жертвами. В зале №1 будут стоять гробы Ирины Маркитан и её отца Сергея Владимировича Бочкова. В соседнем зале №2 — немногочисленные родственники придут проводить их убийцу, покончившего с собой на месте преступления, Виталия Маркитана.

Случившаяся 22 ноября в Свободном трагедия повергла в шок не только жителей нашего городка. Страшная новость мгновенно разлетелась по всей стране. Сегодня расследованием громкого дела занимаются прилетевшие из Москвы военные эксперты.
Хотя, скорее всего, причины произошедшего надо выяснять психологам. Как, в ещё недавно вполне обычной семье военнослужащего, могла произойти такая кровавая драма? На этот вопрос сегодня все мы ищем ответ.

Напомним события той страшной ночи. В половине третьего 22 ноября старший сержант-контрактник в/ч 03415 Виталий Маркитан пришёл в дом родителей своей жены Ирины и расстрелял из украденного в части пистолета всю семью, после чего застрелился сам. С тяжёлыми ранениями печени и внутренних органов выжила только тёща, Нина Ивановна Бочкова. Это она успела позвонить соседям и в скорую, сказав только несколько слов: «Зять нас всех пострелял... Спасите детей». В залитом кровью доме оставались двое маленьких детей Ирины — двухлетний Илья и трёхмесячный Данил. Их убийца пощадил.

Все, кто знал семью Бочковых, не могут без слёз говорить о погибших. Ирина была скромной приветливой девушкой, учителя и одноклассники из школы №5, которую она окончила, сегодня озабочены судьбой её осиротевших детей. Опеку над ними оформляет двоюродная сестра Ирины, но, конечно же, ей понадобятся и моральная, и материальная поддержка, которую готовы оказать не только школа, но и все соседи, родственники, знакомые, просто горожане.

Бабушка детей, Нина Ивановна Бочкова, пока ещё находится в реанимации свободненской городской больницы. Она уже может говорить, но состояние её очень тяжёлое. Тот ужас, который пережила женщина, когда на её глазах убивали дочь и мужа, трудно даже представить. Как вспоминает она сама, ночной визит зятя сначала совсем не вызвал у неё опасений, Виталий был трезв, спокоен, голос у него был нормальный, даже приветливый. Муж, который плохо себя чувствовал после инсульта, просил её не открывать дверь ночному гостю, но как она могла оставить в мороз на улице отца своих внуков? Предстоящий развод Виталия с дочерью всё-таки не повод выгонять бывшего зятя. Нина Ивановна даже не могла представить, что открыв дверь, получит сразу два выстрела, а затем беспомощная будет смотреть, как озверевший зять хладнокровно стреляет в её дочь, потом — в больного мужа, а затем приставляет пистолет к своей голове...

О самом Виталии Маркитан сегодня мало что известно. Он родился в селе Петропавловка Свободненского района. С его отцом мать развелась, когда Виталий был ещё маленьким, воспитывал его отчим, дав ему свою фамилию. Односельчане отзываются о семье Маркитан положительно, нормальная благополучная семья, работают, ведут домашнее хозяйство. У Виталия есть сводные брат и сестра, тоже уважаемые люди. Вот только сам он после армии сменил немало мест работы. И на космодроме успел поработать, и в милиции. Поступив на контрактную службу, прошёл в Хабаровске так называемую «школу выживания», обязательную для будущих контрактников, где их учат действовать в экстремальных условиях. Так что оружием он владел профессионально. По непроверенным данным, чтобы украсть пистолет у дежурного, подсыпал ему снотворного, т.е. убийство им было спланировано тщательно.

Семейные проблемы у Виталия, также как и служебные, начались из-за пьянства. Он даже кодировался от алкоголизма, но выдержал только 2 месяца. Как говорят соседи и все, кто знал Маркитана, пьяный он становился совсем другим человеком, жестоким и неуправляемым. Когда семья жила в Орлином, беременной младшим сыном Ирине пришлось спасаться от мужа-тирана, как говориться «в чём была», оставив вещи и имущество.

Завтра будут похороны. Пройдут они в одно время, но, конечно же, прощание будет разным. Проводить в последний путь безвинно погибших Ирину и её отца Сергея Владимировича Бочкова придут многие свободненцы, даже те, кто их не знал. Такое горе легче пережить при поддержке всего города.

Виталия Маркитана похоронят родственники, это их долг. Могилу ему попросили вырыть подальше от захоронения дочери и отца Бочковых. Место для убийцы выбрали на окраине кладбища...

Фото: GZT-SV.RU.

КОММЕНТАРИИ
  1. да уж, поискал сослуживца в тырнетах… вообще потрясён, конечно, но что то не удивлён…

    с этим уродом я служил на срочке в 97 году. в/ч 2074, 7 застава.
    на границе, постоянно с оружием. знать бы, как оно будет — пристрелил бы его ещё тогда. уже бы отсидел и вышел…

  2. Насколько я помню, самоубийц, по канонам православия, хоронят за оградой кладбища. Вот ему там ямку вырыть, чтобы стоя тело плюхнулось, и табличку с номером вместо надгробия. Тварина.

  3. Бульдозером такую тварь в землю вмять,а не могилу на окраине. Надеюсь он ТАМ ответит за этот неисправимый грех. Фраза из фильма ДМБ «Военный,тебя в спешке делали. Вся твоя жизнь реклама безопасного секса» хоть и является изначально шуточной, но очень точно подходит к этому «защитнику Родины. Кстати, разместите его фото,чтобы город увидел это закомплексованное существо, которое не нашло другого способа решения бытовых проблем,как расстрелять ту,которой вчера клялся в любви,да ещё и в присутствии детей.
    Очень жаль детей,которые в столь раннем возрасте без мамы остались. И зачем Ира ещё и второго ребёнка от этого существа рожала? Если любовь ушла, то детьми её не вернёшь.