Суббота, 20 апреля, 2024

Житель Свободного получил от железной дороги 55 тысяч рублей за сломанную ногу

1
439

Железная дорога. НовостиСвободненский городской суд рассмотрел с участием транспортного прокурора исковое заявление жителя г. Свободного к ОАО «РЖД» о взыскании материального ущерба, связанного с причинением вреда его здоровью.

Поводом стала полученная гражданином травма. 2 ноября прошлого года он прибыл на пассажирском поезде на станцию Свободный. Проводник при остановке поезда открыл двери вагона на сторону, где отсутствовала платформа. Пассажир, выйдя из вагона, был вынужден идти до здания вокзала по необорудованному переходу. Споткнувшись, он упал и сломал ногу. На последующее лечение пострадавшему пришлось потратить более 7000 рублей. Кроме того, ему были причинены и моральные страдания.

При рассмотрении указанного гражданского дела в суде прокурором - представителем Свободненской транспортной прокуратуры дано заключение о правомерности требований заявителя и необходимости взыскания с ОАО «РЖД» денежной компенсации за понесённые материальные затраты в полном размере и взыскании компенсации причинённого морального вреда.

В соответствии со ст. 113 Устава железнодорожного транспорта РФ перевозчик несёт ответственность за вред, причинённый жизни или здоровью пассажира, владельцы инфраструктуры должны обеспечивать безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда, что в указанном случае не было исполнено.

Свободненский городской суд, согласившись с мнением прокурора, взыскал с ОАО «РЖД» денежные средства в счёт возмещения пострадавшему материального ущерба и компенсации морального вреда в размере более 55 тысяч рублей.

Источник: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

КОММЕНТАРИИ
  1. Жители!»Выходите почаще на дорогу!. Причём лучше на железную — они не бедствуют. Месяц-другой полежите в гипсе, зато с долгами по ЖКХ рассчитаетесь!