Суббота, 20 апреля, 2024

В Свободном осуждён наркоторговец, угрожавший свидетелю убийством

1
488

За угрозы свидетелям. НовостиСвободненским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Дмитрия Кожевникова, пытавшегося подкупить одного свидетеля и принуждавшего другого свидетеля к даче ложных показаний, угрожая убийством.

Как сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, по версии следствия, в 2011 и 2012 годах житель города Свободного Дмитрий Кожевников, будучи подсудимым по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, и находясь на свободе, принуждал «главных» свидетелей обвинения к даче ложных показаний, чтобы избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений.

Так, одному из свидетелей Кожевников трижды угрожал убийством, принуждая его к даче в суде ложных показаний. Свидетель, реально опасаясь за свою жизнь, был вынужден обратиться в правоохранительные органы для обеспечения его безопасности.

Ещё одного свидетеля Кожевников попытался подкупить деньгами, склоняя его к тому, чтобы тот «взял чужую вину на себя».

Только после заключения Дмитрия Кожевникова под стражу, указанные свидетели обвинения стали давать суду правдивые показания о совершённых им преступлениях. В результате Дмитрий Кожевников был признан виновным в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

По настоящему уголовному делу Кожевникову грозит еще одно наказание: теперь уже за совершение преступлений, направленных против правосудия. После вручения ему копии обвинительного заключения указанное уголовное дело будет направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Фото: gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ