Пятница, 26 апреля, 2024

Рождественская ночь в храме и праздничные гулянья на центральной площади Свободного

0
325

Рождество. Новости
В Свято-Никольском храме.
Сегодня, 6 января, Рождественский сочельник. С 16 часов в Свято-Никольском храме началось Всенощное бдение. Православные верующие проведут эту ночь в молитвах, чтобы после исповеди встретить утро Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа на Божественной Литургии. Она начнётся в 9 часов.

Рождественская ночь в Свободном и сёлах нашего района будет в этом году как никогда морозной. Столбик термометра опустится до -30, а к утру мороз ещё усилится на 2 градуса. Это по прогнозу. Но реально будет ощущаться от -38 до -40. Конечно, для прогулок погода неподходящая, но выйти хотя бы ненадолго на улицу всё же стоит. Ведь Рождественская ночь — самая чудесная и таинственная, про неё столько написано классиками нашей литературы!

Рождество. Новости
Праздник для детей в Свято-Никольском храме.
Особенно хочется перечитывать в эти январские дни «Лето Господне» замечательного русского писателя Ивана Шмелёва. Детские впечатления писателя, выросшего в патриархальной московской, истинно православной семье, лучше всего дают представление о вековых традициях русского народа, истоках его веры. Вот, например, какой увидел и почувствовал Рождественскую ночь более столетия назад будущий писатель, когда был ещё ребёнком.

«Идём к всенощной...
- Вы прислушайте, прислушайте... как всё играет!.. и на земли, и на небеси!..
А это про звон он. Мороз, ночь, ясные такие звёзды, - и гу-ул... всё будто небо звенит-гудит, - колокола поют. До того радостно поют, будто вся тварь играет: и дым над нами, со всех домов, и звёзды в дыму, играют, сияние от них весёлое.
… Вся церковь воссияла, - все паникадилы загорелись... Такого пения, говорили, ещё не слыхали: будто все Херувимы-Серафимы трубили с неба. И я почувствовал радость, что с нами Бог. А когда запели: «Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума...» - такое во мне радостное стало... и я будто увидал вертеп-пещерку, ясли и пастырей, и волхвов... и овечки будто стоят и радуются...»

У тех, кто сегодня не пошёл в храм, есть возможность увидеть торжественную Рождественскую службу Патриарха Кирилла. Прямую трансляцию в 5 часов утра по местному времени будут вести ведущие телеканалы страны: «Первый» и «Россия 1». Петербургский «5-й» покажет Рождество Христово из Казанского кафедрального собора.

Рождество. Новости
Рождественские гулянья на городской площади.
А в нашем городе в Рождественский сочельник, 6 января в ДК железнодорожников днём прошла «Рождественская ёлка» для детей, а с 19 часов начался вечер отдыха для взрослых «В ночь перед Рождеством».

Завтра, 7 января, на центральной площади города с 13 часов начнётся народное гулянье «На пороге Рождество». Для детей и взрослых будут проводиться игры и конкурсы.

И ещё: надо не забывать, что Рождественские праздники — это время добрых дел, благотворительности. В традициях русского православия помогать бедным надо так, чтобы об этом никто не знал.

Фото gzt-sv.ru.