Четверг, 25 апреля, 2024

Как пережить лютые морозы, советуют свободненцам амурские спасатели

4
493

Морозы. НовостиХотя по прогнозу Амурского областного центра по гидрометеорологии наш город не вошёл в число территорий, где на этой неделе сохраняются сильные морозы, свободненцы и без термометра ощущают на себе температуру не менее -38-40 градусов. С утра на улице стоит туман, но к обеду, когда пригревает солнышко, город буквально оживает.

Морозы. НовостиКатающимся на горках детям никакой мороз не страшен. Не покидают своих торговых мест на центральной улице и продавцы. На самодельных прилавках - самый нужный для нашей суровой зимы товар: пуховые платки, вязаные шерстяные носки и варежки. На Зейском рынке и в самые лютые морозы торгуют мороженой рыбой и мясной продукцией женщины, наверное, знающие секрет, как противостоять холодам. Но мы всё-таки хотим воспользоваться советами профессионалов. Чтобы не стать жертвой морозов, внимательно прочитайте, какие рекомендации дают населению специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области.

Прежде всего рекомендуется ограничить время пребывания на улице, особенно детей, временно воздержаться от пользования автотранспортом и не выезжать без крайней необходимости за пределы населённых пунктов. Ну а если вы всё-таки отправляетесь в дорогу, изучите карту расположения автозаправочных станций и пунктов оказания технической помощи, расположенных на участке федеральной трассы, проходящей по территории Амурской области. Такая карта размещена на сайте главного управления в разделе «Информация для населения».

Профилактика обморожений

Морозы. Новости
Сотрудники МЧС в этом году несут дежурства на Новогодней площади, чтобы не допустить травм отдыхающих.
На мороз выходите в многослойной одежде: два свитера под пальто или куртку, двойные рукавицы, хлопчатобумажные, а сверху - шерстяные носки (воздух между слоями одежды удерживает тепло). Обувь должна быть сухой и свободной.

На морозе не рекомендуется носить металлические украшения, так как металл остывает значительно быстрее тела человека.

Ни в коем случае не смазывайте лицо кремом, особенно увлажняющим. Это сильно увеличивает риск обморожения. При слабых и средних морозах пользуйтесь жирной косметикой, при сильных морозах от косметики вообще лучше отказаться.

Не отправляйтесь на улицу на голодный желудок, так как, возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом.

Не пейте спиртного – алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла и способствует переохлаждению, в то же время вызывая иллюзию «согревания организма».

Не курите на морозе – курение уменьшает циркуляцию крови в руках и ногах и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Если чувствуете, что ноги или руки начинают замерзать, немедленно начинайте двигаться, позже делать это будет уже больно.

Не позволяйте обмороженному месту снова замёрзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Первая помощь при обморожениях и переохлаждении

Морозы. Новости
Бездомным животным в морозы приходится особенно тяжело.
В случае подозрения на обморожение и переохлаждение:

- как можно быстрее перенесите пострадавшего в тёплое помещение;

- снимите с пострадавшего промёрзшую или промокшую одежду и обувь;

- при обморожении пальцев рук и ног вначале разотрите их смоченной спиртом салфеткой, затем обмороженные участки тела можно опустить в едва теплую воду, лишь постепенно (!) доводя её в течение 20-30 минут до температуры тела (36-37 °С), после чего вновь произведите несильное растирание до появления чувствительности кожи;

- на обмороженный участок кожи наложите сухую стерильную повязку, пострадавшего тепло укутайте;

- для восполнения тепла в организме и улучшения его кровообращения дайте пострадавшему выпить горячий чай или молоко.

В случае подозрения на переохлаждение немедленно вызовите скорую помощь!

Обратитесь за медицинской помощью, если:

Морозы. Новости
Катаясь на горках, дети могут не почувствовать обморожения.
- отогревание сопровождается усиливающейся болью, пальцы остаются бледными и холодными - это признак глубокого отморожения;

- обморожение возникло у ребёнка или пожилого человека или, если площадь участка обморожения больше площади ладони пострадавшего;

- на обмороженных участках появились пузыри. Вскрывать пузыри самостоятельно категорически запрещается;

- у пострадавшего появились следующие симптомы: сильная дрожь, замедленное дыхание, холодная бледная кожа, сильная усталость, сонливость, вялость, спутанность сознания или нарушение памяти и другие симптомы общего переохлаждения.

Чего делать нельзя при обморожении:

- растирать снегом обмороженные участки, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Кроме того, растирание снегом не только не согревает поражённые участки, но и усиливает их охлаждение;

- резко согревать пострадавшего (обкладывание горячими грелками, горячий душ, погружение в горячую ванну, интенсивное растирание), так как возникающий в тканях перепад температур препятствует восстановлению кровотока, что может привести к омертвению обмороженных участков кожи;

- смазывать жиром или мазями обмороженные участки - это усугубляет охлаждение и травмирует кожу;

- давать пострадавшему алкоголь и кофе. Эти напитки способствуют резкому расширению сосудов, что может привести к их разрыву, внутренним кровоизлияниям, нарушению работы сердца.

Действия в условиях аномально низких температур

Морозы. Новости
Котельные города работают этой зимой без сбоев.
• Если ваш дом снабжен независимой системой отопления (газовыми баллонами, печью и др.), следует создать запас топлива. Обзаведитесь такой системой, не зависящей от электропитания.

• Устройте комнату с теплоизоляцией, чтобы она служила семье убежищем на время похолодания. Храните там предметы первой необходимости - фонарики, транзисторный приёмник, свечи, спички, запасы продуктов и питьевой воды, одеяла или спальные мешки и т.д.

• Получив предупреждение о возможной волне холода, отключите и продуйте водопровод и систему центрального отопления, чтобы трубы не полопались в случае перебоя в электроснабжении.

• В начале холодного сезона снабдите свой автомобиль предметами, необходимыми для выживания - лопатой, снеговыми цепями, фонариками, спальными мешками, запасом продуктов и т.д.

Если вы в доме:

• Не открывайте дверей, чтобы поддерживать приемлемую температуру в доме так долго, как это возможно. Не открывайте окон.

• Включите независимые системы отопления прежде, чем температура воздуха в доме упадёт.

• Убедитесь в том, что домашние животные в безопасности и имеют достаточный запас корма и воды.

• После восстановления электроснабжения проверьте трубы водопровода и отопления, а также электроприборы, убедитесь, что они в рабочем состоянии. Прежде чем заново включить центральное отопление, наполните водой радиаторы.

Если вы в автомобиле:

• Управляйте машиной осторожно и используйте только основные автомагистрали.

• При ухудшении погоды и дорожных условий остановитесь и укройтесь в каком-нибудь здании.

Морозы. Новости
Зимняя дорога требует предельной осторожности.
• Если ваша машина сломалась или застряла, то:

• оставайтесь в машине и вентилируйте её при помощи вентиляционного отверстия, повёрнутого в сторону, противоположную от ветра;

• включайте мотор как можно реже. Убедитесь, что снег не забил выхлопную трубу (опасность отравления угарным газом);

• из огней включите только лампочку в салоне и габаритные огни;

• всячески старайтесь не заснуть.

Если вам необходима помощь, незамедлительно сообщите об этом по телефонам экстренной службы спасения:

- «01» - единый для набора со всех стационарных телефонов;

- «112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи;

- «010» - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001» - для пользователей сети Билайн

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

КОММЕНТАРИИ
  1. Про титан в точку! Сейчас вон жалуются что в квартире холодно,а раньше помню вообще холодильник был! Ходили в одежде! А титан спасал,натопишь и хоть и не во всей квартире,но в кухне и коридоре было тепло. А еще и вода горячая хоть сколько и бес перебоев лилась с этого же титана,в ванну наливали и грелись! А сейчас свет отключат и все,инеем покроемся в квартирах,у некоторых хоть газ есть,еще можно согреться.

  2. В середине 70-х были такие же морозы — занятий в школах не отменяли! Идёшь в сплошном тумане, фонари — еле светят. И — ничего! Утром — бутерброд с куском сала, горячий крепкий чай, двое носков и валенки, — особого внимания не обращали на морозы. Закроешь нос варежкой — и вперёд! А дома — советский рефлектор в виде «гиперболоида инженера Гарина, раскочегаренный дровяной титан. Может, стоит на всякий случай восстановить печку (дымоход-то сохранился?

  3. Мы с мужем очень рады были видеть ребят , дежуривших на горках на центральной площади. Очень заметно, что порядок соблюдается на большой горке — дети не идут больше навстречу движению общего потока. а заходят на горку ло лестнице. Моим друзьям на сайте Великих Лук очень понравился наш снежный городок и дежурства сотрудников МЧСю Вот , что написала одна из Великолукчан: Посмотрела. Очень правильно ваши МЧС-ные службы рассудили, что в местах народного гулянья необходим пост наблюдателя за порядком.
    В шарфе! Такой хороший сотрудник, милый сразу почему-то.
    Как же я люблю военных, особенно, ежели они на своих местах.
    Посматриваю на своего младшенького (так его иронично называет наш папа, подчёркивая тем самым мою любовь к сыну,
    есть у меня тайная мечта, чтобы он пошел в военное училище и т.д. и т.п.
    А он, как дитё, испорченное современными новостными и иными событиями, про армию, дедовщину, убийства, смерти, пока отнекивается, смотря мне так жалостно в глаза. » МАма, ты ведь несерьезно мечтаешь об этом.