Четверг, 25 апреля, 2024

В Зейском районе химикаты с рудника окрасили снег в красный цвет

8
1 395

Цианиды в Зее. НовостиВыходящая в г. Зея газета «Зейский вестник» разместила на своём сайте фотографии, на которых видны последствия предполагаемой утечки цианидов с рудника Пионер. Снимки прислали в редакцию обеспокоенные жители района, требующие от специалистов объяснений по этому поводу.

Как сообщало ранее ИА «Амур.инфо», 10 января на участке Пионер ОАО «Покровский рудник» группы компании «Петропавловск» по неподтверждённой пока официально информации произошла утечка цианидов из хвостохранилища (отстойник технологических растворов, поступающих с золотоизвлекательной фабрики).

Цианиды в Зее. НовостиПодобное происшествие грозит экологической катастрофой не только жителям Зейского района. Если опасное химическое соединение попадёт в близлежащие ручьи, а затем и в реку, пострадает население всех сёл и городов, стоящих на Зее, в том числе и Свободного.

Наши коллеги из Зеи попытались получить от компетентных лиц ответы на вопросы, которые поступали от звонивших в редакцию жителей: удалось ли устранить утечку технологических растворов с цианидами из отстойников, как далеко они распространились по поверхности, попали ли в близлежащие водоемы? Вот что сообщается в материале журналиста Марины Тишковой, размещённом на сайте газеты.

«Корреспондент «ЗВ» совместно с инспекторами рыбоохраны и «Амуррыбвода» два дня назад выехал на рудник Пионер. К сожалению, на территорию объекта пропустили только представителя рыбоохраны. Это показалось странным. Ведь, если экологи компании «Петропавловск» утверждают, что всё под контролем и экологического бедствия нет, то почему нельзя об этом сообщить людям через прессу?

– Да, на хвостохранилище было небольшое технологическое нарушение, – подтвердил государственный инспектор рыбоохраны Евгений Мельник, который один побывал на месте происшествия, – но утечки технологических растворов через дамбы нет, так как эти гидротехнические сооружения имеют большую высоту и их целостность не нарушена. По всей видимости, утечка шла снизу. Возможно, из-за нарушения ложа отстойника или по каким-то другим причинам.

По словам Евгения Александровича, в день его визита на рудник Пионер экологических нарушений он не нашел. Его провезли на машине предприятия вдоль хвостохранилища.

– Снег всюду был белый. Если какие-то утечки и произошли, а это было примерно 10 января, то они вовремя устранены и локализованы, – заверил инспектор, – к тому же меня убедили, что никакой опасности для жителей близлежащего посёлка Пионер не существует. Со своей стороны, что касается рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, я также не увидел опасности. Река Улунга находится на расстоянии километра от хвостохранилища. Экологическая служба компании проводит отбор проб, которые анализируются в собственной лаборатории, и превышения предельно допустимых норм содержания каких-либо химических веществ не обнаружено.

Можно было бы согласиться с рыбинспектором и положиться на его слова, но в то же утро, когда мы брали эти комментарии, в редакцию позвонило около десятка человек. Все они – сотрудники рудника Пионер или их родственники, которые из-за угрозы остаться без работы просили не называть их имён.

– Там и сейчас идет большая утечка химикатов, которые растекаются по поверхности, – утверждал мужчина.

– Если заехать со стороны посёлка Пионер, то там весь снег вдоль дороги кирпично-бурого цвета. Всё это убрать просто невозможно и весной химикаты все равно поступят в близлежащие ручьи, – уверен другой звонивший.

– Все говорят про Улунгу, а ведь отстойники расположены в бассейне ручья Медвежьего, или Стюк, как его называют местные жители, – взволнованно говорила жительница Овсянки, – а это приток Улунги. Пусть тогда нам объяснят, куда вывозят снег, пропитанный химикатами, проводили ли контрольные анализы независимые лаборатории, а не лаборатории компании «Петропавловск»? И что будет весной, когда талые воды устремятся в близлежащие водотоки, в том числе Улунгу? Мы не против того, чтобы добывали золото, но надо, чтобы это не наносило вред окружающей среде и людям.

– Мы хотим знать, насколько такая авария безопасна для тех, кто работает на руднике? – был еще один вопрос. – Соответствуют ли нормам питьевая вода и вода, которая используется для бытовых нужд?

Ну и самое главное, в редакцию принесли и прислали по электронной почте фотографии, на которых была прямо противоположная картина той, которую описывал рыбинспектор.

Редакция газеты «Зейский вестник» просит считать данный материал обращением в природоохранные органы, прокуратуру, Роспотребнадзор».

Неизвестность и замалчивание проблемы, считают журналисты, порождают слухи и панику.

Цианиды в Зее. Новости Цианиды в Зее. Новости Цианиды в Зее. Новости

Источник: газета «Зейский вестник», автор Марина Тишкова, фото читателей «ЗВ».

КОММЕНТАРИИ
  1. «1973 22.01.2013 — 7:44 дп
    попробуй не Эрагируй на ситуацию, сразу всех порвут.»
    Убил )))

  2. По ситуации на руднике «Пионер» администрация Зейского района направила обращение в прокуратуру, сообщает ИА «Амур.инфо»
    Администрация Зейского района называет ситуацию на руднике «Пионер» аварийной. Сразу после получения информации о возможном прорыве дамбы второго хвостохранилища с технологическими отходами процесса обогащения золотосодержащего концентрата, в составе которого присутствуют цианиды, на рудник были направлены специалисты администрации с первым заместителем главы Зейского района Андреем Ложечкиным.
    По факту возможной экологически опасной ситуации для прилегающей к месторождению территории и водоёмов местные власти направили обращение в прокуратуру Зейского района. Администрация сообщает, что ведутся совместные работы с первым заместителем министра природных ресурсов Амурской области и главным инженером компании «Петропавловск».
    В конце недели, когда будут получены результаты независимой экспертизы, глава Зейского района Андрей Сухомесов запланировал выезд на рудник. О результатах поездки администрация обещает сообщить жителям, которые обеспокоены сложившейся ситуацией. Все проводимые мероприятия, гарантируют районные власти, направлены на защиту экологии Зейского района и Амурской области.

  3. В питьевой воде посёлка Пионер не нашли отклонений ИА «Амур.инфо»
    Специалисты амурского управления Роспотребнадзора в городе Зее провели анализ питьевой воды, взятой в посёлке Пионер Зейского района. Как сообщало ИА «Амур.инфо», сотрудники рудника и жители близлежащих населённых пунктов обеспокоены предполагаемой утечкой цианидов из хвостохранилища рудника «Пионер».
    По словам начальника территориального отделения Роспотребнадзора Екатерины Руденко, анализ воды провели 18 января. «Превышения норм по содержанию в воде цианидов не установлено», — рассказала она корреспонденту ИА «Амур.инфо».
    Совместно с главой Магдагачинского района, зейский Роспотребнадзор проверил колодцы посёлка Пионер. По результатам обследования специалисты территориального отдела предложили мероприятия по приведению колодцев в состояние, соответствующее санитарным правилам.
    Как сообщает Екатерина Руденко, мониторинг качества питьевой воды в посёлке Пионер продолжается. Кроме того, по требованию областной природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзор проверит питьевую воду на самом руднике.
    Тем временем, жители села Амуро-Балтийск, также находящегося в Зейском районе, отправили открытое письмо уполномоченному по правам человека в Амурской области. Более тридцати его жителей просят власти обратить внимание на ситуацию на руднике. «Наш населённый пункт находится в нескольких километрах от рудника «Пионер, мы обеспокоены за экологию и здоровье людей и наших детей», — пишут авторы письма.
    Также в редакцию ИА «Амур.инфо» прислали фотографию хвостохранилища, сделанную ещё в процессе строительства объекта.
    Сейчас пробы воды и почвы, взятые на месте предполагаемой утечки, находятся в независимой лаборатории. Результаты анализов станут известны через несколько дней.