Воскресенье, 21 апреля, 2024

Сельские жители жалуются на автобусный «беспредел» в Свободненском районе

4
496

С начала года участились обращения жителей района в редакцию газеты «Зейские огни» с жалобами на работу общественного транспорта. Частные перевозчики не всегда соблюдают график движения автобусов, заставляя людей подолгу простаивать в ожидании на морозе, а из некоторых сёл, как оказалось, вообще невозможно выехать. Мы размещаем на сайте два письма отчаявшихся жителей и просим обратить внимание на данные ситуации прокуратуру Свободненского района.

Маршруты «спариваются»

Здравствуйте, уважаемая редакция! Я думаю моё письмо поддержат все, кто сталкивался с этой проблемой, а именно пассажиры автобусов №№ 131 и 133, принадлежащих ИП Калашников. Через объявление я знала, что с 1 по 4 января будет ходить всего один автобус по маршруту 131. Вечером 6-го января я позвонила по тел. 5-32-63 и поинтересовалась, как пойдут автобусы 7-го? Мне ответили, что по расписанию. После работы в начале шестого я вышла на остановку, 131-й автобус выходит с вокзала в 17.50, прождав его, я стала звонить по вышеуказанному номеру, но там всё время было занято. На остановке стоял мальчик, мы за это время успели с ним познакомиться, он сказал, что ему ехать в Новгородку и что его мама уже звонила Калашниковым и ей ответили, что автобус будет позже «спаренный» со 133-м. Ладно хоть так.

Автобусы в районе. Новости
На автобусной остановке в Новгородке.

На следующий день я вышла на остановку в 7 утра и простояла в морозы до 7.45, автобус вновь ехал «спаренный», я промёрзла и опоздала на работу на полчаса. Со мной на остановке 45 минут ждали автобуса 2 мужчины, они пришли сюда пешком из Бардагона, как вы думаете, какими словами они вспоминали перевозчиков?

В этот же день после работы я вышла на остановку в 18.15, автобус № 133 должен в это время выезжать с вокзала. Прождав его полчаса, я стала звонить на 5-32-63. Там мне ответили, что не в курсе ситуации, но попытаются разобраться. Через несколько минут я вновь перезвонила и получила ответ, что 133-й уехал в 17.50 вместо 131-го, потому что опять «спаренный». «Но ведь вчера этот рейс был в 18.16, - возразила я. - Что мне теперь делать?». «Не знаем», - раздался ответ. Я стала обзванивать такси, но, поскольку это был праздничный вечер, все машины были заняты. Промёрзнув ещё около получаса я-таки нашла машину, которая доставила меня до дому за 300 рублей.

Пока ждала я вновь позвонила Калашниковым и предупредила, что этот беспредел с автобусами просто так не оставлю. Там искренне удивились, они пытались убедить меня, что все остальные пассажиры знали или были предупреждены о смене времени маршрута. Это, конечно, полное враньё, на остановках люди постоянно возмущаются, что ИП Калашников самовольно меняет время выезда маршруток, просто люди уже отчаялись, считают, что жаловаться в администрацию Свободненского района бесполезно. Уже делали это неоднократно, а толку нет.

Галина Дмитриевна ВОЛОБУЕВА.

Позабытая деревня

Дорогая редакция, пишут вам жители села Новоникольск. Может вы подскажете, как нам выживать в этой заброшенной всеми деревне? Мы все в основном пенсионеры, ветераны труда, проработавшие здесь всю жизнь на благо нашей Родины, которая про нас сейчас позабыла. Ещё совсем недавно к нам ходил автобус, было всё выгодно, а вот теперь новая власть пытается убедить нас, что это не выгодно и нам никуда выезжать не надо. Но мы ведь живые люди, кому-то надо в больницу, кому-то по другим делам.

Автобусы в районе. Новости
Школьный автобус должен возить только детей.

Теперь даже в Желтоярово мы не можем попасть. Школьный автобус, на котором мы раньше ездили до Желтоярово, сейчас нас не берёт, не положено с учениками. У нас в Новоникольске всего 3 ученика, автобус едет пустой, но нам отказывают. Подскажите, как нам жить дальше? Один путь у нас - на погост в «березники»... Так, наверное, всем будет удобно, особенно депутатам, за которых мы голосовали, и всем чиновникам. Мы, пенсионеры, никогда не думали, что будем доживать свой век в такой обстановке. Хочется плакать, сил жаловаться больше нет.

От всей нашей деревни Черендины, Куянец, Курленко, Телышевы.

КОММЕНТАРИИ
  1. а вгороде какбудто нет такой проблемы — да изза линии люди не могут по утрам уехать а вы пр район говорите!

  2. надо просто в прокуротуру идти,нет на этих ,ГАЗЕЛИСТОВ»управы,особенно на КАЛАШНИКОВЫХ.всё везде схвачено,за всё заплачено.

  3. в Бардагон уж давно ни один маршрут не ходит.но повезло жителям на селе есть центр реабилитации инвалидов и там есть автобус .