Четверг, 25 апреля, 2024

95 лет органам внутренних дел Амурской области: от комиссаров до полицейских

8
894

Юбилей ОВД. Новости18 марта исполняется 95 лет со дня образования органов внутренних дел Амурской области. Накануне юбилейной даты мы встретились с помощником начальника отдела ГУ МО МВД РФ «Свободненский» А.А. Маркиным и расспросили о становлении службы, «рождённой революцией».

- Когда в Свободном официально сформировали первую правоохранительную службу?

- В начале прошлого века, а именно в феврале 1920-го по решению Свободненского революционного комитета создан свободненский городской отдел милиции. В состав милиции входил конный резерв в количестве шестнадцати сабель. Комиссар милиции обладал полномочиями привлекать к охране общественного порядка красногвардейский отряд под командованием Ивана Мироновича Соболевского. В момент образования милиции население г. Свободного составляло пятнадцать тысяч человек. Свободненская милиция в те годы обеспечивала порядок на обширной территории, в состав которой входили Свободненский район, г. Свободный, зазейская часть Серышевского и Мазановского районов, часть Шимановского района. Таким образом, в зону ответственности входили 100 населённых пунктов.

Основной задачей милиции в то время была борьба с такими видами преступлений, как бандитизм, контрабанда, конокрадство. В то время на территории области, и Свободненского района в том числе, действовало более 30 банд, ликвидировать которые удалось лишь к 1924 году.

- Расскажите о людях, которым пришлось в разные годы возглавлять свободненскую милицию.

Юбилей ОВД. Новости
Андрей Маркин.

- Большинство руководителей отделов милиции вышли из рабоче-крестьянской среды, не имели политического опыта и юридических знаний. Они понимали главное: необходимо навести порядок, чтобы наладить мирную жизнь. Так, первым комиссаром свободненского отдела милиции был назначен В.И. Строяновский. История не сохранила для нас его полное имя и другие данные биографии.

В 1922 году комиссара Строяновского сменил начальник Свободненского уездного управления рабоче-крестьянской милиции, бывший машинист паровоза Михаил Николаевич Черепанов. Далее смена руководства происходила с периодичностью раз в несколько лет.

1939-1940 гг. - Григорий Николаевич Власенко;
1940-1941 гг. - Иван Кондратьевич Беловолов;
1941-1943 г. - Михаил Степанович Баскаков;
1946-1947 гг. - Михаил Ефимович Бутошин;
1947-1951 гг. - Григорий Варфоломеевич Куприенко;
1951-1957 гг. - Ефим Сазонович Левчук;
1957-1960 гг. - Александр Петрович Лопатин;
1960-1962 гг. - Иван Стефанович Кузнецов;
1963 г. - Василий Иванович Машкин;
1963-1966 гг. - Александр Фёдорович Савинов;
1966-1975 гг. - полковник милиции Алексей Ильич Аксютченко;
1975-1980 гг. - полковник милиции Александр Евгеньевич Бурлак;
1980-1985 гг. - полковник милиции Анатолий Яковлевич Доронин;
1985-1993 гг. - полковник милиции Виктор Хасанович Кадыров;
1993-1997 гг. - полковник милиции Геннадий Матвеевич Гавриков;
1997-2003 гг. - полковник милиции Виктор Михайлович Шпак.

1 октября 2003 года произошло объединение ОВД г. Свободного и Свободненского района. Начальником был назначен полковник милиции Евгений Александрович Хлынцев.

С декабря 2004 года по июль 2011 года ОВД г. Свободного и Свободненского района возглавлял Ю.В. Бойко. В ходе реформирования органов внутренних дел в июле 2011 года был образован межмуниципальный отдел МВД РФ «Свободненский», возглавляет который полковник милиции Александр Алексеевич Фролкин.
Юбилей ОВД. Новости
- Сегодня сотрудники ОВД сменили статус милиционера на полицейского. В должностных обязанностях произошли изменения?

- Нет. Основные цели и задачи остались прежними - профилактика, расследование и раскрытие преступлений. Ежегодно сотрудники отдела выезжают в служебные командировки в «горячие точки» Северо-Кавказского региона.

Фото: газета «Зейские огни», Анна Прудникова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Милиция — в России ополчение , созданное во время войны. Исторически слово «милиция» восходит к латинскому militia — «военная служба, войско», а также «военная кампания, поход» (по глаголу milito — «быть солдатом, пехотинцем», тот же корень, что и в слове милитаризм).
    Согласно словарю Ожегова, полиция — административный орган охраны государственной безопасности, общественного порядка».
    В русском языке слово полиция известно с начала XVIII века, а в словари оно вошло в первой его трети (Словарь Вейсманна, 1731).
    Непосредственно слово «полиция» восходит к немецкому polizei — «полиция», которое происходит от латинского politia — «государственное устройство, государство». Само же латинское слово politia имеет истоком греческое слово politeia — «государственные дела, форма правления, государство» (в его основе лежит слово poliz — первоначально «город», а затем — «государство»).
    ПыСы : милиция — вооруженные дилетанты. Полиция — государевы люди.

  2. житель походу ментовский пенсионер что то блин один загруз читать устал. Больше всего прямо убивает последний вопрос кореспондента и ответ на него «- Сегодня сотрудники ОВД сменили статус милиционера на полицейского. В должностных обязанностях произошли изменения?
    — Нет. Основные цели и задачи остались прежними – профилактика, расследование и раскрытие преступлений.» И если нихрена не изменилось для чего переименовывали, как был дурдом в ментовке так и останется они сами это подтверждают.

  3. Чёто не понял причём тут Санкт-Петербург, если празднуют 95 летие АМУРСКОЙ МИЛИЦИИ.

  4. В Петербурге почтили память городовых — жертв Февральской революции На Марсовом поле установлен православный крест…
    В субботу 24 мая 2008 года, в Санкт-Петербурге прошел День памяти петроградских городовых, мученически погибших в февральские дни 1917 года, а также всех сотрудников Министерства внутренних дел, отдавших свои жизни при выполнении служебного долга. Организаторами памятных мероприятий стали МВД, МЧС и Российский Имперский Союз-Орден, сообщает наш корреспондент.
    В 12 часов дня, с выстрелом пушки, на Марсовом поле началась панихида по погребенным на нем жертв долга – петроградских городовых, павших в дни февральской революции от рук озверевших горожан. Панихиду, перед ранее установленным на Марсовом поле православным крестом, отслужил священник Георгий Сычев. После панихиды он обратился к присутствующим. Отец Георгий отметил, что лежащие на Марсовом поле городовые с честью выполнили свой долг. Обращаясь к сотрудникам МВД, священник сказал: «Восстанавливая старые традиции, мы обретаем прошлое, без которого не может быть настоящего. Так что служите не за страх, а за совесть».
    Затем слово взял начальник главного Управления внутренних дел Владислав Пиотровский, напомнивший собравшимся, что у сотрудников МВД и в прошедшие и нынешние времена «такая работа – Родину защищать». Вслед за ним выступили с командующий Северо-западным федеральным округом генерал-лейтенант Павел Ташков, заместитель начальника главного правления МЧС Юрий Шириков, представитель совета ветеранов главного правления внутренних дел по Санкт-Петербургу полковник Бондаренко. На Марсовом поле присутствовал костюмированный караул, одетый в военную форму различных эпох.
    Память павших в разные годы сотрудников МВД присутствующие почтили минутой молчания, которую сменили звуки Государственного гимна России. Затем сотрудники МВД, МЧС и ГУВД Санкт-Петербурга почтили погибших коллег возложением цветов. В заключение памятного мероприятия сотрудники правоохранительного ведомства прошли торжественным маршем.
    Напомним, что в дни февральского переворота городовые стали первыми жертвами черни, расправлявшейся с ними, как с «ненавистными слугами царского режима». Революционерами, после жестокого избиения, со сломанной ногой, из здания Петроградского губернского жандармского управления был выволочен и позже застрелен не покинувший своего поста начальник ПГЖУ 70-летний генерал И.Д.Волков. В ночь с 27-е на 28-е февраля, после того как 27 февраля из Государственной Думы был получен приказ об аресте «всей полиции», в Петрограде произошло повсеместное избиение полицейских, из которых, по некоторым свидетельствам, погибла едва ли не половина. Писатель М.М.Пришвин записал в те дни в своем дневнике: «Две женщины идут с кочергами, на кочергах свинцовые шары – добивать приставов». А барон Н.Е. Врангель вспоминал: «Во дворе нашего дома жил околоточный; его дома толпа не нашла, только жену; ее убили, да кстати и двух ее ребят. Меньшего грудного – ударом каблука в темя». Жандармов и полицейских забивали до смерти прикладами, им выкалывали глаза, кололи штыками, расстреливали, привязывали веревками к автомобилям и разрывали на части, топили в Неве, сбрасывали с крыш домов… «Те зверства, – писал генерал К.И. Глобачев, – которые совершались взбунтовавшейся чернью в февральские дни по отношению к чинам полиции, корпуса жандармов и даже строевых офицеров, не поддаются описанию. Они нисколько не уступают тому, что проделывали над своими жертвами большевики в своих чрезвычайках»
    Говоря о поведении в февральско-мартовские дни городовых и околоточных, полковник Ф.В. Винберг писал, что они составляли «плоть от плоти и кровь от крови того народа, от имени которого их объявляли врагами и супостатами»: «Как только началась наша революция, первоначальная дикая злоба черни обратилась именно на полицию, тем более что представители полиции оказались действительно достойными и твердыми в своей служебной чести слугами государственности, вверенных им постов не покидали и гибли жертвами жестокой расправы, доблестной смертью своею давая пример оголтелому русскому народу, как надо долг свой исполнять не только тогда, когда все обстоит благополучно и исправная служба сулит награды и повышения, но и тогда, когда грозная буря сметает всякое встречающееся ей сопротивление, и когда стойкое соблюдение верности долгу сопряжено с неизбежною гибелью в мучениях и страданиях (…) Солдаты и рабочие рыскали по всему городу, разыскивая злосчастных городовых и околоточных, выражали бурный восторг, найдя новую жертву для утоления своей жажды невинной крови, и не было издевательств, глумлений, оскорблений и истязаний, которых не испробовали подлые звери над беззащитными своими жертвами. Этим зверям петербургское население в массах своих деятельно помогало: мальчишки, остервенелые революционные мегеры, разные «буржуазного» вида молодые люди бежали вприпрыжку вокруг каждой охотившейся группы убийц и, подлаживаясь под «господ товарищей», указывали им, где и в каком направлении следует искать последних скрывающихся полицейских (…) Скоро, с Божьей помощью, воссияет над нашей Россией светлая заря возрождения (…) тогда вспомнят и о тебе, доблестный мученик городовой (…) и над твоею скромную могилою построят памятник благодарные твои соотечественники, умеющие ценить истинное величие духа и истинные заслуги перед Родиной».
    Как сообщает Фонтанка.ru, о захоронении на Марсовом поле 170 полицейских – жертв Февральской революции 1917 года петербургскому ГУВД стало известно в результате изучения архивов. Городовые погибли во время февральской революции 1917 года, честно выполняя свой долг блюстителей порядка. Пока установлены фамилии только 78 стражей порядка.
    Русская линия
    rusk.ru/newsdata.php?idar=176966

  5. В 1862 году была проведена реформа полиции. Звание городничего было упразднено; городнические правления в тех городах, которые были подчинены уездной полиции, были присоединены к земским судам, переименованным в уездные полицейские управления, а в тех городах, которые сохранили свою, отдельную от уездной, полицию, они были переименованы в городские полицейские управления.
    В 1866 году петербургский обер-полицмейстер Ф. Ф. Трепов направил Александру ІІ записку, в которой говорилось: «Существенный пробел в учреждении столичной полиции составляло отсутствие особой части со специальной целью производства исследований для раскрытия преступлений, изыскания общих мер к предупреждению и пресечению преступлений. Обязанности эти лежали на чинах наружной полиции, которая, неся на себе всю тягость полицейской службы, не имела ни средств, ни возможности действовать с успехом в указанном отношении. Для устранения этого недостатка и предложено учредить сыскную полицию».
    Впервые в Российской полиции, специализированные подразделения по раскрытию преступлений и проведению дознания были созданы в Санкт-Петербурге, где в 1866 году была учреждена сыскная полиция при канцелярии обер-полицмейстера. До этого сыскные функции осуществляли судебные следователи и вся полиция в том виде, в котором она существовала на тот момент. Первоначально штат уголовного сыска Санкт-Петербурга был небольшой, отделение насчитывало кроме начальника его помощника, 4 чиновника по особым поручениям, 12 полицейских надзирателей (сыщиков) и 20 вольнонаёмных сыщиков (служащих, имеющих гражданские чины). Первым начальником Санкт-Петербургской сыскной полиции 31 декабря 1866 года назначен титулярный советник Иван Дмитриевич Путилин. Со временем, подобные подразделения были созданы в полицейском управлении Москвы и других городов. Так появилась служба уголовного сыска. К 1907 году они имелись в Москве, Киеве, Риге, Одессе, Тифлисе, Баку, Ростове-на-Дону и некоторых других крупных городах.
    6 августа 1880 году упразднена III Отделения Собственной Е. И. В. канцелярии и образован Департамент полиции.
    [править] XX век
    9 августа 1910 года министром внутренних дел П. А. Столыпиным была издана Инструкция чинам сыскных отделений, которая определяла их задачи и структуру. Каждое сыскное отделение состояло из четырёх структурных подразделений-столов:
    1.Личного задержания.
    2.Розысков.
    3.Наблюдения.
    4.Справочного регистрационного бюро.
    По распоряжению П. А. Столыпина при Департаменте полиции были образованы специальные курсы для подготовки начальников сыскных отделений. На состоявшемся в 1913 году в Швейцарии Международном съезде криминалистов русская сыскная полиция была признана лучшей в мире по раскрываемости преступлений.
    После февральской революции постановлением Временного Правительства от 10 марта 1917 года Департамент полиции был упразднён.

  6. 7 июня 1718 года Пётр I учредил в Санкт-Петербурге Главную полицию. Генерал-полицмейстером был назначен генерал-адъютант Девиер. Первоначально штат полиции состоял из заместителя генерал-полицмейстера, 4 офицеров и 36 нижних чинов. Делопроизводство в Главной полицмейстерской канцелярии вели дьяк и десять подьячих. Полиция не только следила за порядком в городе, но и выполняла ряд хозяйственных функций, занималась благоустройством города — мощением улиц, осушением болотистых мест, уборкой мусора и т. п. Стараниями Девиера в 1721 году в Санкт-Петербурге были поставлены первые фонари и скамейки для отдыха. Была организована пожарная служба. Кроме того, полиция обладала полномочиями судебной инстанции и имела возможность назначать наказания по уголовным делам.
    19 (30) января 1722 учреждена в Москве должность обер-полицмейстера, которая являлась высшей полицейской должностью Москвы и соответствовала V классу Табели о рангах. Обер-полицмейстер назначался императором из военных или гражданских чинов. В соответствии с инструкцией от 9 (20) июля 1722[5] обер-полицмейстер руководил охраной общественного спокойствия в Москве, являлся руководителем Московской полицмейстерской канцелярии, а с 1782 года — Управы благочиния. В 1729—1731 и 1762—1764 годах руководитель Московской полиции именовался генерал-полицмейстером.
    С 1775 года (после «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи») городничих начал назначать Сенат.

  7. полна неправда. в амурской области органы МВД действовали еще с 19 века в этом же веке в Благовещенске была и полиция. в городе свободном также еще до 1917 года была и полиция и даже жандармерия на амурской железной дороги. когда наконец то наши МВДэшники начнут уважать свою историю и вести ее летопись не от советской милиции, забыть уже ее надо, а от первых органов МВД