Четверг, 25 апреля, 2024

В 2014 году на территории Приамурья должны появиться четыре тигра

2
245

Природа Амурской области по-своему уникальна. У нас проживают десятки видов краснокнижных обитателей, посмотреть на которых съезжаются ученые из разных стран. К сожалению, редкими животными интересуются и браконьеры, а пожары наносят серьезный урон популяции тех или иных редчайших видов.

Что делается региональным правительством для того, чтобы сохранить или восстановить удивительные уголки Приамурья, с их разнообразной растительностью и множеством обитателей, рассказали в областном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

В 2014 году на территории Приамурья должны появиться четыре тигра . Новости

Пожары
В октябре прошлого года практически по всей территории Муравьевского заказника прошелся пожар. Огонь затронул гнездовья журавлей, нанес ущерб растительности и ценному плодородному слою. Но последствия были бы более губительны, если бы пожар начался в теплое время года.

- Тогда уже по всей области лежал снег, гнездование на территории заказника закончилось. Случись это на месяц раньше, ущерб природе был бы намного значительнее, считает начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Ряжских. - Но для того, чтобы подобная ситуация не повторилась, всю зиму мы готовили заказник к новым его обитателям. Специалисты обрабатывали гнезда и деревья, на которых они свиты, специальным противопожарным раствором.

Ближе к середине апреля в Приамурье начнется пожароопасный период. Следить за амурскими лесами будут с помощью навигационной системы «ГЛОНАСС» - она позволяет увидеть первые очаги возгорания даже в самых отдаленных районах. Кроме того, на территории области правительством региона создан региональный штаб по тушению лесных пожаров, состоящий из 145 групп, для которых было приобретено специальное оборудование и техника.

Браконьеры
Еще один враг для лесных обитателей - браконьеры.

Самая распространенная добыча у них - косули. Для того чтобы отслеживать незаконных охотников, существует специальный штаб, который регулярно мониторит территорию региона.

- Значительно выросла раскрываемость случаев браконьерства. Если три года назад выявлено было чуть больше тысячи нарушений, в прошлом году этот показатель уже составил свыше трех тысяч, - продолжает Иван Владимирович. Таких высоких результатов мы достигли благодаря хорошей оснащенности наших сотрудников. При поддержке правительства области мы имеем достаточное количество ружей, высокопроходимый транспорт.

Поменялся штат инспекторов: мы подобрали кадры, которые более ответственно относятся к своей работе. Возможно, изза этого наше управление уже третий год подряд занимает первое место в России по эффективности охраны животного мира.

Опасными врагами для животных Приамурья являются волки. Лесники называют хищника не иначе, как ярым браконьером. Несколько лет назад численность их значительно возросла, из-за чего стала снижаться популяция оленей, косуль, кабанов и других животных. Причем волки убивают животных в разы больше, чем охотники. Для того чтобы «остепенить» серого, была реализована областная программа «Борьба с волками», благодаря которой их численность только в прошлом году сократилась на 600 особей.

До действия этой программы отстрелянных волков было не больше пятидесяти в год.

- За голову волка у нас предусмотрена выплата из областного бюджета. В южных районах - десять тысяч рублей, в северных - 30 тысяч. В нынешнем году программа продолжится, планируется увеличить сумму премий до 50 тысяч рублей для северных районов, заявил Ряжских.

В этом году на улучшение животного мира, на обновление техники, а также на содержание аппарата из федерального и областного бюджетов выделили свыше 103 миллионов рублей.

Тигры
На сегодняшний день амурские тигры на территории области не обитают, если и появляются полосатые, то только временно - в гости заходят ненадолго. Живут они на Дальнем Востоке по большей части в Хабаровском и Приморском краях. Раньше животные водились в Амурской области, но вырубка лесов и браконьерство поспособствовали миграции хищников на более безопасные территории. Для того чтобы краснокнижные животные вновь «прописались» в наших лесах, в следующем году на территорию Архаринского и Бурейского районов переедут из Приморья четыре тигра (две самки и два самца). Поселят их на территории заказников.

- К ним прикрепят радиодатчики, дабы отслеживать их перемещения. На этих территориях будет вестись усиленный контроль, чтобы ни один браконьер даже близко к ним не приблизился. Надеюсь, животные оценят амурское гостеприимство, - смеется Иван Ряжских.

- Сейчас мы ждем подтверждение федерации по поводу этой специальной областной программы по переселению тигров на территорию Приамурья. Ее уже рассмотрели в регистрационной комиссии и включили в список по финансированию, а значит, программа будет работать. Если все получится, на «тигриные» расходы до 2016 года нам выделят 90 миллионов рублей.

Автор: Ольга Поломошнова

КОММЕНТАРИИ