Вторник, 23 апреля, 2024

Путин предложил назвать город у космодрома «Восточный» именем Циолковского

10
481

Космос. Новости


В эти минуты в Благовещенске в здании областного правительства Президент России В.В. Путин открывает совещание, посвящённое развитию космической отрасли. Президент прибыл в Благовещенск сегодня в 1.50 местного времени, его встречали в аэропорту полпред президента В.И. Ишаев и другие официальные лица. В середине дня Путин вылетел в Углегорск, на строящийся космодром «Восточный». Там был организован сеанс прямой видеосвязи с экипажем Международной космической станции (МКС), сообщают Вести.ру.

«Хочу поздравить весь экипаж с праздником — Днем космонавтики. Но это не просто поздравление, это поздравление со строительной площадки нашего будущего, самого большого в России, самого трудового космодрома Восточный, — обратился Путин к интернациональному экипажу МКС. — Я очень рассчитываю, что он будет использоваться не только нашими специалистами, но и нашими коллегами из Соединенных Штатов, из Европы, из других стран. Мы планируем здесь осуществлять пуски и пилотируемых ракет, планируем работать над дальним космосом. Здесь очень хорошая площадка. Мы ее долго выбирали, и сейчас работа разворачивается в полном объеме».

Во время сеанса видеосвязи с МКС Путин отметил, что в России нет ни одного населённого пункта, который носил бы имя основоположника современной космонавтики, учёного и исследователя Константина Циолковского. Президент России предложил назвать именем Циолковского город, который будет построен около космодрома Восточный.

Глава российского государства напомнил, что первые пуски с «Восточного» планируется начать с 2015 году, а к 2018 году провести первые пуски пилотируемых проектов.

«Следующий этап — к 2020 году. Надеюсь, здесь будем осуществлять пуски сверхтяжелых ракет. Первоначально планировали до 55 тонн, но специалисты считают, что нужно выходить на больший объем», — подчеркнул Путин. Этот вопрос, в частности, продолжил президент, будет обсуждаться на совещании по развитию космической отрасли России».

В совещании, которое в эти минуты идёт в Благовещенске, принимают участие министры и члены российского правительства, учёные, руководители научно-исследовательских организаций, связанных с космосом. Это событие освещают более 50 журналистов московских, дальневосточных и местных СМИ. Среди них также и корреспонденты газеты «Зейские огни» Владимир Межов и Александр Волков.

Фото Вести.ру.

КОММЕНТАРИИ
  1. «А как выйдешь на орбиту, захвати с собой… Володю. И на радость всему люду долбани его оттуда». (Перефразированный «запретный» стишок 60-х).

  2. Страшно Виктор,очень страшно,но,что поделаешь? Здесь меня мама родила,моя малая Родина именно здесь,вот от этого и страшно,а кудахчат куры на насесте,но раз зацепил мой коммент,значит ты рядом на жёрдочке со мной,в этой самой дыре

  3. Идея конечно хорошая,но… В начале девяностых,подобная газетная утка уже была. С предложением переименовать Калугу в Циолковск. Остановила этическая сторона вопроса. Если девушки Калуги назывались калужанками,то как они будут называться после переименования города?…

  4. Клео 12.04.2013 — 11:11 пп
    при чём заметье,акцент ставился именно на более тяжёлых ракетах,более мощных!!! как страшно здесь жить!!!! Раскудахтались…А жить в дыре не страшно ?

  5. при чём заметье,акцент ставился именно на более тяжёлых ракетах,более мощных!!! как страшно здесь жить!!!!

  6. а по моему космодром выгоден только правительству о нас жителях уже не думают уже к гиптилу приучают, следующий этап будет что рёв от ракет будет чуточку шумным, дальше не надо бояться что ракетка упадёт на город подумаешь пару штук и города небудет.

  7. Мда…было бы не плохо если бы он проехал через Свободный, у нас тогда бы не только дороги в порядок бы привели, но и «траву бы покрасили» 🙂

  8. Хорошее название города.Правильно Владимир Владимирович,Вы всегда идёте в авангарде.

  9. надо было с БЛАГОВЕЩЕНСКА Путина на машине до УГЛЕГОРСКА прокатить,а не на вертолёте.)))да ещё и через СВОБОДНЫЙ.