Пятница, 29 марта, 2024

Свободненский Дом народного творчества приглашает узнать секрет русской матрёшки

1
189

Матрёшки. Новости В Доме народного творчества им. П.Комарова с успехом идёт познавательная игровая программа «В гости к нам пришли матрёшки», подготовленная заведующей отделом народного творчества Тамарой Мантуло. Цель программы – знакомство с историей возникновения русской матрёшки, традициями народной игрушки.

Сменяются красочные слайды, и течёт, словно ручеёк, неторопливый рассказ о простой русской красавице - матрёшке, символе семьи и материнства. Ребятам раскрывается секрет матрёшки, который состоит не только в её богатой росписи и необычной форме, но прежде всего в том, что в русской матрёшке отразились народные представления о мире, добре, красоте. В игровой форме раскрывается глубинный смысл популярной игрушки: плодородие, изобилие, непрерывность жизни на земле. В матрёшке – вся душа русского народа, её широта, богатство переживаний и чувств. Ведь недаром эта удивительная игрушка стала русским сувенирам и её можно встретить в любой стране.
Матрёшки. Новости
Самыми активными участниками программы оказались учащиеся начальных классов МСОШ № 192, воспитанники свободненского социального приюта. Ребята с удовольствием слушали историю появления первой разборной деревянной куклы, виртуально побывали в Музее всех матрешёк в Москве, посмотрели мультфильм о мастерах-игрушечниках. В завершение программы дети совершили экскурсию по выставочным залам Дома народного творчества.

Приглашаем всех учащихся начальных классов школ города на интересную программу. Приходите и узнаете секрет матрёшки!

Л.Н. Бурдиловская, методист Дома народного творчества ( для рубрики «Народный репортёр».

КОММЕНТАРИИ