Пятница, 29 марта, 2024

Свободный простился с ветераном ВОВ Идеей Николаевной Афанасьевой

2
355

Ветеран Идея Афанасьева. Новости
В стенах родного музея.
11 апреля ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Идея Николаевна Афанасьева. Её похоронили с особыми почестями, под залпы салюта. В Свободном она была известным общественным деятелем.

Идея Николаевна родилась 23 февраля 1925 года в Читинской области. Её молодость совпала с Великой Отечественной войной. С июня 1943 г. по 1945 г. она служила телеграфистом-радистом в батальоне связи в составе 1-го Дальневосточного фронта. Участвовала в боевых действиях против милитаристской Японии. За заслуги в боях И.Н. Афанасьева была награждена орденом Отечественной войны и медалью «За победу над Японией».

После войны Идея Николаевна поступила в Благовещенский сельскохозяйственный институт. С 1950 года после окончания института работала агрономом сначала в Свободненской машинно-тракторной станции, а потом в колхозе Свободненского района. Позднее переехала в город Свободный, где трудилась в управлении сельского хозяйства агрономом-овощеводом. С 1975 года работала инструктором в совхозе «Амурзолото». С 1984 года трудилась в свободненском краеведческом музее, многое сделала для пополнения краеведческих фондов по Великой Отечественной войне. Долгие годы принимала самое активное участие в общественной жизни города.

С 1953 года жизнь Идеи Николаевны Афанасьевой была связана с коммунистической партией. В июне 1993 года избрана в первый состав Свободненского исполкома КПРФ, многие годы была членом бюро и казначеем. Как ветеран войны проводила встречи со школьниками и студентами, учила их искренности, принципиальности, патриотизму.

Идею Николаевну отличали редкая работоспособность, убеждённость, отстаивание своей точки зрения перед руководителями, невзирая на чины и ранги.

Светлая память об Идее Николаевне навсегда сохранится в сердцах земляков.

Фото: газета «Зейские огни», Владимир Межов.

КОММЕНТАРИИ