Понедельник, 29 апреля, 2024

Жители Северного микрорайона Свободного пожаловались депутатам на чёрный снег

17
800

Депутаты северный городок. Новости
Депутаты И.А. Киевская и Н.Ф. Радкевич согласны с жителями микрорайона: так дальше жить нельзя.
Два года назад в адрес городского Совета народных депутатов поступило первое обращение от жителей Северного городка о том, что работа находящейся в микрорайоне котельной создаёт невыносимые условия жизни.

Изначально данный жилой массив строился и обслуживался силами министерства обороны. Все объекты в своё время прошли государственную приёмку в эксплуатацию, тем самым было подтверждено их соответствие экологическим требованиям того периода. Позднее ведомственные объекты, в том числе котельная, сети и жилой фонд, были переданы в собственность города.

После первого обращения граждан и депутатского запроса в адрес обслуживающей организации ею был выполнен ряд работ, но особых результатов это не принесло. Из-за угольной пыли, летящей от котельной, во дворах лежит тёмный снег, а подоконники домов устланы слоем сажи.

В конце января прошла встреча депутатов первого округа с жителями микрорайона, после чего своё мнение о проблеме изложила заместитель председателя городского Совета Ирина Киевская:

- Побывав на месте, я лично убедилась, что, как бы ни закупоривали люди свои окна, всё равно подоконники чёрные от сажи. Бельё на улице не развешивают, потому что оно вмиг становится чёрным от копоти и угольной золы. Люди не желают больше мириться с выбросами «крематория», как здесь называют котельную.

Сейчас вопрос взят под мой личный контроль и контроль всех депутатов 1-го избирательного округа. На отправленный после встречи депутатский запрос получен ответ от предприятия ООО «Теплосеть» о том, что проведены мероприятия по улучшению обстановки вокруг котельной установки 302 квартала: вывоз шлака и удаление его с территории котельной на городскую свалку; изготовлен дорогостоящий проект предельно допустимых выбросов. Полученные документы позволяют оценить качественный и количественный состав выбросов, загрязняющих веществ в атмосферный воздух, степень воздействия объектов котельной на окружающую среду; лабораторией предприятия постоянно проводятся работы по анализу выбросов в воздух.

Всё это хорошо, но недостаточно, и, на мой взгляд, необходимо создать независимую комиссию с участием жителей микрорайона по работе данной котельной. Нужно вести контроль над всеми проводимыми мероприятиями по улучшению санитарно-защитной зоны вокруг котельной. Хотя бы потому, что предприятием были проведены работы по замене дымовой трубы на более высокую, но в результате, по информации жителей, труба стала на 5-8 метров ниже.

По мнению нашей депутатской группы, необходимо:

- увеличить высоту дымовой трубы максимально возможно;

- золу, сажу и угольную пыль не просто вывозить, а делать это регулярно и чаще;

- важно заменить марку используемого угля на уголь с более низким процентом зольности;

- провести экспертизу полученных проектов предельно допустимых выбросов и разработать проект санитарно-защитной зоны в соответствии с новыми требованиями;

- приобрести и установить не менее двух золоуловителей для очистки выбросов в атмосферу и улавливания частиц золы и шлака в уходящем из котла воздухе перед дымососами;

- привлечь специалистов, которые наметят реконструкцию котельной и вспомогательного оборудования, чтобы жизнь в микрорайоне не была похожа на жизнь рядом с вулканом.

Но это, конечно, вопрос не одного дня… Ряд мероприятий возможны к выполнению только по окончании текущего отопительного сезона и в ходе подготовки к отопительному сезону 2013-2014 годов, но некоторые меры необходимо выполнить уже до конца весны. Поэтому предлагаю создать независимую комиссию уже сейчас, в том числе и для доведения информации о проводимых работах непосредственно до жителей. Жду от жителей микрорайона предложений по составу комиссии по телефону 3-02-30.

Я уверена, что вместе мы решим данный вопрос и разберёмся с «чёрным снегом».

Фото: Дмитрий Половнёв.

КОММЕНТАРИИ
  1. Мой знакомый преследовал здоровый образ жизни и по утрам обтирался снегом. Заработал экзему и теперь лечится. Перешёл на душ, на улицу теперь — ни ногой.

  2. Да, те кто не живет в Северном не знает, что такое черный снег, черным становится на второй, третий день, как выпадет от угольной пыли, а это частота простудных заболеваний, риск аллергических и онкологических заболеваний, в общем нарушение конституционного права на нормальные условия проживания и экологическую обстановку. В Благовещенске существует котлован золоотвала ТЭЦ и тянется от ТЭЦ труба на 3 км через сопки на запад с золой смешанной с водой ибо не существует угля который сгорал бы без золы.

  3. ваша котельная — это пшик по сравнению с запыленной Шатковской!!!! 4 раза в день протираете подоконник? ба! да у вас чистота идеальная, по сравнению с теми килограммами пыли с нашей убитой дороги!!!!!! а как быть тем — кто живет в непосредственной близости с дорогой в частных домах? да им вообще должны присваивать звание героя! ибо приходится им конкретно выживать: что творится в огороде на посадках, как вывешивать в таких условиях белье? да и просто как идти по такой улице каждый день на раоту и обратно дыша тем дерьмом, что летит из-под колес?

  4. изготовлен дорогостоящий проект предельно допустимых выбросов- что это за дорогостоящий проект, если не ошибаюсь есть нормативные акты берите и пользуйтесь бесплатно, а может опять денежки отмывают? И многовато мнений депутатской группы в конце статейки тут надо одно мнение-КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ и всё, а Киевской пора скорее мчаться решать проблему с помойками возле школы ВЫБОРЫ НЕ ЖДУТ.

  5. да уж прям,не мешала,я живу по дальше от нее,и в день по 4 раза протираю подоконник,это разве нормально?

  6. Все надо делать -по людски и по божьим законам!!Зачем обманывать людей!!!Бога- НЕ ОБМАНЕШЬ!!!!

  7. в свое время там освещение починили, годик погорело, и внезапно отключили питание от города…ну да, зачем, света из окон хватит

  8. Я думаю депутаты:Радкевич и Киевская решат эту проблему,они ведь всегда были за справедливость и и как наичестнейшие люди,помогут жителям северного городка.

  9. Себастьян Перейро Мешает не котельная, а сажа которая летит от нее! У меня мама там живет и после зимы балкон мыть это что то, он весь черный!!! Все перечисленные вами вопросы конечно волнуют жителей города, но поверьте жителей Северного вопрос с котельной волнует не меньше! Если бы вы там жили вы бы по-другому выражались!!!

  10. Вообще есть специальные фильтры и системы дожига которые практически не оставляют в дыме несгоревших частиц. А здесь пустая трата слов и видимость деятельности, т.к. ничего изменить нельзя. С ветряными мельницами начинают бороться.

  11. Занимаются надуманными проблемами. Нет решать вопросы которые волнуют всех горожан: 1) ДОРОГИ (грязь, пыль, ямы), 2) ЖКХ (непомерные тарифы, с потолка взятые цифры ОДН, произвол с теплосчетчиками).

  12. У меня 2 вопроса: 1) Котельная сколько лет там находится? 2) До нынешних выборов никому не мешала?