Суббота, 20 апреля, 2024

Более 70 свободненцев пройдёт 9 мая в колонне «Бессмертного полка»

0
237

Галина Ткаченко. Новости
Координатор проекта депутат горсовета Галина Ткаченко доложила о ходе акции на расширенном заседании политсовета местного отделения партии Единая Россия.
До празднования Дня Победы остётся меньше двух недель. Впервые в этом году к Мемориалу Славы придёт колонна свободненцев, несущих портреты своих ушедших из жизни родственников-участников войны. Как рассказала «Зейским огням» координатор проекта «Бессмертный полк» Г.В. Ткаченко, уже собрано более 70 биографий и фотографий.

На данный момент изготавливаются фотографии размером А3, которые в рамке будут закреплены на белом пластиковом транспаранте. Эту работу взяло на себя свободненское рекламное агентство «Рек-Тайм».

- Сложности в том, - рассказывает Галина Валентиновна, - что многие фотографии от времени потемнели, потеряли резкость, измяты. Поэтому восстановить их качество достаточно сложно, но наши партнёры стараются сделать всё возможное. Часто люди приносят тексты в рукописном варианте, поэтому сами набираем, редактируем. Также не у всех ветеранов есть возможность внести 200 рублей на изготовление транспаранта, поэтому будем подключать к этой работе и спонсоров.

- Жёны участников ВОВ все уже преклонного возраста, у кого-то нет родных, не все смогут принять участие в акции. Кто может сделать это за них?

- Мы это предусмотрели, в городе много инициативной молодёжи: молодёжный парламент, городские добровольческие отряды, вот они и пойдут в колонне с портретами ветеранов. Отличить их можно будет по фартукам-накидкам с символикой бессмертного полка.

Также нам стало известно, что участие «Бессмертного полка» в парадах на 9 мая планируют сделать традиционным. Все транспаранты будут храниться у родственников, и на будущий год им останется лишь подать заявку на участие в параде Победы.

Ещё есть время подать заявку на участие в акции, заполнив и отправив анкету через сайт gzt-sv.ru.

День Победы. Новости
На Мемориале Славы 9 мая 2012 года.

Фото: газета «Зейские огни», Владимир Межов.