Пятница, 26 апреля, 2024

Поступило предложение назвать будущий город у космодрома именем цесаревича Алексея

38
629

Поступило предложение назвать будущий город у космодрома именем цесаревича Алексея. Новости
Портрет цесаревича Алексея.
В рубрику «Народный репортёр» нашего сайта пришло письмо из Украины от иерея Павла Чайковского. Автор письма высказывает своё мнение по поводу предложенного Президентом названия для нового города, который планируется построить около космодрома «Восточный». Думаем, свободненцам будет интересен совершенно неождиданный взгляд священнослужителя на события грядущие и исторические, близкие жителям нашего города и района.

«12 апреля 2013 г., в День космонавтики, Президент России, пребывая с визитом в Амурской области на строящемся космодроме «Восточный», предложил назвать будущий научный городок при космодроме именем Циолковский. В своей речи Путин выразил желание обговорить этот вопрос, в частности, с местными жителями. Поскольку, эта тема касается будущего не только космонавтики, но и Дальнего Востока, и всей страны, смею предположить, что принять участие в обсуждении должны не только местные жители.

Предлагаю новый город при космодроме «Восточный» назвать Алексеевск, в честь святого цесаревича Алексея, в ознаменование 400-летия Дома Романовых, а сам научный центр (здесь поддерживаю идею Юрия Крупнова) наименовать в честь выдающегося учёного и философа Павла Флоренского, находившегося в ссылке в том месте, где сейчас строится новый космодром.

Цесаревич Алексей олицетворял собой будущее России, так жестоко прерванное в начале ХХ века. Тем более, что город Свободный, возле которого строится новый космодром, начинался когда-то именно как Алексеевск - в честь новорождённого цесаревича. При временном правительстве его переименовали в Свободный. Возродить Алексеевск, но уже в новом качестве - как молодёжную столицу космических технологий - это значит заложить прочный духовный фундамент в будущее России. Здесь и преемственность империй, и акт покаяния, и духовный ориентир для молодежи, и символ, равного которому не найти: прерванный полёт в будущее, словно воскрес на новом витке истории, доказывая нерушимость империи, основанной на нетленных духовных ценностях.

Что же касается предложения президента назвать научный городок в честь Циолковского, то здесь есть немало возражений: во-первых, очень неблагозвучное название. Эта фамилия в переводе с польского означает буквально Тёлкин. В противовес этому Алексей в переводе с греческого - защитник, помощник. Очень бы не хотелось, что бы острословы называли новый космодром «Тёлкин космодром"» или ещё похлеще. Во-вторых, сомнительная нравственная и духовная репутация самого Константина Эдуардовича. В-третьих, судьба детей Циолковского, некоторые из которых совершили тягчайший грех - самоубийство. Это что - пример для молодёжной столицы будущего? Возражения можно продолжать, но думаю и этого достаточно. Неужели мы снова будем строить «колосс на глиняных ногах», снова наступая на те же грабли.

Предлагаю закладку нового научного городка при космодроме «Восточный» совершить 17 июля 2013 г, в присутствии Президента России и Патриарха Русской Православной Церкви с закладки храма космодрома в честь святого страстотерпца цесаревича Алексея.

Иерей Павел Чайковский, г. Винница».

КОММЕНТАРИИ
  1. И ещё, velikoross, говоря о справедливости к прошлому, не забывайте о справедливости к настоящему.

  2. А давайте переименуем и сразу жить станет лучше и веселей, ведь больше заняться-то нечем. Пусть народ повеселится в очередях.
    Павлуха, про полицию +++, ведь как жизнь изменилась.
    velikoross, а ничего, что большинство проголосовало против. И что для нас, рождённых и живущих в городе Свободном, только название»Свободный» роднее , чем «Алексеевск». «Алексеевск» -история и не надо её ворошить.

  3. По поводу предложения Очаровашки назвать новый город Тёлкин-Гептёлкин также подписываюсь. Надо собрать инициативную группу, собрать подписи и отослать Путину))

  4. Лошадиную лепёшку
    Назовут ЦВЕТОВ БУКЕТ,
    Лишь принюхайся немножко —
    Пахнуть лучше стало? Нет?
    Вот возьмут да и назначат
    Корку хлеба — ЛЕДЕНЦОМ,
    Чтобы жил народ богаче,
    Назовут палатку ДАЧЕЙ,
    Назовут сарай ДВОРЦОМ!

  5. Милицию вон в полицию переименовали и что? Восторжествовала историческая справедливость?

  6. Ольга,
    вот вы при разной власти жили, а выводов из этого не сделали. Видно мало над нами поизмывались ельцины/чубайсы/гайдары. И при советах, генсеки землю не пахали, и при демократии президенты этим не занимались. А вот, смотри же, уровень жизни простых крестьян отличался разительно. И то, что за время правления Николая II, населения России возросло на 60 миллионов и то, что по уровню ВВП на душу населения мы были на 4 месте в мире и то, что экономическому росту на втором месте, тоже, наверно, не исключительная заслуга простого народа. Усилия царя тут несомненно имели значение. Но вы не хотите этого понимать… Наверное, как раз из-за того, что мы не учимся на уроках истории, власть у нас берут всевозможные проходимцы и втягивают страну в безконечные авантюры.
    Павлуха,
    тут уж для кого в чем выражается историческая справедливость. Кому-то наверняка было выгодно изводить русский народ в лагерях. Кто-то и не прочь возобновить это дело. При этом, как у Оруэлла «министерство любви», или как у фашистов в концлагере «Труд делает свободным», так и у нас, палачи наверное, испытывали особое наслаждение от своего цинизма, называя столицу управления лагерей именем «город Свободный».
    Ваши сведения не достоверны. Если бы власти хотели вернуть название городу, они бы уже сделали это. Этот вопрос стоит в ведении Совета. Никакие «народные голосования» для этого не нужны.
    И не надо мне рассказывать о страшных последствиях смен названий. Сам, неоднократно менял место регистрации, а недавно в юр. адресе организации, где работаю, произошли изменения. Улицу Шатковского переименовали в улицу Шатковская. Вот уж до чего безсмысленное переименования. И ничего смертельного не случилось. Поменяли печать, да оповестили контрагентов. И без о всяких запинок продолжили работать.

  7. Да и потом если даже переименовать город,представь сколько ваших же нервов уйдёт на беготню по всяким инстанциям,если потребуется какая-нибудь справка вам,как жителю Алексеевска,а окажется,что нужные вам данные перемешались где-нибудь среди жителей экс-Свободного,да ещё если учесть,что предлагаете паспорта не менять) Это будет гемморой. Не верите? Попробуйте даже сейчас переехать из одного района в другой,да ещё и дом купить на пересечении улиц. Уверяю, это будет то ещё шоу! Для вас!

  8. Может для «восстановления исторической справедливости» и БАМЛАГ тут восстановим. Да,и по поводу круга общения. В моём кругу и 10% за единороссов вряд ли проголосовало, правда, признаюсь, за Путина гораздо больше голосовавших будет. Да и потом насколько я знаю некоторые наши местные вожди эту затею горячо поддерживают. Ну ещё бы,лишняя копейка в карман! А Питер и Екатеринбург переименовывали сразу после развала Союза,кстати,многие из поклонников той власти сейчас на Болотных площадях выступают.

  9. velikoross, а может ещё и президента в «царя» переименуем, а то ведь несправедливо как-то? Я родилась в Свободном, и при Советской власти жила получше, чем простой народ при царях. И не вижу ни одного плюса в переименовании. И не цари пахали на земле, а простые крестьяне.

  10. Себастьян Перейро: смотря что вы понимаете под плюсами. Вот возложение венков перед памятником павшим войнам, почитание их памяти, это плюс или минус? С финансовой точки зрения, безусловный минус. А с морально-нравственной, историко-патриотической — безусловный плюс. Так и здесь.
    Вернув городу свое историческое название, мы тем самым восстановим историческую справедливость в этом вопросе. Алексеевском город назвали наши предки в момент его основания. Они путём нечеловеческих усилий осваивали эти земли, душу свою вложили в это дело. Как память о себе они оставили города и села которым ОНИ дали эти наименования. А потом некие проходимцы, совершили государственный переворот во время войны, поставив под угрозу существования само государство. Эти проходимцы, Временное правительство, вошли в историю полной неспособностью управления государством, власть которых продержалась чуть более полугода. Почему мы должны жить данными ими, а не отцами-основателями именем? Нося это ничего не значащее имя, мы увековечиваем память подлецов из Временного правительства.
    В конце концов, мы становимся молчаливыми соучастниками зверского, безчеловечного убийства безвинного отрока, царевича Алексея. Стоим под знаменем не русских царей, которые веками собирали эти земли, осваивали Дальний Восток, основали город Алексеевск, а под знаменем безродных убийц и террористов, ничтожного Временного правительства.
    Покончить с подлостью это + или -?

  11. velikoross: Напиши плюсы от переименования города. Возможно после этого, я первый побегу за это агитировать.

  12. «восстановления исторической справедливости» Прям как маленький. Нет у нас в стране справедливости и не будет.

  13. Павлуха, согласно http://www.amur.vybory.izbirkom.ru, до избирательных участков добралось 24002 человека. В «Народном голосовании» участвовало, конечно, поменьше.
    То, что вы не встречали сторонников восстановления исторической справедливости, говорит лишь о вашем круге общения. Если я буду судить по своему кругу общения, о выборах в Госдуму, то за Единую Россию, должны были проголосовать не более 10 %.
    Байки про расходы безосновательны. Вот стоит стела с названием «Свободный», и пусть стоит, нет никакой необходимости её менять. Как стоят у нас памятники Ленину, всякие Славы КПСС, колхозные вывески и прочая. Несколько вывесок придется поменять, но делать это одномоментно, нет никакой нужды.
    Документы тоже нет никакой необходимости менять. У нас до недавнего времени в ходу были паспорта СССР. Там, представьте себе, название страны проживания не соответствовало действительности, и ничего, прекрасно с этими паспортами жили и в правах ограничены не были. Все документы меняются в связи со сроком их устаревания. Если менялись названия для гигантов вроде Петербурга и Екатеринбурга, поменять название нашему поселению вообще не составляет труда.

  14. 8 тысяч человек за??? Да столько всего народу до избирательных участков добралось)))

  15. velikoross,уж это голосование как раз скорее честное было. Не встречал ещё лично в реальной жизни человека,который хотел бы поменять название городу. Большинство родилось в Свободном и что-то менять не видят необходимости. Расходов как раз достаточно — документы, аншлаги домов, различные вывески,указатели, стелла на въезде в город и тд и тп

  16. чем тратить бабло на переименование, наши средневековые тракты преобразуйте в дороги!

  17. «очаровашка 29.04.2013 — 12:18 дп
    Город Тёлкин-Гептёлкин»
    Свободный не менее нелепое название.

  18. 1973, очнитесь. Какие нарушения будут расследовать полиция если никаких правил в том «народном голосовании» не было. Списков избирателей не было, паспорт не требовали. Так, развлекуха.
    Себастьян Перейро, ложное предположение. Если мне память не изменяет, то ЗА переименование высказались более 8 тысяч человек.

  19. Наверно кроме 2х человек (мэр и Батюшка) переименование города в Алексеевск никому больше не надо, всех устраивает Свободный.

  20. Идея иностранного иерея, конечно, странная! (Каков украинец!)
    А мне больше понравились предложения высказанные в дни визита Президента на форуме АмурИнфо, где кто-то предлагал несколько вариантов:
    город Восточный
    город Байконур-Восточный
    город Новый Байконур ( В Казахстане у этого города сейчас чуть измененное имя — БайконЫр)
    город Космоград
    город Амурград
    …..
    Да, а Циолковский, действительно, абсолютно не подходящее имя. Как писали — он поляк, его отец польский дворянин ( шляхтич), у него реальное образование всего — 2 класса ( на учителя экзамен сдал самообразованием), в своем городе слыл » глухим чудаком», его идеи тоже технически слабы ( одни фантазии), что и доказали давно современные ученые, ну и т.д.

  21. полиция вы где? срочно проверить velikoross с его высказываниями кто хвалился, да ещё из избирательной комиссии, полнейшие нарушения и всех к ответу.

  22. Алексеевском должен быть тот город, который изначально назывался Алексеевском.
    А то, что на выборах так проголосовало меньшинство — это потому, что голосования не было. Никакой проверки не проводилось, некоторые деятели (кстати, члены избирательной комиссии) лично мне хвастались, что голосовали на нескольких участках против переименования. Плюс к этому, незнание людей о процедуре переименования. Пугают необходимостью смены документов, бешеными расходами. Но это ложь. Документы менять не надо. Расходов никаких не требуется.

  23. Неравнодушный » большая часть, к сожалению, желают оставить все как есть.»
    Большая часть, К СЧАСТЬЮ, оказалась мудрее и благоразумнее… ну а по поводу переименования, то Себастьян Перейро+++

  24. «большая часть, к сожалению, желают оставить все как ест — это мы почему мы раньше такими инертными были? потому что у нас космодрома не было. а теперь мы все за алексеевск.

  25. Как показали последние выборы, на которых гражданам было предложено проголосовать за возвращение Свободному его первоначального исторического названия, очень маленький процент населения проголосовал «За», большая часть, к сожалению, желают оставить все как есть.

  26. Мне вот интересно, а хохлам какой интерес? Стойте свой космодром и называйте как хотите 😉 а это наша корова и мы ее пинать будем!

  27. Предлагаю переименовать: Свободный в Алексеевск; Углегорск в Свободный; Циолковск в Углегорск; ул. Ленина в ул. Путина; ул. 50 лет Октября в 20 лет демократии; ул. Пушкина в ул. Донцовой. 8-)))

  28. Предлагаю город при космодроме назвать: «Путинград» глядишь и травить меньше будут, (не солидно как то что бы город президента вымирал) а как сменится власть, сразу меняев вывеску на :»Медведьевск» а через 4 года, опять на «Путинград», глядишь и выживем.

  29. Имя «Алексеевск» нужно вернуть нашему городу, и сделать из него «колонию- поселения». Как было раньше.

  30. Безо всяких компьютеров и калькуляторов, максимум с логарифмической линейкой, спроектировать космическую ракету — это не хухры-мухры. А «травкин космодром» тоже интересно звучит, причём на гораздо большем количестве языков. Надо ли вообще переименовывать город?

  31. Спасибо Вам большое, отец Павел! Очень грамотное и весомое обоснование для нашего правительства. Будем надеяться, что его прочтут и услышат.

  32. Категорически против. Имя «Алексеевск» нужно вернуть нашему городу, а не называть им новый.

  33. » что принять участие в обсуждении должны не только местные жители. » ну если вы с нами и гептилом дышать будете, то милости просим на обсуждение, а если нет ,то мы сами как нибудь определимся.