Суббота, 27 апреля, 2024

Какие изменения произошли на рынке труда в Свободном с начала этого года?

1
320

Отчёт центра занятости населения. Новости
Светлана Распутина.
За предоставлением государственных услуг в январе-марте 2013 года в Свободненский центр занятости населения обратился 551 человек, что на 19 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Величина предложения рабочей силы на регистрируемом рынке труда в январе-марте 2013 года составила 1809 человек.

78 работодателей предоставили в центр занятости населения сведения о потребности в 723 работниках. Несмотря на существующее предложение рабочей силы, работодатели не всегда могли подобрать себе требуемые кадры. Это связано с наличием территориального и структурного несоответствия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Так, для замещения рабочих профессий в январе-марте 2013 года заявлено 505 вакансий (70 %). Наиболее востребованы: водитель автомобиля, машинист бульдозера, санитарка (мойщица). Количество претендентов, например, на 18 вакансий водителя автомобиля составило 97 безработных, на 21 вакансию повара – 46, но часть вакансий оказалась невостребованной, так как многие не соответствуют требованиям работодателей. Для телефонистов, телеграфистов, токарей, обувщиков вакансии в январе-марте 2013 не заявлялись.

По профессиям служащих заявлено 218 вакансий (30 %). Превышение предложений рабочей силы над спросом установлено по следующим профессиям: диспетчер – в 4 раза, инженер – в 9 раз, менеджер – в 4 раза, охранник - в 10 раз. Для ветеринарных врачей, экономистов, фармацевтов вакансий нет.
На одну вакансию в январе-марте 2013 года условно претендовал 1 человек из числа обратившихся за содействием в поиске подходящей работы.
Центр занятости населения содействовал развитию активных форм занятости безработных и незанятых граждан.

Так, в январе-марте 2013 года:
- 88 человек направлено на общественные работы;
- трудоустроено на временные рабочие места: 17 безработных, испытывающих трудности в поиске работы, 5 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время;
- направлено на профессиональное обучение 55 безработных граждан;
- проведено 6 ярмарок вакансий рабочих мест;
- оказано содействие в самозанятости 10 гражданам.

Ярмарка вакансий для космодрома. Новости
Прошедшая в марте ярмарка вакансий для космодрома вызвала большой интерес не только у свободненцев, но и у жителей соседних районов.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости на 1 апреля 2013 года, составила 1234 человека. Уровень регистрируемой безработицы на конец марта 2013 года составил 2,7 % от численности трудоспособного населения.
Центром занятости населения осуществляется мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников организаций, расположенных на подведомственной территории в разрезе видов экономической деятельности.

По данным мониторинга за период с 1.01.2013 г. по 31.03.2013 г., а также с учётом представленных сведений о высвобождении с 1.01.2013 г., 85 организаций заявили сведения о предполагаемых увольнениях 1179 работников. Фактически в январе-марте в центр занятости населения обратились 343 человека, уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата, из числа обратившихся признаны безработными 324, трудоустроены 92, назначена трудовая пенсия по старости 56.

В целях урегулирования ситуации на рынке труда постановлением Правительства Амурской области от 20.12.2012 г. № 761 утверждена Программа дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов в Амурской области в 2013 году. По состоянию на 1 апреля 2013 года участником данной Программы стал 1 инвалид, проживающий в городе Свободном.

Также специалисты центра занятости принимают активное участие в реализации Ведомственной целевой программы управления занятости населения Амурской области по содействию занятости населения на 2012-2014 годы, которой предусмотрены меры по трудоустройству, профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Главная цель данной Программы – помочь женщинам повысить свой профессионально-квалификационный уровень либо предоставить им возможность получения новой профессии.
Так, в январе-марте 2013 года приняли участие в Программе 7 мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. 3 из них были направлены на повышение квалификации по профессиям, специальностям «медицинская сестра» на базе АМИЖТ филиал ФБОУ ДВГУПС в г. Свободном, «фельдшер-лаборант бактериологических лабораторий ЛПУ» на базе ГБОУ СПО «Амурский медицинский колледж». 4 проходили переподготовку по профессиям, специальностям «продавец продовольственных товаров», «повар», «закройщик» на базе ГОАУ НПО Амурской области «Профессиональный технический лицей № 3».

С.В. РАСПУТИНА, директор ГКУ Амурской области ЦЗН города Свободного.

КОММЕНТАРИИ
  1. Скоро вообще перестанут обращаться. Спецам высокого профиля с двумя высшими всякую шнягу предлагают.