Четверг, 25 апреля, 2024

Амурские власти планирует масштабное переселение жителей аварийных бараков

3
457

Глава региона Олег Кожемяко утвердил региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Действовать она будет три года, и за это время новоселье в новых малоэтажных домах отметят около 30 тысяч человек.

Для этого до 2015 года планируется построить и приобрести почти 370 тысяч квадратных метров.

Программы по переселению граждан из аварийного жилья действуют в Приамурье с 2009 года, и будут продолжены до 2015 года. Переезжать в новые дома будут амурчане, чьи квартиры признаны аварийными на первое января 2012 года.

Амурские власти планирует масштабное переселение жителей аварийных бараков . Новости

Стройка начнётся в тех муниципалитетах, где имеется аварийный жилищный фонд. Строить будут дома не выше трёх этажей. Связано это, в первую очередь, с тем, что возводить такие объекты быстрее, нежели многоэтажки, а для «переселенцев» сроки имеют очень большое значение.

Возводить малоэтажки планируют на площадях с уже имеющейся инженерной инфраструктурой.

В крупных городах региона, таких как Благовещенск, Белогорск, Свободный, из-за дефицита «подходящих» площадей на территории муниципалитетов для строительства домов планируется отвести целые кварталы.

Что касается небольших населённых пунктов, застройка будет точечной. На 2013 год, с учётом требований и пожеланий муниципальных образований в первую очередь в малоэтажки переедут жители тех домов, в которых сложилась наиболее критическая ситуация. Всего в этом году должны построить 58 тысяч квадратных метров.

Опустевшие аварийные здания после переезда жителей сразу снесут. В областном правительстве предполагают, что на их месте будут возведены малоэтажки для переселенцев.

Для того чтобы стать участниками программы, муниципальные образования подают заявку, в которой указывается перечень аварийных домов. В ней же указывают точное количество «переселенцев» и место, куда они переедут. Переселяют точно из «квадрата» в «квадрат».

То есть, если было, к примеру, 50 квадратных метров площади в аварийном доме, столько же жильцы получат и в новом.

Автор: Олег Белых.

КОММЕНТАРИИ
  1. В постановлении ( http://www.garant.ru/hotlaw/amur/471675/ ) пишут: «Конечными результатами реализации Программы будут являться: строительство малоэтажных жилых домов и приобретение жилых помещений у застройщиков общей площадью 368 660,66 кв. метра; переселение 28 464 человек из аварийного жилищного фонда; ликвидация 512 100 кв. метров аварийного жилищного фонда.» Не очень похоже на точно из «квадрата» в «квадрат».

  2. Три года не протянут. Спросите об этом у семьи Дмитриченко… Через три года бараки сами рухнут или подпалят местные пироманы.

  3. Строить будут дома до трёх этажей , по тому что согласно нормам строительства,при строительстве дома до трёх этажей он не подлежат практически ни какому контролю. Чем и пользуются не добросовестные застройщики .