Понедельник, 29 апреля, 2024

Зейская ГЭС начала пропуск самого мощного за последние 100 лет аномального паводка

1
2 675

Сброс воды на ГЭС. Новости
Фото пресс-службы областного Правительства.
В настоящий момент Зейская ГЭС выступает единственным буфером на пути наводнения в Зейском районе Амурской области. Водохранилище и плотина удерживают всю пришедшую воду, предотвращая масштабное затопление территорий. Для снятия рисков переполнения водохранилища гидроэнергетики по согласованию с Амурским БВУ начали холостые сбросы.
Причиной повышенного притока стали проливные муссонные дожди. В Амурской области решением губернатора введен режим чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день приток воды к плотине станции составил 11700 м3/с, и по прогнозам Росгидромета в ближайшие дни его снижения не ожидается. Приточность сопоставимых объёмов обычно фиксируется не чаще одного раза в 250 лет. Проходящий паводок может стать самым мощным за всю более чем 100-летнюю историю наблюдений за рекой Зея.

«Водохранилище позволяет аккумулировать значительную часть притока за счёт использования резервной емкости. Не будь Зейской ГЭС, вся притекающая была бы в нижнем бьефе, вызывая чудовищные наводнения, которые были регулярными до постройки станции, - поясняет Директор Зейской ГЭС Ирина Савельева. – По мере повышения уровня воды в водохранилище для поддержания запаса резервной ёмкости необходимо увеличение расходов через гидроузел».

В соответствии с Правилами использования водных ресурсов Зейского водохранилища, при достижении уровня 317,5 м (НПУ - 315 м) расходы через гидроузел должны составить 3500 м3/с. Данная отметка достигнута 1 августа, что и дало начало холостым сбросам. Их дальнейшие объемы будут зависеть от развития гидрологической обстановки и интенсивности наполнения Зейского водохранилища.

В целях обеспечения безопасности населения Правительству Амурской области, органам местного самоуправления, Главному Управлению Министерства Чрезвычайных Ситуаций России по Амурской области заблаговременно были направлены соответствующие уведомления.

На Зейской ГЭС своевременно в полном объёме выполнены плановые мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования и сооружений гидроузла, готовность гидротехнических сооружений Зейской ГЭС к пропуску паводка подтверждена актом комиссии Ростехнадзора с участием МЧС. В сложившейся ситуации Зейская ГЭС делает все возможное для того, чтобы минимизировать штатные последствия сложившейся ситуации.

Пресс-служба Зейской ГЭС.

КОММЕНТАРИИ
  1. Пущай и карпа заодно запускают. Рыбачить хоть недалеко будет добираться.