Суббота, 20 апреля, 2024

В Свободном введён режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы затопления береговых участков города

0
1 372

Наводнение. НовостиСегодня в актовом зале администрации Свободного состоялось экстренное заседание чрезвычайной комиссии, на которой был поставлен вопрос о введении в городе режима ЧС. Заместитель главы Александр Попович озвучил последние данные о подъёме уровня воды в Зее. За прошедшую ночь ситуация изменилась в худшую сторону. В связи с неблагоприятными прогнозами и реальной угрозой затопления части территорий города, расположенных вблизи реки, было внесено предложение ввести с 10 часов 5 августа режим ЧС.

Заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС Владимир Пашин рассказал об организации патрулирования спасателей в районах возможного затопления. Ежедневно патрулируется береговая зона в районе Чапаевки, где у жителей уже подтоплена часть огородов. Спасатели предлагают помощь в эвакуации, однако многие жители, особенно те, чьи дома расположены на возвышенности, не спешат этого делать, надеясь, что большая вода всё-таки не придёт.

Члены комиссии единогласно приняли решение ввести на территории города режим чрезвычайной ситуации. Заместитель главы по социальным вопросам Наталья Грушко проинформировала о готовности эвакуационных пунктов в школе №11 и МЦД «Визит».
Также в случае необходимости людей готовы принять и другие учебные заведения: техникум железнодорожного транспорта, Амурский кооперативный техникум, средняя школа №192.

Для эвакуации людей подготовлены 8 автобусов пассажирского автопредприятия и 2 автобуса Управления образования.

Первый заместитель главы города Сергей Фёдоров доложил, что с субботы организованно круглосуточное дежурство сотрудников администрации. Подготовлено 1,5 тысячи мешков для заполнения песком и укрепления дамбы. Ведётся инструктаж членов комиссии, которые будут составлять акты на возмещение ущерба от стихии жителям подворий.

Начальник финансового управления города Татьяна Димова выступила с предложением выделить дополнительные средства из бюджета для заключения договоров на работы в чрезвычайной ситуации.

На заседании было отмечено, что все службы города находятся в состоянии повышенной готовности. В Чапаевке и Суражевке установлено постоянное дежурство сотрудников МЧС, полиции и администрации. Вся информация для жителей доводится по радио и местному телевидению, а также по громкой связи на улицах.

Фото: газета «Зейские огни», Анна Прудникова.