Пятница, 29 марта, 2024

Зея вблизи Свободного замедлила подъём

1
1 037

Наводнение Зея. Новости
Вдоль федеральной трассы, ведущей к автодорожному мосту через Зею, сплошной разлив воды.
Уровень воды в Зее около Свободного в районе Суражевки за сегодня повысился незначительно. С 12 до 14 часов увеличение составило 1 см, за следующие 4 часа - ещё на 1 см. По данным на 18 часов вода стояла на отметке 794 см. Это на 94 см выше установленного для этого участка реки уровня, считающегося опасным явлением.

В Малой Сазанке к 14 часам дня наметилось небольшое снижение воды, она упала на 1 см. Однако непрекращающиеся ливневые дожди вновь ухудшили ситуацию. За следующие 4 часа вода поднялась на 3 см. К 18 часам уровень реки рядом с селом достиг 10 метров 27 см (на 57 см превысив отметку опасного явления).

Вблизи с. Мазаново Зея продолжает медленно понижаться, за 2 часа - на 1 см. Тем не менее, для нас, живущих ниже по течению реки, это обнадёживающая информация. Если ГЭС не будет увеличивать объём сбросов воды, катастрофического наводнения можно будет избежать. Однако особое беспокойство теперь вызывают обрушившиеся на область ливни. В Свободном выпало за 2 дня несколько недельных норм осадков, сильный дождь не прекращается и сегодня. В городе уже подтоплены дождевыми водами несколько микрорайонов, размыты дороги.

Фото gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ