Суббота, 27 апреля, 2024

Подъём воды в Зее около Свободного и сёл района продолжается

0
1 050

Наводнение. НовостиСегодня по данным Амурского ГУ МЧС, за ночь подъём Зеи вблизи Суражевки составил 5 см, вода находится на отметке 799 см и превышает уровень опасного явления на 99 см. Как сообщают нам жители Суражевки, дамбы пока удерживают напор воды, небольшие утечки наметились только в районе затона.

Вчера эвакуировали ещё часть жителей посёлка Чапаевка, где особенно сильно идёт подтопление. Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям призывает население Суражевки, чьи дома расположены в зоне затопления, с 10 августа начать эвакуацию, так как возможен неожиданный прорыв дамбы. Тогда, в первую очередь, будут затоплены пути эвакуации и вывоз людей будет затруднён. Однако, как сообщила нам сегодня депутат горсовета Галина Ткаченко, живущая в этом микрорайоне, большинство суражевцев всё-таки надеются на благополучный исход и не покидают дома.

Вблизи села Малая Сазанка вода поднялась до отметки 1031 см (опасное явление - 970 см), увеличение составило 4 см. Пока здесь подтопило только две улицы — Луговую и Рабочую. Вода зашла в некоторые дома, но не выше пола. Вчера сотрудникам МЧС пришлось эвакуировать только одного одинокого дедушку, жильё которого находится под угрозой затопления. Дамбы, укреплённые накануне начала подъёма воды, выдерживают натиск реки, ситуация в селе стабильная.

На прошедшей неделе в свободненском Свято-Никольском храме каждый день, начиная со вторника, проводился молебен о благоприятной погоде. Сегодня с утра прошла Божественная литургия. Из-за наводнения отменена и намеченная на эти дни традиционная поездка прихожан в Албазино, дорога к которому разрушена прибывающей водой.

Фото gzt-sv.ru.