Суббота, 30 марта, 2024

Жители береговых участков Свободного следят за подъёмом Зеи по своим отметкам

3
1 015

Наводнение Суражевка. НовостиПонижение Зеи вблизи Суражевки на 2 см с 6 до 10 часов было пока единственной обнадёживающей информацией за сегодня. По данным Амурской ГУ МЧС на 14 часов вновь началось повышение уровня реки. За 2 часа вода поднялась на 1 см. К 16 часам прибавился ещё 1 см.

В Малой Сазанке до 14 часов вода стояла на месте, а к 16 — также прибавила 2 см. Теперь там высота Зеи 10 метров 32 см. Около Суражевки уровень реки достиг отметки 8 метров 2 см.

В соседнем Мазановском районе идёт стабильное понижение, за 2 часа вода упала на 3 см. В Шимановском районе вблизи с. Чагоян за это же время уровень стал ниже на 18 см.

Жители Суражевки в эти дни следят за состоянием Зеи не по сводкам МЧС, а по своим отметкам на берегу. Здесь, на месте бывшей паромной переправы, люди ставят свои измерительные столбики или просто рисуют белой краской на уходящем под воду асфальте жирную черту. Когда она полностью скрывается, рисуют новую. Для всех важно увидеть, что вода хотя бы немного станет отступать. Но пока радует только то, что наступление реки заметно замедлилось.

Фото gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Был. Видел. 11 числа под мостом — озеро. Выехать — проблема. Все окольные выезды — заблокированы бетонными плитами. Или водой. Суражевка — в «клещах».