Четверг, 25 апреля, 2024

Мэр Свободного доложил о сложной паводковой ситуации в городе областному оперативному штабу

7
1 429

Наводнение мэр. Новости
В Суражевке ливневыми водами подтоплена база, вода может хлынуть в расположенный в низине посёлок Чапаевку.
Сегодня глава города Роберт Каминский доложил на прошедшем по видеосвязи заседании областного оперативного штаба о ситуации в Свободном. Совещание прошло под руководством председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Константина Чмарова, на нём отчитались главы городов и районов, где сейчас наблюдается наиболее сложная паводковая обстановка.

В Свободном обстановка остаётся напряженной, вода в Зее поднялась за ночь ещё на 10 см, ситуацию усугубляют непрекращающиеся ливневые дожди. На сегодняшний день подтоплено 623 дома, пострадали почти 2 тысячи человек. Однако многие отказываются покидать свои дома.

«Нами эвакуировано 109 человек, в том числе сегодня – 23. Это не считая тех, кто уезжал самостоятельно, - сообщил мэр Свободного Роберт Каминский. - К нам приехал отряд МЧС с Камчатки – 34 человека, плюс ещё там работают 20 наших спасателей».

На совещании Константин Чмаров напомнил главам о предоставлении списков граждан, пострадавших от стихии. В Мазановском районе на сегодняшний день таких насчитывается полторы тысячи человек, всего по предварительным подсчётам их будет 3257. Константин Васильевич отметил, что главам особое внимание нужно уделять грамотному оповещению населения, при необходимости следует организовать помощь психологов. Также он предупредил глав о необходимости своевременно предупреждать соседние районы в случае прорыва дамбы или иной нештатной ситуации.

На заседание была приглашена и представитель Госгидрометцентра, которая предупредила, что в ближайшие дни, вплоть до 20 августа, Приамурье вновь ждут сильные ливневые дожди, особенно ситуация осложнится 16-17 августа.

Фото gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. А раньше нельзя было завалить дорогу под мост в суражевку? Так бы южный не подтопило бы.