Суббота, 20 апреля, 2024

Руководство Свободненского ЛИУ-1 опровергло слухи о затоплении Суражевки заражёнными канализационными стоками

1
633

Наводнение ЛИУ. Новости
Полковник Г.А. Семёнов провёл журналистов по территории.
Руководство Свободненского лечебно-исправительного учреждения обратилось через газету «Зейские огни» к жителям микрорайона Суражевка с официальным заявлением в связи с распространившимися слухами о том, что с его территории якобы вытекают в жилой сектор чуть ли не заражённые сточные воды из канализации.

Начальник ФКУ ЛИУ-1 полковник Геннадий Семёнов отметил, что эти слухи исходят в том числе и от официальных лиц, входящих в комиссию по ЧС г. Свободного. Однако никакие сбросы, тем более заражённые туберкулёзной палочкой, учреждение не осуществляет. С момента эвакуации спецконтингента была остановлена работа очистных сооружений, закрыты заслонки канализации, обесточены объекты водоснабжения зоны. 14 августа в этом смогла убедиться главный санитарный врач города В.А. Солохина, которая лично осмотрела территорию колонии и убедилась в отсутствии каких-либо сбросов из единой канализационной сети учреждения и в том, что они пустые, а территория сухая.

Наводнение ЛИУ. Новости
На территории ЛИУ чистота и порядок.
Тем не менее на местном телевидении появился видеоролик, где было заявлено, что вода поступает с территории Учреждения. Данная информация породила у населения неправдоподобные слухи, посеяла панику, вызвала необоснованные жалобы во все вышестоящие инстанции.

Между тем учреждение само несёт убытки и ущерб от подтопления и подземных вод, которые поступают со стороны ООО «Тишар» и артели «Заря». Подтоплены охранные ограждения, здание медчасти, пожарное депо, кинологический городок с питомником для собак.

Также необоснованными были обвинения Учреждения в отключении электроэнергии в период 9, 10, 11 августа. Как пояснил Г.А. Семёнов, руководство ЛИУ неоднократно предлагало городским электросетям отсоединить от их подстанции линию, питающую население электроэнергией.

Наводнение ЛИУ. Новости
Вода идёт на территорию ЛИУ со стороны соседнего предприятия.
Но энергоснабжающие компании не имеют на это мероприятие технической и финансовой возможности, а учреждение не взимает плату за потреблённую электроэнергию с населения и не имеет никакого отношения к качеству и количеству подаваемой электроэнергии. Плату за электроэнергию население вносит городским энергоснабжающим организациям, как и ЛИУ.

ЛИУ-1, как и весь микрорайон Суражевка, потерпела ущерб от стихии. «В нынешней сложной ситуации крайне важно пользоваться только проверенной информацией, чтобы не давать повода для паники и враждебности, - отметил полковник Семёнов. - Администрация Учреждения всегда открыта для диалога с органами местного самоуправления и СМИ».

Фото Анна Прудникова, газета «Зейские огни».

КОММЕНТАРИИ