Суббота, 20 апреля, 2024

Как получить компенсацию пострадавшим от наводнения амурчанам?

11
4 472

Компенсации от наводнения. НовостиЧто необходимо предпринять пострадавшим от наводнения для получения выплат из областной и из федеральной казны?

1. Обратиться в администрацию своего поселения.

2. Написать заявление для получения компенсаций.

3. Предоставить копию паспорта, копию документа, подтверждающего право собственности, а также акт обследования жилого помещения комиссией.

Представлять фотографии своих затопленных домов не нужно. Требования подобных фотодокументов незаконны!

Каждый пострадавший от наводнения амурчанин может получить из областного бюджета по 10 тысяч рублей единовременной помощи. Но на одну семью при этом выплатят не более 50 тысяч.

В случае если имущество утрачено частично, на одну семью полагается по 50 тысяч рублей, если полностью - по 100 тысяч рублей.

В зависимости от вида выплат есть небольшие нюансы в пакетах документов, которые нужно предоставить. Для единовременной помощи из областной казны в размере 10 тысяч документ о праве собственности на жильё не требуется. Если речь идёт о компенсации в связи с частичной или полной утратой имущества, право собственности подтвердить придётся.
В любом случае на месте должна побывать комиссия, которая оценит ущерб и составит акт обследования жилого помещения. Сейчас такие комиссии при администрациях поселений работают в оперативном режиме.

Если с документами, подтверждающими право собственности, возникли сложности, обращайтесь в суд. Суды по особому распоряжению губернатора рассматривают дела по признанию за гражданином его права собственности на жильё - в ускоренном порядке, за несколько дней.

Какие документы нужны для получения компенсации из областного бюджета?

1. Заявление на получение материальной помощи.

2. Копия паспорта (в случае его отсутствия - временное удостоверение личности), свидетельство о рождении для лиц не старше 14 лет. Допускается справка от администрации поселения о факте проживания в жилом помещении, повреждённом или уничтоженном в результате наводнения, которая выдаётся по решению комиссии.

3. Документ, подтверждающий право на собственность: договор приватизации, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве собственности и т. п. (Не нужен только для получения единовременной помощи в размере 10 тысяч рублей из областного бюджета.)

4. Акт обследования объекта, повреждённого или разрушенного в результате ЧС.

Сколько выплатит федеральный бюджет?

Из федерального бюджета выплачивать будут те же три вида компенсаций: единовременную помощь в размере 10 тысяч на человека (но не более 50 тысяч на семью), а также по 50 и 100 тысяч рублей амурчанам, частично или полностью утратившим имущество.

Федерация выплачивает компенсации в связи с утратой имущества каждому пострадавшему, а областной бюджет - семье.
Для получения любой выплаты из федерального бюджета необходимо приложить документ о праве собственности на жильё.

Пресс-служба Правительства Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. ниче пока не получил к роме обесчаний ваще хотели кинуть вовремя счет заблокировал у нас кроме и некмому обратится и батя помер !!!!!!!!!!!!!!

  2. Вот купят люксовый Крузак и тогда не вы сами должны будете в районную администрацию ехать, а районная администрация приедет к вам. А без него как без рук.

  3. 10.09 я подала заявление в администрацию с.Голубое на компенсацию .в связи с вымокшим огородом.Пенсия у меня ниже прожиточного минимума.и огород является большим подспорьем.Через некоторое время поинтересовалась .есть ли положительный результат.но мне ответили.что сроки приема заявлений в районной администрации закончились и мое заявление не прошло.Сегодня .после сообщения в газете о возможности повторно подать заявление.пошла в администрацию.Но гл.адм.Старина Ф.ответил.что мы сами должны ехать в районную администрацию.Общественный транспорт к нам в село не ходит.выехать из села проблематично.Я забрала заявление с прилагающими документами.попросила указать на заявлении причину отказа в приеме.Хамство.оскорбления.категорический отказ-все.что я услышала.Подскажите.какие шаги предпринять дальше.Работники администрации и приближенные получили компенсацию.а именно.те.кто по праву должен получить.увы..Я не одна оказалась в таких отказниках.

  4. Я житель села Казанка, нам всем жителям потопленной улицы Кирова, (вода пришла от реки

  5. Ага, у нас уже некоторые семьи получили по 100 с лишним тысяч. А мы ещё не ходили сберкнижку проверять. Так что, Женя, молчи!

  6. А у нас, в с. Красноярово уже получили те кто поближе к администрации. А остальные так перебиваются и выкручиваются.

  7. Это кошмар какой-то! По телевизору что губернатор, что президент трепятся о НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЙ выплате компенсации, на деле же заявление рассматривается МЕСЯЦ! Ничего себе «незамедлительно».

  8. Уже объявили по каналу «Регион»: дачникам — в последнюю очередь, документы «складывают в папку» до лучших времён. А что зимой есть? Две недели документы не принимают: то одной справки нет, то другой, то фотографии! Хоть бы на покупку картошки на семена дали. Чем дачники хуже? Только на поездки и закупку семян столько ухлопали! «Земля — крестьянам, вода — матросам, а вам, барам-единоличникам, горожанам — шиш».

  9. Комиссия работает в помещении МФЦ (здание соцзащиты) — ул. 40 лет Октября, 92) и в помещении клуба «Визит» — ул. Кирова, 95. Подходить надо лично.